Кто такой логопед?

 Подготовила  учитель-логопед  первой квалификационной категории                          Шишулина Е.П.

Человек не рождается со сложившейся речью. Речь формируется на протяжении нескольких лет. Постепенно, шаг за шагом, ребенок  учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. К сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития, что является серьезным препятствием для дальнейшего психического развития в целом. В этом случае поможет логопед. 

Логопед–это коррекционный педагог, который устраняет различные нарушения речи, как у детей, так и взрослых.

Логопед кроме педагогических знаний обладает и основами медицинских знаний, так как речь – это психический процесс и логопед должен разбираться в причинах возникновения речевых нарушений для того что бы правильно подобрать методику по коррекции того или иного нарушения речи.

 Какими нарушениями занимается  логопед:

  • нарушения произношения звуков (дислалия и дизартрия);
  • нарушения ритма и темпа речи (заикание, реактивное заикание);
  • расстройства речи, связанные с нарушением слуха;
  • недоразвитие речи или утрата речи (алалия, афазия);
  • позднее  развитие речи  (отсутствие гуления, лепета  у ребенка первого года жизни; отсутствие фразовой речи у ребенка старше 3 лет);
  • нарушение понимания речи;
  • нарушение темпо-ритмической стороны речи (заикание);
  • неправильное звукопроизношение;
  • наличие у младших  школьников нетипичных ошибок при чтении и письме.

 Когда следует обращаться к логопеду:

Что  входит в компетенцию логопеда?

     Почему-то принято считать, что логопед занимается только постановкой звуков. Логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти, мышления, общей и мелкой моторики. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок.

         Таким образом, в компетенцию логопеда входит всесторонне оценить состояние речи ребенка: правильно ли для своего возраста ребенок произносит звуки речи, достаточно ли много знает слов («объем словаря»), правильно ли он строит фразы, достаточно ли хорошо умеет общаться с помощью речи. Если ребенок школьного возраста, то оценивается и умение грамотно писать и читать.

Если обнаружено какое-то отклонение в развитии речи от возрастной нормы, то задача логопеда - понять причины и механизмы этого отклонения, решить, кто и как сможет помочь ребенку, нуждается ли малыш в длительном коррекционном обучении с участием логопеда, лечении и других

лечебно-восстановительных мерах.

 

Интернет ресурсы:

http://ditenok.com/index.php/articles/health/52-logoped.html

http://lalio.com.ua/child-logoped.html

http://www.nocpmss.ru/uslugi/poryadok/logoped