Экологическое ток-шоу

>Новости

26 апреля 2012 года

в «Центре коррекции и развития детей» (ул. Островского, 17 б) состоялось  Экологическое ток шоу, посвящённое 60-летию города Новокуйбышевска «Наш город любимый - чистый, красивый!».

В программе выступление Агитбригады ЮСП «Давайте будем жить, оберегая красоту родного края», Дефиле костюмов из бросового материала «Экостиль», Калейдоскоп знаний о природе родного края и города.

Состоялась  презентация выставок: книжек-малышек, изготовленных воспитанниками и родителями «ЭКО-библиотека», экологических газет «Эко невидаль», детского творчества «Растения Самарской области».

 (Читать дальше...)

Поздравляем Лауреата международного фестиваля

>Новости

17 апреля 2012 года

подведены итоги IX Международного фестиваля детского и юношеского творчества "ЗВЕЗДЫ НОВОГО ВЕКА"

Поздравляем лауреата  фестиваля в номинации "Рисунок" (5-7 лет) Турлачеву Анну!

Конкурсная работа "В мире интересного", руководитель воспитатель Митришкина Т.П.

 

Познавательно-речевая викторина

>Новости

26 апреля 2012 года

в структурном подразделении «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» (II корпус) состоялась познавательно-речевая викторина «Путешествие в Страну Знаний».

В викторине приняли участие дети и родители группы «Полянка».

Дети отправились в увлекательное путешествие в Страну Знаний, выполняли интересные задания на станциях «Словознай-ка», «Звукознай-ка», рассказывали шуточные стихотворения и  пели частушки на станции «Шуточной», встретились с героями любимых мультфильмов, побывали на станции «Сказочной». Речевой праздник прошёл весело и понравился детям и родителям.

 (Читать дальше...)

Финал муниципального конкурса

>Новости

25 апреля 2012 года

 ЗАВЕРШИЛСЯ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2011»

  

На базе Детско-юношеского центра прошёл финал муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2011».

  

Из 37 педагогов, представивших портфолио достижений в финал вышли 6 человек. Наше учреждение в финале представляла  Кудинова Ольга Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории.

На конкурсе педагога поддержали коллеги, воспитанники и их родители.

 

Коллектив детского сада и родители воспитанников поздравляют Ольгу Николаевну с участием в финале конкурса и желают дальнейших успехов в педагогиеской деятельности.

 

"Чудо-огород!"

>Новости
Вот такой мини-огород создали у себя в группах "Родничок", "Солнышко", "Полянка", "Капельки", "Радуга" воспитатели вместе с воспитанниками.
Дети вместе с воспитателями ведут наблюдения за ростом посадок и отмечают изменения в карте наблюдений.
Огороды во всех группах получились разными, но все они знакомят детей со способами выращивания и ухода за рассадой овощей.
 (Читать дальше...)

Благодарность родителей

>Новости

Хотим поблагодарить логопеда Луканову Майю Петровну за проведение открытого занятия 19 апреля 2012 г. на тему « Играют дети - играем вместе».

Непринужденно, в игровой форме со сказочным героем «Незнайка» дети правильно отвечали на все вопросы логопеда. Открытое занятие показало нам родителям, что Майя Петровна в основу своей работы ставит такие дидактические принципы, как переход от простого к сложному. Она учитывает ведущую деятельность дошкольника – игру.

Ни один ребенок не остался без внимания. Дети принимали участие в постановке сказки «Теремок», «Репка». Даже мы, родители, с большим удовольствием участвовали в постановке сказки «Репка».

Занятие прошло на высоком профессиональном уровне. Мы очень довольны и рады, что с нашими детьми работает такой замечательный логопед. Большое спасибо от всех родителей за Ваш неоценимый профессионализм и любовь к нашим детям.

Родители Ефремова Никиты группы “Родничок». 

 (Читать дальше...)

Поздравление

>Новости

Поздравляем с майскими праздниками руководителя структурного подразделения Детский сад «Центр коррекции и развития детей» Сохину Н.В., методиста Баранову Е.Б. Пусть добро, тепло и понимание наполняют Вашу жизнь!

Родители группы "Солнышко"

Группа "Солнышко"

Благодарим

Хотим выразить огромную благодарность за организацию и проведение в группе «Солнышко» (ЦКР-2) познавательно-речевой викторины «Путешествие по морю знаний» учителю-логопеду Шишулиной Е.П.

А так же музыкальному руководителю Драгуновой И.В., воспитателям Аксеновой С.А., Десятовой Л.П., за прошедший юмористический праздник. Нам доставляет огромное удовольствие посещать все мероприятия. Праздники проходят весело, задорно. Родители и дети получают заряд отличного настроения. Спасибо педагогам за высокий профессионализм и ответственность в работе.

 Родители группы «Солнышко».

Речевая игра

>Новости

18 апреля 2012 года

в старшей группе «Радуга» (  II корпус) прошла речевая игра «Счастливый случай».

В игре приняли участие две команды «Знайки» и «Грамотеи». Дети соревновались в умении красиво и правильно говорить, быстро произносить скороговорки, с выражением читать стихи, отгадывать загадки и ребусы.

Активное участие в игре приняли родители воспитанников группы.

 

Конкурс чтецов

>Новости
20 апреля 2012 года
в "Детском саду "Центр коррекции и развития детей" (II корпус)
состоялся конкурс чтецов "Поэтический альбом".
 
Конкурс проходил в трёх номинациях: "Детский сад", "Семья", "Родная страна". В конкурсе приняли участия воспитанники групп "Родничок", "Радуга", "Капельки" и "Полянка". Выступления всех участников конкурса отмечены дипломами и грамотами.
 
Поздравляем призёров конкурса, а также благодарим участников и педагогов- организаторов конкурса "Поэтический альбом": учителей-логопедов Иванникову О.А., Кишову В.В., Луканову М.П., учителя-дефектолога Филичкину И.А.
 (Читать дальше...)

Праздник в группе "Чисторечье"

>Новости

19 апреля  2012 года

в старшей группе «Чисторечье»  (1 корпус) прошёл праздник «Раз словечко, два словечко».

Вместе с логопедом Васильевой Верой Павловной ребята играли в различные игры, танцевали, разгадывали ребусы. Праздник запомнится не только детям, но и их родителям, которые тоже посоревновались в отгадывании логических задач.

 (Читать дальше...)

Речевой праздник

>Новости

19 апреля 2012 года

в средней группе "Родничок" (II корпус ЦКР)

прошел традиционный речевой праздник "Играют дети - играем вместе".
Учитель-логопед  М.П.Луканова  подготовила для детей и родителей совместные увлекательные задания, способствующие развитию речи ребенка.
Завершился праздник инсценированием детьми сказок "Теремок" и "Репка".

Родители также выступили в роли артистов и экспромтом проиграли сказку "Репка".
Праздник получился познавательным и развлекательным.
Большое спасибо нашему  учителю-логопеду за организацию такого замечательного праздника.

Родители группы "Родничок".

 (Читать дальше...)

Экологическое ток-шоу

>Новости

27 апреля 2012 года

в 16 часов в 1 корпусе ЦКР

состоится экологическое ток-шоу, посвященное 60-летию города Новокуйбышевска

"НАШ ГОРОД ЛЮБИМЫЙ -  ЧИСТЫЙ, КРАСИВЫЙ!

 

Юмористический праздник

>Новости

18 апреля 2012 года

 в структурном подразделении « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» (II корпус) в рамках реализации мероприятий посвященных Неделе добра в группе «Солнышко» под руководством музыкального руководителя  Драгуновой И.В., воспитателей Аксеновой С.А., Десятовой Л.П. прошел  юмористический праздник « Хэллоуин».

В ходе праздника звучали веселые шуточные песни, частушки, небылицы. В гостях у детей побывала Баба яга, которая вместе с детьми играла и участвовала в шуточных конкурсах. На празднике прошло дефиле «Гости из будущего» показ костюмов и платьев  сшитые родителями из бросового материала. В конце развлечения клоуны  угостили детей ароматными пряниками. Родители и дети получили заряд хорошего настроения, веселья и бодрости.

 (Читать дальше...)

Консультация для педагогов

>Образовательная деятельность учреждения

Синквейн в  работе  по  коррекции лексико-грамматического строя  речи у  детей  с  речевыми нарушениями

Подготовила учитель-логопед Шишулина Е.П.

Исследования, посвященные проблеме изучения и коррекции речевых нарушений (Т.В. Гуровец, С.И. Маевская, 1978; Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова, 2001; И.И. Мамайчук, 1990, и др.), показывают, что преодоление системного речевого недоразвития, как правило, имеет длительную и сложную динамику.

        Необходимо  максимально использовать все  известные в специальной педагогике приемы и методы, в том числе и современные методы обучения.

Одной из новых эффективных технологий развития речи ребенка является  работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна.

Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения.

Цель применения синквейна в коррекционной работе с детьми с речевыми нарушениями  –  совершенствование словарной работы, как основы развития  речи в целом.

Правила составления синквейна:

Первая строка — слово-предмет, отражающее главную идею.

Вторая строка — два слова-признака, к первому слову-предмету.

Третья строка — три слова-действия, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка — фраза, отражающая отношение автора к теме.

Пятая строка — слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

Методика синквейна  применяется для  развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Для того чтобы правильно и точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный словарный запас. Поэтому  коррекционная работа начинается с уточнения и  расширения  словаря в рамках лексической темы недели. 

Детей  знакомят с понятиями «слово, обозначающее предмет», «слово, обозначающее действие предмета», «слово, обозначающее признак предмета», учат правильно ставить вопросы к словам-предметам, словам-действиям, словам-признакам.

Большое внимание уделяется графическому изображению слов. Графические схемы помогают детям более конкретно ощутить границы слов и их раздельное написание.

Работу рекомендуется строить в следующей последовательности:

1. Дифференциация понятий «живой» и «неживой» предмет. Постановка соответствующих  вопросов  к данным словам-предметам.

2. Подбор слов-действий, которые могут производить изображенные предметы (птица – клюет, летает, вьет, высиживает, прыгает, щебечет…). Постановка  вопросов  и графическое изображение слов-действий.

3. Дифференциация понятий «слова-предметы», «слова-действия».

4. Подбор слов-признаков, к изображенным предметам  (помидор – вкусный, сладкий, сочный, красный, крупный…). Постановка  вопросов  и графическое изображение слов-признаков.

5. Дифференциация понятий «слова-предметы», «слова-действия», «слова-признаки».

После того как у детей сформировалось представление о словах-предметах, словах-признаках и словах-действиях начинают работу над структурой и грамматическим оформлением предложения.

Слова, обозначающие предмет и действия предмета, соединяются в простое, нераспространенное предложение, фактически закладывается основа для успешного овладения умением чувствовать грамматическую основу предложения.  Далее структура предложения распространяется путем введения в него определения, выраженного прилагательным, и дополнения, выраженного существительным в винительном, родительном, дательном и творительном падежах без предлога. Дается понятие о предлогах  (маленьких словах), их употреблении в речи и написании предложения.

Завершается работа формированием умения строить распространенные предложения разных структур, опираясь на сюжетные картинки, вопросы, схемы и т.д.

Детей подводят к осознанию того, что в предложении есть главные слова, без которых оно не строится. Они необходимы для создания синквейна – мини-сочинения, где сконцентрированы знания, чувства и сужена оценка явлений и событий, выражен свой взгляд на то или иное событие, предмет.

Темами синквейнов обычно служат лексические темы недели. Составление синквейна можно проводить как итоговую работу, направленную  на закрепление лексики, грамматического строя по конкретно изучаемой теме.

Работа по составлению синквейнов — источник неиссякаемого творчества, как для детей, так и для взрослых.

Приведем образцы детских  сочинений синквейна в рамках изучения

некоторых лексических тем:

Лексическая тема «Осень»

1. Листья

2. Осенние, желтые

3. Падают, летят, растут.

4. Люблю собирать листья.

5. Голые деревья.

Лексическая тема «животные»

1. Лиса

2. Хитрая, пушистая

3.Ловит, ест, ходит тихонько

4. Не люблю – хитрит и ест мышей

5. Съела колобка

Лексическая тема «Овощи»                                                       

1. Помидор

2. Красный, вкусный

3. Расти, катиться

4. Он очень красивый

5. Салат

Лексическая тема «животные»

1. Кошка

2. Ласковая, домашняя

3. Мяукает, царапает, прыгает

4. Люблю котенка

5. Пушистая шерстка у нее

 

Умелое и рациональное применение метода синквейна в коррекционной работе с детьми способствует  успешной коррекции всей речевой системы в целом. У детей с речевыми нарушениями  увеличивается  словарный запас, речь становится богаче,  ярче,  дети перестают бояться высказывать свои мысли вслух.

Библиография

1. Душка Н.Д. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников (http://www.logoped-sfera.ru).

2. Душка Н. Д. Синквейн в работе с дошкольниками», Журнал «Логопед» № 3. Кибатьярова А.А. Синквейн в коррекционной работе по развитию речи детей с ОНР (http://nsportal.ru).

3. Шериширина  В.И. Синквейн в работе по развитию лексико-грамматического строя у детей с речевыми нарушениями (http://logoped-valentina.narod2.ru).

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.