Областной конкурс профмастерства

>Новости

27 сентября 2012 года

воспитатель структурного подразделения "Детский сад "Центр коррекции и развития детей" Новикова Ирина Александровна приняла участие в очном туре Областного конкурса профессионального мастерства педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Очный тур в номинации "Воспитатель" проводился на базе МБДОУ №133 г.о.Самара.

В рамках конкурсного дня Новикова И.А. представла визитную карточку, организовала совметную деятельность с воспитанниками детского сада, а также собрание для родителей по теме "Игра - двигатель прогресса".

 

 (Читать дальше...)

Экскурсия в пожарную часть

>Новости

28  сентября  2012 года

 воспитанники  групп "Полянка"  и  "Любознайка"  посетили Пожарную  часть г.Новокуйбышевска.  Дети  с  большим  интересом  слушали  рассказ о  специальной технике,  работе  пожарных, а  также  повторили  правила  поведения  при  возникновении  пожара. Спасибо  сотрудникам  за  проведенную  экскурсию!

 

С ДНЕМ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА!

>Новости

Поздравляем с Днём дошкольного работника и Днём учителя

наших любимых педагогов группы "Полянка" Иванникову Оксану Анатольевну, Целикову Наталью Петровну, Кузнецову Татьяну Семёновну, Белоусову Татьяну Петровну, администрацию детского сада Сохину Наталью Владимировну, Баранову Елену Борисовну, медсестру Синаторову Аллу Васильевну, завхоза Топорову Татьяну Александровну, музыкального работника Драгунову Ирину Валентиновну, инструктора по физическому воспитанию Коваль Елену Владимировну. Благодарим вас за теплое и заботливое отношение к детям и родителям, за терпение и внимание, за поддержку, советы и приветливые улыбки! Желаем вам здоровья, благополучия, успехов!


Спасибо за нелёгкий труд,
За ваши руки, что тепло несут.
Желаем вам счастливых дней,
Послушных маленьких детей!

Родители группы "Полянка".

Музыкально-спортивный досуг

>Новости

24 сентября 2012 года

в первом корпусе детского сада в рамках месячника  гражданской безопасности был проведен музыкально-спортивный досуг "Правила эти пусть знают все дети!"

 

 (Читать дальше...)

Наши летние каникулы!

>Новости

Лето закончилось, но не стоит грустить. Ведь можно поделиться своими впечатлениями с друзьями, показать им фотографии, снова пережить яркие моменты: мысленно скатиться с горки, прокатиться на необычном  цветочном слоне, раскрасить лицо яркими красками, рассмотреть изнутри пожарную машину, искупаться в тёплом водоёме или даже прыгнуть с парохода…

Именно так и поступили ребята в группе «Чисторечье».

Выставка «Наши летние каникулы» удивляет и радует детей и взрослых и, хоть на миг, продляет лето.

Репортаж подготовила воспитатель Алембикова О.В.

 

 

Осенняя акция "Зелёный мир"

>Новости

20 сентября  2012 года

во  II корпусе детского сада  "Центр  коррекции  и развития  детей" состоялась  осенняя  акция "Зелёный мир". В играх, танцах и  песнях  дети и родители вспомнили  правила  поведения  в  природе, бережного отношения к живым существам.

 

Осенняя акция в первом корпусе

>Новости

19 сентября 2012 года

во второй половине дня в нашем детском саду было очень весело:

Сначала нас покормили ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ужином, затем для нас исполнили песни (гимн ЮНОГО ЭКОЛОГА), мы танцевали, играли и звонко хлопали в ладоши! НО!!! «ДЕЛУ – ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ – ЧАС!» Так гласит народная мудрость. И мы с ней согласны. Поэтому, взяв в руки грабли, лопаты, вёдра (заодно, прихватив с собой весёлое настроение) мы отправились приводить в порядок участок нашего любимого детского сада. Посадили в саду смородину, на клумбах – цветы, окопали деревья и кустарники… Утомившись, мы напились вкуснейшим фиточаем, который приготовили для нас заботливые мед.сестра и повар. Да мы многое успели! А вот ВЫ были у нас на празднике? НЕТ??? Тогда ВЫ пропустили всё самое интересное. Впрочем, специально для ВАС мы готовы повторить наш праздник. Только чуток попозже. Сейчас нас ждут другие интересные дела!

 

 (Читать дальше...)

Всероссийский конкурс

>Новости

В августе завершился первый Всероссийский конкурс детского рисунка «Мир сказок», проводимый издательством журнала «Детский сад будущего – галерея творческих проектов» при региональной поддержке Российского фонда развития образования «Сообщество» и ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Детские работы воспитанников группы "АБВГДейка", выполненные совместно с воспитателем Левиной О.В., и представленные на конкурс,  были отмечены дипломами Лауреатов конкурса.

 Поздравляем с успешным участием в конкурсе!

 

Количество детей, зарегистрировавшихся в очереди по состоянию на 18.09.2012 год

>Новости

Банк очередности  структурного подразделения "Детский сад "Центр коррекции и развития детей" обновлен на 18 сентября 2012 года, количество зарегистрированных детей - 16 человек.

Консультация для родителей

>Советуют специалисты

Кто такой логопед?

 Подготовила  учитель-логопед  первой квалификационной категории                          Шишулина Е.П.

Человек не рождается со сложившейся речью. Речь формируется на протяжении нескольких лет. Постепенно, шаг за шагом, ребенок  учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. К сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития, что является серьезным препятствием для дальнейшего психического развития в целом. В этом случае поможет логопед. 

Логопед–это коррекционный педагог, который устраняет различные нарушения речи, как у детей, так и взрослых.

Логопед кроме педагогических знаний обладает и основами медицинских знаний, так как речь – это психический процесс и логопед должен разбираться в причинах возникновения речевых нарушений для того что бы правильно подобрать методику по коррекции того или иного нарушения речи.

 Какими нарушениями занимается  логопед:

  • нарушения произношения звуков (дислалия и дизартрия);
  • нарушения ритма и темпа речи (заикание, реактивное заикание);
  • расстройства речи, связанные с нарушением слуха;
  • недоразвитие речи или утрата речи (алалия, афазия);
  • позднее  развитие речи  (отсутствие гуления, лепета  у ребенка первого года жизни; отсутствие фразовой речи у ребенка старше 3 лет);
  • нарушение понимания речи;
  • нарушение темпо-ритмической стороны речи (заикание);
  • неправильное звукопроизношение;
  • наличие у младших  школьников нетипичных ошибок при чтении и письме.

 Когда следует обращаться к логопеду:

Что  входит в компетенцию логопеда?

     Почему-то принято считать, что логопед занимается только постановкой звуков. Логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти, мышления, общей и мелкой моторики. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок.

         Таким образом, в компетенцию логопеда входит всесторонне оценить состояние речи ребенка: правильно ли для своего возраста ребенок произносит звуки речи, достаточно ли много знает слов («объем словаря»), правильно ли он строит фразы, достаточно ли хорошо умеет общаться с помощью речи. Если ребенок школьного возраста, то оценивается и умение грамотно писать и читать.

Если обнаружено какое-то отклонение в развитии речи от возрастной нормы, то задача логопеда - понять причины и механизмы этого отклонения, решить, кто и как сможет помочь ребенку, нуждается ли малыш в длительном коррекционном обучении с участием логопеда, лечении и других

лечебно-восстановительных мерах.

 

Интернет ресурсы:

http://ditenok.com/index.php/articles/health/52-logoped.html

http://lalio.com.ua/child-logoped.html

http://www.nocpmss.ru/uslugi/poryadok/logoped

Лауреат Всероссийского заочного конкурса

>Новости

Поздравляем лауреата Всероссийского заочного конкурса "ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО" в номинции "Лягушки - это интересно"

воспитанницу группы "Чисторечье" Мелкумянц Диану

 

 

Консультация для родителей

>Советуют специалисты

Как выработать навыки безопасного поведения на дорогах

подготовила воспитатель первой квалификационной категории Целикова Н.П. 

 

      В некоторых развитых странах – Англии, Японии, Финляндии школьное обучение ребенка правилам безопасного поведения на дороге постепенно отошло на задний план. Стало ясно, что обучать этому детей надо, прежде всего в семье и детском саду. Так, в Финляндии родителям,  дети которых посещают детский сад, показывают слайды правильного  и неправильного поведения на дороге и предлагают в течение очередного месяца отрабатывать с ребенком во время движения по улице отдельные пешеходные правила.  Например, обязательно приостановиться перед шагом с тротуара на проезжую часть; всегда переходить с бега на шаг; пересекать дорогу только размеренным шагом и др.

 

• Формируйте у детей навыки безопасного поведения на улице, по пути с ребенком в детский сад и обратно объясняйте ему, как надо вести себя на дороге.

 • Начинайте учить вашего малыша безопасному поведению на улице заранее до поступления в школу: буквально с 1,5-2 лет. Так у него сформируется комплект «транспортных» привычек правильного поведения на проезжей части улицы с раннего детства.

 • Выходя из дома с ребенком, держите его за руку. По пути в детский сад родители спешат, чтобы не опоздать на работу, поэтому лучшее время для обучения правилам безопасного поведения на дороге – возвращение из детского сада домой, когда спешить некуда.

 • Приучайте ребенка «фиксировать» остановку перед тем, как выйти на проезжую часть, переходить дорогу размеренным шагом, так как при этом можно спокойно посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода.

 • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из – за мешающих обзору предметов, не глядя, например, из-за стоящего автомобиля.

 Дошкольник должен понять серьезную опасность стоящей машины и других предметов, мешающих обзору проезжей части улицы. Ему надо научиться безопасному поведению на дороге.

 • Для закрепления правил безопасного поведения на дороге организуйте для     детей специальные игры: сделайте из кубиков и разноцветной бумаги дома, тротуары и мостовые, пешеходов, игрушечный транспорт и разыгрывайте с ребенком различные дорожные ситуации, благодаря которым он более осмысленно и прочно усвоит правила поведения на улице.

 Предлагаем для закрепления правил поведения на улице использовать:

  • настольные игры «Мы едем по улице», «Знаки на дорогах», "Говорящие знаки", «Светофор» и др.;
  • диафильмы «О недопустимости шалостей на улице», «Не играй на мостовой», «Дорожный букварь», «Дед мороз – регулировщик», «Дядя Степа – милиционер» и др.
  • детские художественные произведения  с последующей беседой о прочитанном: С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»; М. Ильин "Машины на нашей улице"; И. Серебряков «Знакомьтесь – автомобиль», «Дорожная грамота; А. Дорохов «Красный, желтый, зеленый» и др.
  • альбомы для раскрашивания: «Дорожная грамота», «Еду, еду, еду», знакомящие с дорожными знаками, их значением.

 К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

  • Играй только в стороне от дороги.
  •  Переходи улицу там. Где обозначены указатели перехода; где они отсутствуют, улицу следует переходить на перекрестках по линии тротуаров.
  • Переходи улицу только шагом, не беги.
  • Следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу.
  •  Посмотри при переходе улицы сначала налево,  потом направо.
  •  Не переходи дорогу перед приближающимся транспортом.
  •  Машины, стоящие на тротуаре или обочине, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор проезжей части дороги.
  •  Трамвай всегда обходи спереди.
  •  Входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, не прыгай на ходу.
  •  Не высовывайся из окна движущегося транспорта.
  •  Выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или к обочине дороги.
  •  Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.
  •  Если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего, взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

 

Литература:

 Раздаточный материал. В помощь воспитателям ДОУ в работе с родителями / Е.П.Арнаутова, К.Ю.Белая,Е.Ю.Колобаева, А.А.Фомина (Программа «Московская семья – компетентные родители»). – М.: Школьная Пресса, 2011

Лекция в рамках месячника гражданской безопасности

>Новости

07 сентября 2012

старшая медицинская сестра Дубровина Светлана Сергеевна в рамках месячника гражданской безопасности  прочитала лекцию «Оказание первой медицинской первой помощи при ЧС» для сотрудников учреждения. Лекция была организована с демонстрацией приёмов оказания первой помощи.

Лекция для сотрудников

>Советуют специалисты

Лекция для сотрудников «Оказание первой помощи при ЧС» (в рамках месячника гражданской безопасности)

Подготовила старшая медицинская сестра структурного подразделения «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ № 18 г. Новокуйбышевска Дубровина С.С.

Lekciya_Okazanie_pervoi_pomochi_pri_ChS_Dubrovinoi_S.S..doc 


в рамках месячника гражданской безопасности

Музыкальная программа ансамбля "Лель"

>Новости

6 сентября  2012 года

артисты  Самарского ансамбля "Лель" представили воспитанникам детского сада музыкальную программу "Сказка о русских народных инструментах". Дети смогли не только услышать звучание таких народных инструментов  как  домра, баян, жалейка, ложки, но и попробывать себя  в  качестве  исполнителей. Спасибо артистам за познавательную программу!

 

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.