Материалы семинара-практикума

>Образовательная деятельность учреждения

Выступления педагогов МДОУ "ЦКР" г.о.Новокуйбышевск на территориальном семинаре – практикуме для педагогов дошкольных учреждений 

«Роль педагога в формировании экологической культуры"

 

«Система работы ДОУ по формированию экологической культуры» -  старший воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «ЦКР» Туртаева И.Ю. подробнее здесь vystuplenieTurtaeva.doc

« Система методической работы по развитию экологической профессиональной компетентности педагогов» - заместитель заведующего по воспитательной работе МДОУ «ЦКР» Савенкова С.В. подробнее здесь Savenkova_S.V.Sistema_metodicheskoi_raboty.doc

«Формирование экологической культуры дошкольника» (из опыта работы) воспитатель высшей    квалификационной категории МДОУ «ЦКР» Пизлова С.А. подробнее здесь Pizlova_S.A._CKR.doc

«Активно-действенные способы формирования экологической культуры дошкольников на примере экологической агитбригады» музыкальный руководитель  высшей  квалификационной категории МДОУ «ЦКР»  Долгова О.Ю. подробнее здесь Dolgova_O.Ju._Aktivno_deistvennye_sposoby.doc

 Мастер класс «Занимательные опыты» воспитатель МДОУ «ЦКР» Кудинова О.Н. подробнее здесь Kudinova_O.N._master-klass.doc

 

Методическое объединение

>Новости

26 января 2011 года

на базе МДОУ "ЦКР" состоялось методическое объединение 
специалистов дефектологического профиля г.о. Новокуйбышевск по теме
"Коррекция тяжёлых нарушений речи у дошкольников" 

 

 (Читать дальше...)

Территориальный семинар-практикум для педагогов

>Новости

31 января 2011 года

в 10.30

состоится территориальный семинар-практикум

для педагогов

"Роль педагога в формировании экологической культуры у дошкольников"

 (Читать дальше...)

Зимняя акция "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ"

>Новости

 ВНИМАНИЕ!

с 25 января 2011 года

в нашем саду проводится зимняя акция

"ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ".

 Пернатые соседи просят нашей помощи!

 

 (Читать дальше...)

Конспект открытого занятия

>Образовательная деятельность учреждения

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

по теме "Дикие жвиотные"

подготовила учитель-дефектолог Гараева И.В.

Konspekt_otkrytogo_zanyatiya.doc

Семинар-практикум

>Новости

В ДОУ состоялся семинар-практикум для учителей-логопедов, учителей-дефектологов

по теме "Развитие грамматического строя речи на занятиях с единым игровым сюжетом".

- Теоретический обзор основных методических аспектов;

- Фронтальные занятия в старшей и подготовительных группах.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

>Советуют специалисты

"ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ"

Подготовила Азина Ю.В.

Зима - удивительное время года! Так и хочется пойти на улицу с малышом. Порезвиться, поиграть и повеселиться.

Самые веселые и любимые детские игры именно зимние. Они запомнятся ребенку на всю жизнь, да и вы получите массу удовольствия, на какое-то время вернувшись в детство.

Предлагаем несколько весёлых игр, в которые можно поиграть на детской площадке.

  «Ангелы»

Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь. Снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив «ангельскую» форму.

 «Следопыты»

 

Дети любят рассматривать собственные следу на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

 «Поиск клада»

 

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее купить в ближайшем магазине "клад". Это может быть угощение (маленькая шоколадка, конфетка), игрушка или сувенир. "Сокровище" нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенном месте.

По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.

 «Снежные краски»

 

Для разнообразия ваш снег можно сделать цветным. Для этого возьмите полстаканчика воды и добавьте туда пищевого красителя или гуашь. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками. Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки или снеговичков. Это очень удобный момент познакомить ребенка с особенностями цветовой гаммы. Дайте малышу стаканчики с красной и желтой красками, и пусть он выльет половину каждой краски в стаканчик со снегом. Полученный раствор помешайте ложкой, и вы увидите, в каком восторге будет ребенок, когда он поймет, что, соединив красную и желтую краски, можно получить оранжевый цвет.

 «Снежная крепость»

 

Дети любого возраста с радостью увлекаются постройкой снежных крепостей, но больше всего это занятие подходит мальчикам. Ваша задача — проследить за тем, чтобы сооружение крепости началось в тихом месте, где у нее будет шанс сохраниться в течение нескольких дней, а не где-нибудь на дороге или у крыльца дома. При постройке крепости некоторые дети любят использовать ведерко, набивая в него снег; другие, чтобы построить стенку, делают большие снежные шары и, спрессовывая, кладут их один на другой; а кто-то просто прыгает в середину сугроба, прорывая в нем ходы, и там прячется.

 «Снежные лабиринты»

 

Когда толщина снежного покрова достигает пятнадцати сантиметров или более того, в нем можно прорывать снежные лабиринты и туннели. Помогите вашему ребенку сделать план лабиринта, который он захочет соорудить в снегу. Когда лабиринт будет готов, полейте его водой и сделайте так, чтобы поверхность внутри него была очень гладкой. Когда собирается несколько детей, они могут построить параллельные лабиринты. Для большей забавы можно просто так рыть в снегу туннели-лабиринты.

 «Снежные скульптуры»

 

Из снега можно вылепить не только снеговиков. Подскажите вашему ребенку, что снег такой же материал для лепки, как и глина, который можно использовать для создания разных существ и предметов. С помощью кухонных формочек, пластиковых коробочек от продуктов и горшочков всех размеров можно вылепить формы разной конфигурации, потом скрепить их. Маленькие шарики из снега хорошо соединяются между собой с помощью палочек или зубочисток, и таким образом из них получаются самые различные скульптуры.

 «Паровозик»

 

Рядом с вашим домом есть ледяная или снежная горка? Бегом кататься с горки! На санках, старых шинах, кусках линолеума или картона. И конечно, самый забавный стиль спуска с горы – паровозиком.

  «Стрельба в цель»

 

Стрельба в цель именно то занятие, которое необходимо малышу, кроме того, оно способствует развитию глазомера и координации.

Наберите снега и слепите из него снежки. Начинайте с легкой цели, и если малыш удачно справляется с ней, сделайте ее менее доступной.

 

«Заморожу»

 

Для этой игры нужен водящий — Дед Мороз. Лучше, если это будет кто-то из взрослых. Остальные играющие образуют круг и вытягивают руки вперед. Водящий встает в центр круга и с криками: "Заморожу! Заморожу!" пытается поймать вытянутые ладошки игроков, а те при приближении Деда Мороза убирают руки за спину. Пойманного водящий немного журит: "Ай-яй-яй! Заморозил тебя Дед Мороз!", и игра продолжается.

  Зимние игры имеют большое значение для всестороннего гармоничного развития вашего малыша, закаляют его организм. А также помогают ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость, выносливость и координацию движений. Следовательно, подвижные игры способствуют более правильному и быстрому росту формирующегося детского организма.

 Конечно, это далеко не все зимние забавы и игры – вы сами можете придумать еще сотню! А в остальном - что может быть лучше активного зимнего отдыха на природе, наполненного прекрасными яркими впечатлениями и морем положительных эмоций!

В играх и забавах ребенок может долго находиться на свежем воздухе, не уставая. В силах родителей сделать его зимний отдых интересней, приятней и увлекательней.

Помните! Самые увлекательные игры не будут интересны вашему малышу, если вы оденете его не по погоде. Одеть малыша надо так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерзать.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.