Мастер-класс для педагогов

>Новости

09 апреля  2012 года

в рамках реализации плана мероприятий, посвящённых Неделе добра воспитатель Молчанова Инна Геннадьевна  организовала мастер-класс с педагогами «Цветная изолента в работе с детьми по изодеятельности»

Она представила педагогам технику работы с изолентой, познакомила с вариантами исполнения творческих работ (мозаика, контурное изображение предметов и др.) 

На мастер-классе присутствовало 17 педагогов первого корпуса.

 (Читать дальше...)

Отзыв на мастер-класс

>Новости

Вместе с сыном посетила мастер-класс "Бусы в подарок" в группе "Забава".

 Как же интересно заниматься изготовлением необычных бус вместе со своим ребенком!

Украшения волшебны, красивы, так и хочется их надеть!

Большое спасибо Елене Анатольевне!

Н.Саутина

Пасха

>Советуют специалисты

Подготовила воспитатель Левина О.В.

Почему же принято дарить на Пасху красивые расписные яйца?

 История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа его ученики и последователи разошлись по разным странам, неся радостные вести об этом чуде. Мария Магдалина дерзнула прийти к самому императору Рима. Обычай гласил, что к императору нельзя являться без подарка. Но Мария была так бедна, что пришла к Тиберию с простым куриным яйцом. Когда же Мария стала говорить императору Тиберию о том, что  Иисус Христос воскрес, тот только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!» В тот  же миг яйцо в руках Марии Магдалины  стало красным.                                                                                                 С тех пор на праздник Пасхи у христиан принято красить яйца и обмениваться ими.

               

  Яйцо - символ вечной жизни!

 Поговорим о пасхе

 Как красить яйца?

Окрашенное яйцо называли в народе «крашенка», а расписанное разными узорами — «писанка». «Писали» яйца и цветными красками, и специальными маленькими крючочками из проволоки, обмакивая их в растопленный воск. Расписанное таким образом яйцо, положенное в краску, окрашивалось только в нетронутых воском местах. До наших дней сохранилось народное промысловое творчество — изготовление расписных «поддельных» пасхальных яиц из дерева. Такие яйца носили иное название — яйчата.

На Руси делали так: кончалось Рождество — начинали собирать луковую шелуху к Пасхе. Чем больше шелухи — тем гуще цвет: от желтого до темно-кирпичного. И держать яйцо в отваре необходимо до тех пор, пока не прочтешь три раза «Отче наш». Второй наиболее интересный способ — окрашивание листьями березы. Молодые листья отваривают и дают им хорошо настояться. Потом яйца моют, насухо вытирают и опускают в теплый настой, в котором и варят в течение 10 минут после закипания. Вынимают и остужают. Яйца получаются желтого цвета. При желании можно нанести на них узор: на смоченную скорлупу наложить березовый или какой-либо другой небольшой листок красивой формы, плотно обвязать яйцо капроном и тогда уже отварить в настое.

 Что дарить на пасху

 Старые кулинарные книги — из тех, что дарят молодым хозяйкам — утверждают, что к празднику Святой Пасхи положено накрывать особый пасхальный стол, ходить друг к другу в гости, угощаться и радоваться. Первым делом стоит задуматься именно о книгах: пасхальных рецептов, способов украшения стола, святочных историй, традиций празднования. Большие и маленькие, красочно оформленные, такие книжки можно найти в любом книжном магазине или в специальных отделах.

Поскольку святому Воскресению предшествует Вербное, ищите и дарите веточки вербы, настоящие или искусственные. Ну, а на саму Пасху можно готовить и дарить куличи, бабы, творожную пасху и, конечно, крашеные яйца. Бабушки зовут в гости "за красным яичком". Как правило, они красят куриные яйца луковой шелухой. В последние годы придумали красить перепелиные яйца — они маленькие, пестренькие и очень нравятся детям — и создали пищевые красители для яиц.

Куличи лучше дарить "собственного производства", обходя соседей и друзей с полными подносами. В этом случае следует заранее закупить продуктов и посвятить замесу и выпечке как минимум сутки. Зато как будут восхищаться вкушающие! Как они будут вас хвалить! Куличи также продаются в изобилии перед Пасхой в супермаркетах, также как и яйца, и краски, и наклейки, и пасхальные зайцы, и цыплята, и корзиночки, и открыточки, и украшения для праздничного стола. Набирайте побольше — и дарите от души всем вокруг.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.