Встреча гостей

>Новости

21-22 июня 2010 года

в городе Самара

Правительством Самарской области совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации 

проведена межрегиональная конференция «Региональная система повышения квалификации работников образования: пути развития».

 

В рамках конференции МДОУ "ЦКР" г.о.Новокуйбышевск посетили и.о.министра образования и науки Российской Федерации В.А. Пылев,  Министр образования и науки  Красноярского края В.В.Бахтин, руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области С.Н.Сазонова

 

Конкурс чтецов

>Новости

17 июня 2010 года

в МДОУ "ЦКР" г.о.Новокуйбышевск состоялся конкурс чтецов среди групп "Радуга", "Полянка", "Ветерок"

на тему "Сбережем природу"

 

Участники конкурса были награждены памятными призами.

Заседание педагогического пресс-клуба газеты министерства образования и науки Самарской области "Образование-Самарский регион"

>Новости

В целях привлечения внимания общественности к формированию позитивного образа системы самарского образования в "Год учителя" на базе ЦПО Самарской области начал работу педагогический пресс-клуб министерства образования и науки Самарской области "Образование - Самарский регион".

15 июня 2010 года

состоялось первое заседание на тему: "Экология. В центре внимания".

МДОУ "ЦКР" стало одним из участников заседания как призер конкурса "Эколидер-2009".

По результатам дискуссии будет подготовлен материал в газету "Образование - Самарский регион".

Консультация для педагогов

>Образовательная деятельность учреждения

Использование мультимедийного сопровождения в воспитательно-образовательном процессе  ДОУ

воспитатель первой квалификационной категории Пизлова Светлана Анатольевна

                                                                             

Мультимедиа (multimedia) - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

Появление систем мультимедиа, безусловно, производит революционные изменения в таких областях, как образование, компьютерный тренинг, во многих сферах профессиональной деятельности, науки, искусства, в компьютерных играх и т.д.

 Во всем мире использование информационно-компьютерных технологий в различных сферах деятельности стало частью культуры и необходимой нормой. Владение информационно-компьютерными технологиями помогает педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях, а образовательному учреждению - перейти на режим функционирования и развития как открытой образовательной системы.

Не исключением является и наш детский сад. В нашем дошкольном учреждении информационно-компьютерные технологии используются в работе административно-управленческого аппарата, с педагогами, родителями и детьми.

В работе с детьми информационно-компьютерные технологии нами используются довольно активно в процессе занятий и других видов деятельности. Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников и усиливают усвоение материала. Мы считаем, что применение компьютера в дошкольном образовательном учреждении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне.

 Мультимедиа – это средство познания.

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная. Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия детей – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный.

Мультимедиа – это средство или инструмент познания на различных занятиях. Мультимедиа способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, получению навыков, накоплению фактических знаний, а также способствует развитию информационной грамотности.

Такие мультимедиа, как слайд, презентация или видеопрезентация уже доступны в течение длительного времени. Компьютер в настоящее время способен манипулировать звуком и видео для достижения спецэффектов, синтезировать и воспроизводить звук и видео, включая анимацию и интеграцию всего этого в единую мультимедиа-презентацию.

Разумное использование в воспитательно-образовательном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления дошкольников. На занятиях  с детьми педагоги используют  мультимедийные презентации, которые дают возможность оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с разным уровнем познавательного развития, и значительно повысить эффективность педагогической деятельности

  В работе с родителями ИКТ мы используем при оформлении наглядного материала, при проведении родительских собраний, круглых столов, мини-педсоветов, практикумов, ток-шоу. Проводя анкетирование родителей наших воспитанников, мы пришли к выводу, что использование ИКТ позволяет разнообразить общение, повысить интерес взрослых к получению полезной информации о воспитании детей.

При проведении педсоветов  доклады педагогов дополняются  мультимедийным сопровождением. Презентации к докладам включают в себя как текстовое сопровождение, так и видеосюжеты, схемы и диаграммы.

Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров, владеющие методикой приобщения дошкольников к новым информационным технологиям. Учитывая это, первостепенной задачей в настоящее время становится повышение компьютерной грамотности педагогов, освоение ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет для того, чтобы в перспективе каждый из них мог использовать современные компьютерные технологии для подготовки и проведения занятий с детьми на качественно новом уровне.

ЭКОЛИДЕР-2009

>Новости

04 июня 2010 года

в ДК Железнодорожников им.А.С.Пушкина

состоялась церемония награждения участников регионального конкурса "ЭКОЛИДЕР-2009".

МДОУ "ЦКР" награжден спеиальным дипломом конкурса.

 

Экологическая акция "Это вам не игрушки!"

>Новости

03 июня 2010 в МУК "БИС"

состоялось Итоговое мероприятие, посвященное завершению экологической акции "ЭТО ВАМ НЕ ИГРУШКИ", в которой МДОУ "ЦКР" принимало участие.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.