Конспект логопедического фронтального занятия для детей 5-6 лет
Подготовила слушатель программы профессиональной переподготовки, практикант Кишова В.В.
Тема занятия: Звуки [Ш].
Цели и задачи : Закрепление навыков четкого произношения звука [Ш] изолировано, в слогах, словах, фразах. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам. Образование относительных прилагательных. Определение наличия, либо отсутствия звуков в словах. Нахождение места звука в слове ( начало, середина, конец слова). Обучение звуковому анализу слов. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, мышления.
Оборудование: плакат с изображением лесной опушки, картинки с изображением: зайца, мышки, мишки, воробья, лешего, лягушки; конверт, три цветка с изображениями на лепестках.
Лингвистический материал:
Слоги:
ША-ШО-ШУ ШУ-ШИ-ША ШО-ШИ-ШУ
ША-ШУ-ШО ШЭ-ШИ-ШО ШИ-ШЭ-ША
ШНО-ШНЫ- ШНУ ШКО-ШКА-ШКУ
Слова: зайчишка –трусишка, мишка –шалунишка, мышка – норушка, лягушка – квакушка, воробьишка, леший, машина, вата, шишка, шум, топот, кошка, шапка, ответ, каша, дом, пошел, ветка, он, шуба, мыло, крыша, картошка, мошка, шапка, шарик, шкаф, шорты; кошка, подушка, машина, вишни, чашка; карандаш, ковш, брошь, душ, камыш.
Фразы:
Конфета из шоколада - …( шоколадная конфета)
Доска для шахмат - …(шахматная доска)
Рассказ с шутками - …(шуточный рассказ)
Платье из шелка -…(шелковое платье)
Суп из шампиньонов- …(шампиньоновый суп)
Шапка из шерсти - …(шерстяная шапка)
Шуба из шиншиллы - …(шиншилловая шуба)
Шторы из шифона - …(шифоновые шторы)
1. А под снегом спит медведь
Тихо, тихо не…(шуметь )
2. Желтых листьев целый ворох
Ветра нет, а в листьях …(шорох)
3. Вверх и вниз по склонам гор
Нас везет лихой …(шофер)
4. Все что нужно для игры
Куклы, мячики, …(шары)
5. Катя вынула жирафа
Мяч и гномика из…(шкафа)
6. Впереди генерал культяпка
На культяпке железная …(шапка)
7. Очень любят дети наши
Йогурты, сырки и …(каши)
8. Все играют в прятки
В куклы и …(лошадки)
ША-ШУ-ШИМ Домой вернуться мы хотим.
ША-ШМЫ-ШМО Учиться будем хорошо.
ШВА-ШКА-ШТЫТЬ Со звуками будем дружить И красиво говорить.
Вот мы и вернулись.
Организационная форма: занятие-путешествие.
План и ход проведения занятия.
I. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте ребята, сейчас сядет тот, кто правильно закончит предложение по образцу. Пример: компот из шиповника - шиповниковый компот.
Конфета из шоколада - …( шоколадная конфета)
Доска для шахмат - …(шахматная доска)
Рассказ с шутками - …(шуточный рассказ)
Платье из шелка -…(шелковое платье)
Суп из шампиньонов- …(шампиньоновый суп)
Шапка из шерсти - …(шерстяная шапка)
Шуба из шиншиллы - …(шиншилловая шуба)
Шторы из шифона - …(шифоновые шторы)
II. Основная часть:
Логопед: Ребята, скажите, а какой звук встречается во всех словах, которые вы сейчас называли?
Дети: звук [Ш].
Логопед: Как вы думаете с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?
Дети: со звуком [Ш].
Логопед: Давайте дадим характеристику звуку[Ш]. Когда мы его произносим, что делают наши губы, где находится язычек. Какой это звук? Согласный или гласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Логопед: наше сегодняшнее занятие не обычное. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебный лес. Для того чтобы нам туда попасть, нам надо произнести заклинание. Сейчас каждый по очереди повторяйте за мной слова заклинания:
ША-ШО-ШУ, ШУ-ШИ-ША, ШО-ШИ-ШУ, ШНО-ШНЫ- ШНУ
ША-ШУ-ШО, ШКО-ШКА-ШКУ, ШЭ-ШИ-ШО, ШИ-ШЭ-ША
Логопед: вот мы и очутились в волшебном лесу, на опушке (логопед выставляет на доске плакат с изображением лесной опушки). Я приглашаю вас прогуляться по волшебному лесу. Ой, кажется я что-то слышу, кто-то там шуршит в кустах(логопед выставляет картинку зайца). Смотрите это зайчишка – трусишка. Он очень испугался, вон как дрожит. Чтобы его успокоить, давайте поиграем с ним в его любимую игру «Сигнальщики». Хлопните в ладоши услышав звук [Ш].
Слова: машина, вата, шишка, шум, топот, кошка, шапка, ответ, каша, дом, пошел, ветка, он, шуба, мыло, крыша, картошка, мошка.
Логопед: молодцы вы очень внимательные, у вас хорошо получается. А теперь давайте попрощаемся с зайчишкой – трусишкой и пойдем дальше.
Смотрите кто- то прыгает нам на встречу. Кто это?(логопед выставляет на доску картинку с изображением лягушки). Правильно это лягушка – квакушка. Она очень любит играть, прыгать, веселиться. Давайте встанем и вместе с ней немного подвигаемся.
III . Динамическая пауза.
Мы по лесу шли, шли
Только шишку нашли (дети шагают на месте)
Дети дальше побежали
И лягушку повстречали (дети бегут на месте)
Лягушка – попрыгушка ,
Глазки на макушке (дети прыгают изображая лягушку)
Прячьтесь от лягушки
Комары да мушки (Дети машут руками, изображая комаров).
Логопед: садитесь. А вот и самая маленькая и самая хозяйственная жительница волшебного леса. Кто это?( логопед вывешивает на доску картинку с изображением мышки) Это мышка – норушка. Она очень рада вас видеть, ей как раз очень нужна наша помощь. У мышки было три волшебных цветка. На лепестках первого цветка изображены предметы в названиях которых звук [Ш] стоит в начале слова, на лепестках второго цветка предметы в названии которых звук [Ш] стоит в середине, а на лепестках третьего- предметы в названии которых звук [Ш] стоит в конце. Подул сильный ветер и все лепестки разлетелись, давайте поможем мышки вернуть лепестки на свои места.
( Три цветка, на каждый цветок крепится по пять лепестков. На лепестках изображены: шапка, шарик, шкаф, шорты; кошка, подушка, машина, вишни, чашка; карандаш, ковш, брошь, душ, камыш).
Логопед: Молодцы, все цветы собрали, мышка вам очень благодарна. Давайте с ней попрощаемся и отправимся дальше. Ой слышите кто-то приближается, громко топает, шумит. Кто это?(логопед выставляет на доску картинку мишки) Это мишка шалунишка. Он очень рад нас видеть. Мишка не отпустит нас пока мы с ним не поиграем. Играем в игру «Доскажи словечко»
1.А под снегом спит медведь
Тихо, тихо не…(шуметь)
2.Желтых листьев целый ворох
Ветра нет а в листьях …(шорох)
3.Вверх и вниз по склонам гор
Нас везет лихой …(шофер)
4. Все что нужно для игры
Куклы, мячики, …(шары)
5.Катя вынула жирафа
Мяч и гномика из…(шкафа)
6.Впереди генерал культяпка
На культяпке железная …(шапка)
7.Очень любят дети наши
Йогурты, сырки и …(каши)
8.Все играют в прятки
В куклы и …(лошадки)
Логопед: молодцы ребята, мишке очень понравилась с вами играть. Давно мы уже гуляем по волшебному лесу, пора нам возвращаться обратно. Но кажется мы заблудились. Что же делать? Смотрите. кто к нам прилетел? Правильно маленький воробьишка .Он принес нам письмо от лешего (логопед выставляет на доску картинку с изображением воробья и письма).
В письме написано, что леший поможет нам если мы правильно произведем фонематический анализ слова «ШУБА».
Дети выполняют фонематический анализ.
Логопед: сколько слогов в этом слове? (два)
Назовите первый слог, назовите второй слог.
Сколько звуков в первом слоге?
Назовите первый звук, второй звук дайте их характеристику.
Сколько звуков во втором слоге?
Назовите первый звук, второй звук дайте их характеристику.
Из каких звуков состоит это слово?
Логопед: Молодцы ребята, правильно выполнили задание. А вот и леший (логопед выставляет картинку лешего). Он поможет нам вернуться домой. Повторяйте слова заклинания:
ША-ШУ-ШИМ Домой вернуться мы хотим.
ША-ШМЫ-ШМО Учиться будем хорошо.
ШВА-ШКА-ШТЫТЬ Со звуками будем дружить И красиво говорить.
Вот мы и вернулись.
IV. Итог: Логопед: Вот такая веселая прогулка у нас получилась. С каким звуком мы сегодня познакомились? Назовите по одному слову в котором есть звук [Ш]. Наше занятие закончено. Дифференцированная оценка детей.