Официальные документы образовательного учреждения

>Общественная составляющая в управлении образовательным учреждением

 Локальные акты , регламентирующие деятельность ДОУ по данному направлению:

- Положение об Общем родительском собрании  **здесь pologenie_ob_obsem_roditelskom_sobranii.doc;
- Положение о Попечительском совете ДОУ **здесь pologenie_o_Popechitelskom_sovete.doc.

- Положение об Управляющем совете**здесь Upravlyajuchii_sovet.doc

Совместная деятельность воспитателя с детьми по развитию представлений о человеке в истории и культуре

>Образовательная деятельность учреждения

Конспект занятия подготовила воспитатель Кудинова Ольга Николаевна

 Тема: «Мы за чаем не скучаем».

Цели.

  • Познакомить детей с историей и традициями русского чаепития; с чаем, как растением; с правилами хранения чая и его лечебными качествами.
  • Упражнять в образовании относительных прилагательных, существительных с суффиксами «ище», «чик».
  • Приобщать детей к национальным традициям посредством народного фольклора. Воспитывать культуру поведения за столом.

 Пособия: коллекция самоваров, чай разных сортов, чайницы, чайный сервиз и приборы, угощение.

Словарь: молодые побеги, бодрость, чай, самовар, чайница, жаровой, чаепитие, электрический.

Ход занятия

Хозяйка /Вос - ль/: Не толпитесь у дверей,

                                Проходите поскорей!

                                В этот добрый час

                                Здесь вас с чаем, ребятишки,

                                Познакомлю я сейчас.

                                Вот различные сорта

                                Выбирайте, детвора.

                                Это чёрный чай, байховый,

                                Посмотрите-ка, каков он! 

Хозяйка: Давайте рассмотрим этот чай. Какие у него чаинки?

Дети: Есть мелкие, а есть - листочками.

Хозяйка: Да! А почему его называют чёрным?

Дети: Он тёмный по цвету.

Хозяйка: Правильно, этот чай приготовить не просто. Для него срывают с чайного куста самые лучшие молодые побеги с двумя листочками. Листочки эти сортируют по размеру и вялят теплым воздухом. Затем скручивают и сушат. После сушки получается вот такой чёрный рассыпчатый чай. 

- А вот это чай другой, посмотрите, он какой?

/ Рассматриваем зелёный чай/

 Хозяйка: Чаинки, у него какие? Какого они цвета?

Дети: Крупные, тёмно-зелёного цвета.

Хозяйка: Как же называют такой чай?

Дети: Зелёный чай.

Хозяйка: Верно. Зелёный чай приготавливают точно из таких же чайных листочков, что и чёрный чай. Только листочки эти не вялили и не скручивали. Поэтому и чаинки у него такие крупные и почти не потеряли своего зелёного цвета.

/Дети садятся на стульчики полукругом/

Хозяйка: Ребята, так что же такое чай?

Дети: Это растение, вкусный напиток.

Хозяйка: А хотите узнать, откуда люди узнали про него?

- Впервые чай стали пить в Китае. В одной старинной китайской легенде о происхождении чая говорится так:

«Давным-давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего на склонах гор, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили и, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил».

alt 

Но чтобы получить истинное удовольствие и пользу от чая, его нужно правильно хранить. Для этого существуют разнообразные чайницы.

Посмотрите, они сделаны из разных материалов.

Дид. игра.  «Из чего, какая чайница?»

  • из фарфора - фарфоровая
  • из стекла -
  • из жести -
  • из металла -
  • из пластмассы -

Молодцы, и она обязательно должна быть закрыта крышкой. Почему, как вы думаете?

/Дети высказывают свои предположения/

Хозяйка: Чай легко впитывает влагу и очень быстро воспринимает различные посторонние  запахи.

Также нельзя хранить чай очень долго, т. к. он теряет и аромат, и свои лечебные качества. Полезен только свежезаваренный чай:

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можно излечиться.

Чай всех снадобий полезней

Помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит.

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью - лучший друг!

Хозяйка: А сейчас отгадайте загадку.

Ребёнок: 4 ноги, 2 уха,

              1 нос, да брюхо.

Дети: Самовар.                                                    

Хозяйка: Правильно, что за чай без самовара?

Посмотрите, здесь представлены разные виды самоваров, у всех своя форма и своё название.

- А что же означает слово «самовар»?

/Сам воду варит, в старину кипяток называли варом/

  alt

  Хозяйка: Послушайте ещё одну загадку:

Ребёнок: В небо дыра,

                В землю дыра,

                По середине огонь и вода.

Дети: Самовар.

Хозяйка: Правильно, давайте рассмотрим этот самовар. /Рассматривают  жаровой самовар/.

- Этот самовар топится дровами, его называют жаровым. В старину люди пользовались только жаровыми самоварами. Только он ребята, был  очень не удобен в городских условиях. И тогда тульские мастера - умельцы придумали и стали изготавливать  вот такие самовары.

- Посмотрите, что у него внутри? Как такой самовар называется?

Дети: Это спираль. Самовар называется электрическим.

Хозяйка: Верно. На какую форму похож этот самовар?

Дети: На шар.

Хозяйка: Конечно. Есть ещё формы «банка», «рюмочка» и многие другие.

А скажите, как мы скажем про огромный самовар, это - …самоварище,

                                             про средний -  самовар,

                                             а маленький сувенирный - …самоварчик.

  alt

 Хозяйка: В старину у самовара за чашкой чая собиралась вся семья, приглашали соседей, друзей. Пели песни, хороводы водили, вели беседы. Вот и у нас, пока мы с вами беседовали, самовар поспел, пора чай заваривать. А чтобы чай получился вкусным и ароматным, его нужно правильно заварить. Делается это так: чайник ополаскивается крутым кипятком, затем насыпаем сухую заварку, заливаем кипящей водой на 2/3 чайника. Накрываем полотняной салфеткой, чтобы вместе с паром не испарились ароматические вещества и оставляем настояться несколько минут.

А пока чаёк мы ждём,

Для вас частушки пропоём!

/ Дети поют выученные заранее частушки/

 alt 

 Хозяйка: Вот и чай готов! Угощайтесь, гости дорогие!

Чай пить - хозяйку любить! Кто, какой чай желает?

/ Чаепитие. Дети угощают гостей/.

 alt

 Хозяйка: Много есть пословиц о чае, 

              Кто из вас какую знает?

 Дети:

  • С чаем тепло и зимой, с чаем, не страшен и зной.
  • Самовар кипит -  уходить не велит.
  • Где есть чай - там и под елью рай.
  • Выпей чайку - позабудешь тоску.
  • Чай пить - приятно жить.
  • Чай пьёшь - до ста лет проживёшь.
  • Чай пить - не дрова рубить.

Хозяйка: Молодцы, ребята, много пословиц знаете. Каким получился наш  чай?

Дид. упражнение «Подбери признак».

Дети: Душистый, ароматный, вкусный, бодрящий, сладкий, крепкий, тонизирующий, и т. д.

Хозяйка: Спасибо за приятную компанию. До новых встреч. До свидания!

Викторина "Правила дорожные мы знаем, соблюдаем их и уважаем!"

>Новости

18 ноября 2009 года

в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий 

в МДОУ "ЦКР"  прошла викторина

"Правила дорожные мы знаем, соблюдаем их и уважаем!"

В викторине участвовали дети подготовительных групп "Глаголики" и "Говорушки"


в состав жюри  были приглашены:

 - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по г.о.Новокуйбышевск капитан милиции МАЙДАН НАТАЛИЯ ВАЛЕРИЕВНА;

- родители групп "Глаголики" и "Говорушки".

alt

 

подробнее см. фоторепортаж в альбоме

Сценарий спортивно-игрового досуга для детей подготовительных групп

>Образовательная деятельность учреждения

«Правила дорожного движения мы знаем, их соблюдаем и уважаем!»

Провели воспитатели: Кудинова О.Н., Витенко О.К., Губченкова В.Н., Исаева Г.А.

Цели: 

  • закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах;
  • закрепить умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни;
  • совершенствовать представление о ПДД и дорожных знаках;
  • совершенствовать  двигательные навыки;
  • способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Оборудование:

       карта путешествия, кроссворд, зеленые жетоны, флажки:    красный, желтый, зеленый. Набор дорожных знаков, игра: «Учим дорожные знаки», «Геометрическая мозаика», кегли, дуги, скамейки, гимнаст. косички, костюм Незнайки и Светофора.

Ход досуга.

Под песню «Мы едем, едем, едем…» В. Шаинского дети входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий. Давным - давно, когда не было автомобилей и правил дорожного движения, а люди передвигались пешком или на лошадях, отправляясь в дальний путь, они всегда брали с собой оружие и щит - мало ли кого встретишь на дороге. И, если на узкой тропинке встречались два воина, каждый из них отступал в правую сторону, чтобы пропустить другого и закрыть себя от незнакомца щитом в левой руке. Так появилось первое правило - двигаться по правой стороне.

Шли годы, на дорогах появилось очень много машин, люди придумали правила для тех, кто ходит, и для тех, кто ездит. Но далеко не все поступают правильно.

1- й ребенок: По городу, по улице

                       Не ходят просто так:

                       Когда не знаешь правила,

                       Легко попасть впросак.

2- й ребенок: Все время будь внимательным

                       И помни наперед:

                       Свои имеют правила

                       Шофер и пешеход.

3- й ребенок: Чтоб на шумных перекрестках,

                       Никогда беды не знать,

                       Должен правила движенья

                       Каждый знать и соблюдать.

Появляется Незнайка / он плачет /

Незнайка: Здравствуйте, ребята!

А я совсем не знаю правил дорожного  движения.

Что такое светофор и как им пользоваться.

Ведущий. Не расстраивайся, Незнайка, наши ребята тебе помогут.

/Звучит музыка - входит Светофор/

Светофор. Я и вежливый, и строгий,

                   Я известен на весь мир.

                   Я на улице широкой -

                  Самый главный командир.

                  Свет зеленый - проходи.

                  Желтый - лучше подожди.

                  Если свет зажегся  красный -

                  Значит, двигаться опасно!

Ведущий. Ну что, Незнайка, запомнил, на какой сигнал светофора надо переходить дорогу?

Незнайка. Да, на зеленый.

Ведущий. А сейчас Светофор проверит насколько ты внимательный

                      /игра «Светофор» /

А сейчас я предлагаю вам отправится в путешествие, гости, а вы хотите путешествовать с нами?

А раз мы отправляемся в путешествие, то должна быть и карта нашего маршрута. А вот и она!

Чтобы дойти до финиша,  надо пройти разные станции и выполнить приготовленные на них задания.

В нашем путешествии участвуют 2 команды. Давайте поприветствуем друг друга.

 1 команда:

«Зебра - команда умелая,

Ловкая, сильная, смелая!

Соревноваться с нами спеши,

Мы уже взрослые - не малыши!»

 2 команда:

«Мы - автомобилисты!

Не стой на пути,

Наша команда всегда впереди!»

 Ведущий. А на чем же мы будем совершать наше путешествие?

Ответить на этот вопрос мы сможем, разгадав кроссворд.

 1.    Сами крошки, боятся кошки, под полом живут, туда все несут (мыши).

 2.    Мы ходим ночь, ходим днем, но никуда мы не уйдем (часы).

 3.    Эта пицца никогда не строит себе гнезда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает (кукушка).

 4.    Через океан плывет великан и выпускает воды фонтан (кит).

 5.    Пять ступенек - лесенка, на ступеньках песенка (ноты).

 6.    Всегда во рту, а проглотить не могу (язык).

Ведущий. Молодцы, теперь можно и в путь.

  1 конкурс «Пройди по переходу»

Полоса препятствий: зебра -  скамейка - дуги, около которых расставлены дорожные знаки.

      2 конкурс «Перекресток знаков»

Вы, ребята помогите

По местам распределите

Эти знаки все смешались,

И все группы потерялись.

/ разберите  знаки по группам :запрещающие, разрешающие, информационно -указательные, знаки сервиса/.

      3 конкурс «Волшебная остановка»

Мы путь продолжаем,

А что впереди?

на остановке «Волшебной  страны»?

/ведущий читает отрывки из сказок. На каком  средстве передвижения путешествовали герои сказки?

«По щучьему велению»

«Айболит»

«Золушка»

«Волшебная лампа Аладдина»

«Лягушка - путешественница»

«Дюймовочка»

«Незнайка  и его друзья»

«Гуси - лебеди»

    4 конкурс капитанов «Собери автомобиль»

/игра «Геометрическая мозаика» или пазлы /

5 конкурс «Мы знаем дорожные знаки»

/соотнеси дорожный знак с нужной картинкой/

 6 конкурс «Загадочная площадь»

1. Дом по улице идет,

   На работу всех везет.

   Не на тонких курьих ножках,

   А в резиновых сапожках    (автобус)

2. Шагаешь - впереди лежит.

   Оглянешься - домой бежит  (дорога)

3. Чтоб тебе помочь,  дружок,

    Путь пройти опасный.

   День и ночь горят огни -

  Зеленый, желтый, красный   (светофор)

4. Красный вагон по рельсам бежит,

    Всех, куда надо, он быстро домчит  (трамвай)

7 конкурс «Извилистая дорога»

/провези машину не задевая кегли/

8 конкурс «Проспект вопросов»

1. Что за знак такой висит?

    Стоп - машинам он велит…

    Пешеход! Идите смело

    По дорожкам черно-белым.

  (подземный пешех. переход), (пешеходный переход), (пешеход. дорожка)

2. Заболел живот у Ромы,

   Не дойти ему до дома.

   В ситуации такой

   Нужно знак найти. Какой?

    (место остановки автоб.) (пункт мед. помощи), (место остановки трамвая)

3. Ходят смело млад и стар,

   Даже кошки и собаки…

   Только здесь не тротуар -

   Дело все в дорожном знаке.

(главная дорога), (пешеходная дорожка),(пешеходный переход)

4. Эй, водитель, осторожно,

    Ехать быстро невозможно,

    Знают люди все на свете

    В этом месте ходят….

  (животные), (дети), (взрослые)

5. Азбуку вез самосвал,

   Буквы он все растерял.

   Что же значит, например,

  У дороги буква «Р»?

(место проезда), (место стоянки), (столовая-ресторан)

6. Можно встретить знак такой

    На дороге скоростной

   Где больших размеров яма,

   И ходить опасно прямо,

  Там, где строится район,

  Школа, дом иль стадион.

(въезд запрещен), (дорожные работы),(движение без остановки запрещено).

Ведущий.  А вот и финиш. Наше путешествие подошло к концу. Чья же команда набрала большее число зеленых жетонов? Слово предоставляется жюри.

Жюри. Объявляют победителей. Всем участникам вручаются призы, награждаются победители.

 

Используемая литература:

  • О.Ю. Старцева  «Школа дорожных наук», ТЦ Сфера, Москва, 2008 год.
  • Н.В. Ковалева «Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников», Феникс, Ростов-на-Дону, 2008 год. 

Консультация для родителей «ОСТОРОЖНО, ГРИПП!»

>Советуют специалисты

Консультацию подготовила старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории Прокопова Светлана Ивановна 

Грипп - респираторное заболевание, протекающее с явлениями общей интоксикации (повышение температуры, общая слабость, головная боль, иногда тошнота и др.).
Возбудитель гриппа - вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.
Основной путь заражения - воздушно-капельная инфекция, распространяется в воздухе с мельчайшими капельками слюны, слизи и мокроты, выделяемыми больными людьми и носителями при чиханье, кашле, разговоре человека, заразного преимущественно в первые 2-3 дня заболевания.

                          Народные рецепты.

3-4 дольки чеснока измельчить и залить стаканом горячего молока. Настоять 10-15 минут. Поцедить. Выпить мелкими глотками в течение 30 минут.

Кашицу из чеснока смешать с медом 1:1.Принимать по столовой ложке 1-2 раза в день запивая водой. Перед сном принять обязательно.

Плоды апельсина, лимона, ягоды клюквы, брусники, смородины и их сок прекрасно удаляет жажду при простудных заболеваниях,обладает жаропонижающим действием.

При гриппе, неограниченно во всех видах есть черную смородину, репу, брюкву.

2 столовых ложки измельчённых веточек черной смородины залить 2,5 стаканом воды, довести до кипения. Варить на слабом огне 5 минут, настоять, укутав 4 часа, процедить. При гриппе выпеть перед сном 2 стакана с мёдом или вареньем из ягод черной смородины.

1 чайная ложка измельченного адониса(горицвета весеннего)залить стаканом горячей воды, кипятить на слабом огне 5 минут, настоять 30 минут, процедить, довести объём до исходного. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день каждые 2 часа.

Столовую ложку измельченных веточек малины залить 1,5 стаканом кипятка. Варить в закрытой посуде 20 минут, настоять, укутав 2 часа, Процедить. Выпить в течение дня в теплом виде с мёдом по вкусу.

Стакан промытого овса залить 1л. холодной воды, настоять ночь. Утром, довести до кипения, варить на слабом огне в закрытой посуде, пока не уварится половина жидкости. Процедить. Выпеть в течение дня в тёплом виде.

Столовую ложку лепестков розы залить стаканом кипятка. Настоять 1 час. Процедить. Выпить в течение дня при первых признаках заболевания.

Столовую ложку измельченных веток облепихи залить 1,5 стаканами кипятка, варить в закрытой посуде 15-20 минут. Настоять 2 часа. Процедить. Выпить на ночь в горячем виде. Помогает как в начальной стадии простуды, так и при высокой температуре тела.

Хрен натереть на мелкой тёрке, смешать с сахарным песком в равных дозах, поставить в тёплое место на 12 часов. Периодически встряхивать содержимое. Процедить. Принимать при гриппе по столовой ложке каждый час в течение суток.

Столовую ложку измельченных листьев эвкалипта залить стаканом спирта, настоять в темном месте неделю. Процедить. Принимать при гриппе по20-25 капель, разведенных в 1\4 стакана теплой воды,3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения неделя.

Столовую ложку измельченных листьев шалфея залить стаканом сырого непастеризованного молока, довести до кипения и варить 10 минут. Процедить и снова варить 10 минут. Охладить и выпить перед сном.

Столовую ложку цветочных корзинок бархатцев мелкоцветковых залить стаканом кипятка, настоять, укутав 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день при гриппе и простудных заболеваниях как потогонное средство.

Кашицу от головки репчатого лука залить стаканом кипящего молока, настоять 30 минут, процедить. Принимать  мелкими глотками в течение дня.

Когда существует угроза простуды и гриппа, в качестве базисной терапии полезно принимать настойку корней эхинацеи пурпурной(аптечный препарат)по 20-50 капель 3 раза в день до еды. Это прекрасный иммуностимулятор.

В равных частях: цветки ромашки аптечной, липы, трава зверобоя, плоды шиповника. Столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут. Настоять 1 час, процедить. Принимать с мёдом по 1\2 стакана 2 раза в день после еды.

Плоды граната полезны при простудных заболеваниях, ОРВИ, гриппе.

Столовую ложку сухих измельченных листьев смородины чёрной залить стаканом кипятка. Настоять, укутав 4 часа. Процедить. Принимать 1\2 стакана 4-5 раз при гриппе.

 

Используемая литература:

  1. Н.И.Данилова Практический лечебник.

 

Коктейль против гриппа

 200 гр.горячего молока

1 ст. ложка малины

1 ст. ложка меда

50 гр. сливочного масла

1\2 ч.ложка соды

Все размешать и пить на ночь 1 раз.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.