Совместная деятельность воспитателя с детьми по развитию представлений о человеке в истории и культуре
>Образовательная деятельность учрежденияКонспект занятия подготовила воспитатель Кудинова Ольга Николаевна
Тема: «Мы за чаем не скучаем».
Цели.
- Познакомить детей с историей и традициями русского чаепития; с чаем, как растением; с правилами хранения чая и его лечебными качествами.
- Упражнять в образовании относительных прилагательных, существительных с суффиксами «ище», «чик».
- Приобщать детей к национальным традициям посредством народного фольклора. Воспитывать культуру поведения за столом.
Пособия: коллекция самоваров, чай разных сортов, чайницы, чайный сервиз и приборы, угощение.
Словарь: молодые побеги, бодрость, чай, самовар, чайница, жаровой, чаепитие, электрический.
Ход занятия
Хозяйка /Вос - ль/: Не толпитесь у дверей,
Проходите поскорей!
В этот добрый час
Здесь вас с чаем, ребятишки,
Познакомлю я сейчас.
Вот различные сорта
Выбирайте, детвора.
Это чёрный чай, байховый,
Посмотрите-ка, каков он!
Хозяйка: Давайте рассмотрим этот чай. Какие у него чаинки?
Дети: Есть мелкие, а есть - листочками.
Хозяйка: Да! А почему его называют чёрным?
Дети: Он тёмный по цвету.
Хозяйка: Правильно, этот чай приготовить не просто. Для него срывают с чайного куста самые лучшие молодые побеги с двумя листочками. Листочки эти сортируют по размеру и вялят теплым воздухом. Затем скручивают и сушат. После сушки получается вот такой чёрный рассыпчатый чай.
- А вот это чай другой, посмотрите, он какой?
/ Рассматриваем зелёный чай/
Хозяйка: Чаинки, у него какие? Какого они цвета?
Дети: Крупные, тёмно-зелёного цвета.
Хозяйка: Как же называют такой чай?
Дети: Зелёный чай.
Хозяйка: Верно. Зелёный чай приготавливают точно из таких же чайных листочков, что и чёрный чай. Только листочки эти не вялили и не скручивали. Поэтому и чаинки у него такие крупные и почти не потеряли своего зелёного цвета.
/Дети садятся на стульчики полукругом/
Хозяйка: Ребята, так что же такое чай?
Дети: Это растение, вкусный напиток.
Хозяйка: А хотите узнать, откуда люди узнали про него?
- Впервые чай стали пить в Китае. В одной старинной китайской легенде о происхождении чая говорится так:
«Давным-давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего на склонах гор, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили и, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил».
Но чтобы получить истинное удовольствие и пользу от чая, его нужно правильно хранить. Для этого существуют разнообразные чайницы.
Посмотрите, они сделаны из разных материалов.
Дид. игра. «Из чего, какая чайница?»
- из фарфора - фарфоровая
- из стекла -
- из жести -
- из металла -
- из пластмассы -
Молодцы, и она обязательно должна быть закрыта крышкой. Почему, как вы думаете?
/Дети высказывают свои предположения/
Хозяйка: Чай легко впитывает влагу и очень быстро воспринимает различные посторонние запахи.
Также нельзя хранить чай очень долго, т. к. он теряет и аромат, и свои лечебные качества. Полезен только свежезаваренный чай:
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можно излечиться.
Чай всех снадобий полезней
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью - лучший друг!
Хозяйка: А сейчас отгадайте загадку.
Ребёнок: 4 ноги, 2 уха,
1 нос, да брюхо.
Дети: Самовар.
Хозяйка: Правильно, что за чай без самовара?
Посмотрите, здесь представлены разные виды самоваров, у всех своя форма и своё название.
- А что же означает слово «самовар»?
/Сам воду варит, в старину кипяток называли варом/
Хозяйка: Послушайте ещё одну загадку:
Ребёнок: В небо дыра,
В землю дыра,
По середине огонь и вода.
Дети: Самовар.
Хозяйка: Правильно, давайте рассмотрим этот самовар. /Рассматривают жаровой самовар/.
- Этот самовар топится дровами, его называют жаровым. В старину люди пользовались только жаровыми самоварами. Только он ребята, был очень не удобен в городских условиях. И тогда тульские мастера - умельцы придумали и стали изготавливать вот такие самовары.
- Посмотрите, что у него внутри? Как такой самовар называется?
Дети: Это спираль. Самовар называется электрическим.
Хозяйка: Верно. На какую форму похож этот самовар?
Дети: На шар.
Хозяйка: Конечно. Есть ещё формы «банка», «рюмочка» и многие другие.
А скажите, как мы скажем про огромный самовар, это - …самоварище,
про средний - самовар,
а маленький сувенирный - …самоварчик.
Хозяйка: В старину у самовара за чашкой чая собиралась вся семья, приглашали соседей, друзей. Пели песни, хороводы водили, вели беседы. Вот и у нас, пока мы с вами беседовали, самовар поспел, пора чай заваривать. А чтобы чай получился вкусным и ароматным, его нужно правильно заварить. Делается это так: чайник ополаскивается крутым кипятком, затем насыпаем сухую заварку, заливаем кипящей водой на 2/3 чайника. Накрываем полотняной салфеткой, чтобы вместе с паром не испарились ароматические вещества и оставляем настояться несколько минут.
А пока чаёк мы ждём,
Для вас частушки пропоём!
/ Дети поют выученные заранее частушки/
Хозяйка: Вот и чай готов! Угощайтесь, гости дорогие!
Чай пить - хозяйку любить! Кто, какой чай желает?
/ Чаепитие. Дети угощают гостей/.
Хозяйка: Много есть пословиц о чае,
Кто из вас какую знает?
Дети:
- С чаем тепло и зимой, с чаем, не страшен и зной.
- Самовар кипит - уходить не велит.
- Где есть чай - там и под елью рай.
- Выпей чайку - позабудешь тоску.
- Чай пить - приятно жить.
- Чай пьёшь - до ста лет проживёшь.
- Чай пить - не дрова рубить.
Хозяйка: Молодцы, ребята, много пословиц знаете. Каким получился наш чай?
Дид. упражнение «Подбери признак».
Дети: Душистый, ароматный, вкусный, бодрящий, сладкий, крепкий, тонизирующий, и т. д.
Хозяйка: Спасибо за приятную компанию. До новых встреч. До свидания!