Годовой план работы 2011-2012

>Образовательная деятельность учреждения

ЯНВАРЬ подробнее здесь *** YaNVAR_Godovoi__plan_2011-2012.doc

 

Количество детей, зарегистрировавшихся в очереди на 22.12.2011

>Новости

Банк очередности  МДОУ "ЦКР" г.о.Новокуйбышевск обновлен на 22 декабря 2011 года, количество зарегистрированных детей - 28 человек.

Поздравляем победителя конкурса

>Новости

Поздравляем победителя

Второй международной Интернет-конференции

"Образование для лиц с ограниченными возможностями здоровья"

диплом за 1 место

в номинации "Конспект занятия"

учителя-логопеда Шишулину Елену Павловну

 

Консультация для педагогов

>Образовательная деятельность учреждения

Педагогическая реабилитация детей с нарушением слуха после кохлеарной имплантации в условиях интегрированного обучения и воспитания

Подготовила учитель-логопед Кишова В.В.

  Накануне третьего тысячелетия в системе образования России, как и других стран мира, ведущие позиции в обучении и воспитании детей с проблемами в развитии, все более и более активно занимает интеграция. Не смотря на различные трудности, связанные с обучением и воспитанием детей с нарушением развития, процесс их интеграции в порядке эксперимента или стихийно все-таки реализуется.

Еще Л. С. Выготский указывал на необходимость создания такой системы обучения, в которой удалось бы органически увязать специальное обучение с обучением детей с нормальным развитием.

Он писал, что при всех достоинствах наша система  специального  образования отличается тем основным недостатком, что она замыкает своего воспитанника — слепого, глухого или умственно отсталого ребенка - в узкий круг конкретного коллектива, создает замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту ребенка все фиксирует его внимание на своем недостатке и не вводит его в настоящую жизнь. Поэтому Л.С.Выготский считал, что задачей воспитания ребенка с нарушением развития является его интеграция в жизнь и создание компенсации его недостатка каким-либо другим путем. Причем, компенсацию он понимал не в биологическом, а в социальном аспекте, так как считал, что воспитателю в работе с ребенком, имеющим дефекты развития, приходится иметь дело не столько с биологическими факторами, сколько с их социальными последствиями. Л. С. Выготский считал, что широчайшая ориентировка на нормальных детей должна служить исходной точкой пересмотра специального образования. Никто не отрицает необходимость последнего, но специальные знания и обучение нужно подчинить общему воспитанию, общему обучению.

Интеграция (от лат. Integrum -  целое; integration – восстановление, восполнение) – в общем случае обозначает взаимопроникновение, объединение каких – либо элементов в целое, процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей. В дефектологии это успешная социализация инвалида, который преодолел негативные последствия ситуации, связанной с его дефектом.

Интегрированное обучение детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении  - относительно новое явление для системы образования России. До недавнего времени глухие и слабослышащие попадали в массовые учреждения достаточно редко и в известной мере случайно: это была либо вынужденная и потому малоэффективная интеграция, связанная с особыми социально-экономическими и культурными условиями (огромные по площади регионы страны, отсутствие необходимого числа специальных детских садов и школ, низкий уровень диагностики), либо интеграция в среду слышащих наиболее одаренных детей с нарушениями слуха, имевших регулярную коррекционную помощь и образовательную поддержку со стороны родителей или педагогов-репетиторов. Сегодня процесс интеграции детей данной категории в массовые детские учреждения неуклонно расширяется и приобретает характер устойчивой тенденции в образовательном пространстве страны.

Всякий родитель, имеющий ребенка с нарушением слуха сталкивается с проблемой выбора дошкольного учреждения для своего ребенка. С одной стороны в специализированных детских садах слабослышащих детей говорить учат, мало того – очень большое внимание уделяют психофизическому и интеллектуальному развитию своих воспитанников, обучению их грамоте и навыкам поведения в обществе. Но в таких ДОУ практически отсутствует естественная  речевая среда, которая есть в дошкольных учреждениях общего типа. Дети всегда подражают сверстникам,. А если те общаются жестами и говорить стараются только на занятиях?..

Попав в речевую среду, ребенок будет стремиться выйти на один уровень со слышащими сверстниками, он заговорит раньше, быстрее освоит поведенческие манеры. Но достаточно ли речевой среды для абилитации малыша? Конечно же нет. В учреждении общего типа ребенок с нарушением слуха находит речевую среду, но теряет занятия с педагогами, хорошо представляющими особенности таких детей, владеющими методами специального обучения.

Эта проблема только на первый взгляд кажется неразрешимой. Решением этой проблемы является интегрированное обучение. В идеале интегрированное облучение  представляет собой специально разработанный для каждого малыша план обучения, в который включены занятия по ознакомлению с окружающим миром, рисование, лепка, аппликация, сюжетно – ролевые игры, физическая культура в общей группе и специализированные занятия по развитию слухового восприятия, постановке правильного звукопроизношения, развития речи, иногда – по фонетической ритмике.

Кохлеарная имплантация – операция, возвращающая слух глухому ребенку, позволяющая ему полноценно жить и развиваться в обществе. Одной из основных проблем данной категории детей является их реабилитация в послеоперационный период. Ребенок, получивший имплант, способен воспринимать практический полный спектр звуков, однако слышать звуки и пользоваться новыми возможностями автоматически он не способен- необходим длительный период по формированию речи, мышления, личности на основе появившихся возможностей. Несмотря на то что слуховые возможности у маленьких детей после кохлеарной имплантации развиваются намного быстрее, чем с обычными слуховыми аппаратами, дети нуждаются в систематической квалифицированной помощи специалистов ( сурдопедагога, логопеда, психолога…). Не стоит так же забывать, что одним из обязательных условий успешной слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации является также постоянное пребывание ребенка в речевой среде. Оптимальным для таких детей является посещение интегрированных групп для детей с нарушением слуха, где не менее 50 % детей с нормальным слухом или логопедических детских садов, где ведется систематическая коррекционная работа по развитию речи ребенка.

При реабилитации ребенка раннего возраста с КИ подходят все методики, которые используются для развития слуха и речи у слабослышащих детей, использующих качественные слуховые аппараты. Однако есть ряд особенностей:

  В первый год необходимо уделить максимальное внимание развитию слухового восприятия, причем, прежде всего, используя для этого ежедневные обычные ситуации. Основная  задача – в короткий срок развить естественное слуховое восприятие с кохлеарным имплантом  у глухого ребенка до уровня, приближающегося к нормальному слуху, таким образом, чтобы слух начал работать на развитие понимания речи и собственной речи, как у нормально слышащего ребенка. По  наблюдениям ученых  на это требуется от 6-ти до 12 мес. в зависимости от наличия у ребенка слухового опыта, сопутствующих нарушений внимания, подготовленности родителей к процессу абилитации и др. причин.

  Ребенок с кохлеарным имплантом , имплантированный в младшем возрасте, не нуждается в использовании глобального чтения. Однако, по мнению Королевой И.В., ребенок с кохлеарным имплантом  нуждается в раннем овладении навыком аналитического чтения. Побуквенно-послоговое чтение используется, с одной стороны, для развития произносительной стороны речи. С другой стороны, оно служит базой для формирования грамматической системы родного языка. Это связано, с тем, что, ребенок с КИ, как ребенок с 1-ой степенью тугоухости, не слышит в естественной речи наиболее тихие ее части – окончания, предлоги, приставки, которые в русском языке определяют ее грамматику. Кроме того, вследствие того, что до имплантации его слуховые возможности были очень ограничены, грамматические представления не формировались у него спонтанным образом, как у нормально слышащего ребенка.

  Несколько слов об использовании верботонального метода, разработанного профессором  Губерина (центр СУВАГ, г. Загреб, Хорватия). Метод доказал свою высокую эффективность в развитии речи у детей с различной степенью потерь слуха, использующих слуховые аппараты. Безусловно, многие направления работы, принятые в рамках верботональной методики эффективны для детей с кохлеарным имплантом  – фонетическая ритмика, приемы вызывания звуков у молчащих малышей , формирование интонационно-ритмической стороны речи, основанные на связи ритмических движений тела и звуков речи. Очевидное исключение – ребенок с кохлеарным имплантом  не нуждается в опоре на тактильно-вибрационные ощущения, широко используемые в данной методике, при развитии восприятия звуков и устной речи. У данной категории детей  с самого начала эти процессы опираются на быстро развивающийся слух и слухо-зрительное восприятие.

  Ребенок с КИ не нуждается в использовании сопряженной речи для развития произносительных навыков. Более того, если педагог использует ее при обучении ребенка после имплантации, то это тормозит естественное развитие понимания речи и использование собственной речи у ребенка. Необходимо сразу перейти на последовательно-диалоговую речь.

  О роли слухо-зрительного восприятия в развитии речи у детей с КИ. Мы должны помнить, что слухо-зрительное восприятие речи это естественный способ ее восприятия и для нормально слышащего человека. У ребенка со значительным нарушением слуха даже в слуховом аппарате восприятие речи в большей мере зрительно-слуховое, поскольку он слишком мало слышит. Обучение глухого ребенка раннего возраста восприятию речи и устной речи в значительной степени опирается на формирование у него зрительного внимания к лицу говорящего, подражание его артикуляторным движениям. Если эти навыки у малыша сформированы, то это очень благоприятный показатель развития у него речи после имплантации, потому что они свидетельствует об общей сформированности процессов внимания и подражательной активности, важных для обучения. Однако после подключения процессора КИ ситуация меняется. Ребенок привык ориентироваться на зрение, как на более надежный источник информации, а нам надо, чтобы он стал больше обращать внимание на слух. Но делать это надо постепенно, увеличивая долю слухового предъявления речи.

  Такая же ситуация и с использованием жестов. Можно выделить 2 группы жестов. Первая группа – это естественные жесты, которыми мы пользуемся при общении с нормально слышащими детьми и взрослыми. Это жесты – дай, на, нет, пока, садись, кушать, нельзя, привет, большой, маленький и многие другие. Мы сопровождаем ими свою речь. Естественные жесты, которые сопровождают нашу речь при общении с маленькими детьми, можно использовать. Это облегчает ребенку освоение значения слова.

. Вторая группа – это специальные жесты (элементы жестовой речи глухих), которые глухие дети, обычно усваивают при посещении специализированного детского сада для детей с нарушениями слуха, общаясь там с другими глухими детьми и взрослыми. Специальные жесты являются заменителями речи и конкурируют с овладением устной речи. Детям с кохлеарным имплантом  не нужны специальные жесты, они отрицательно влияют на развитие у ребенка понимания устной речи и ее развития.

  Глухой ребенок, имплантированный в раннем возрасте, не нуждается в использовании дактильной формы речи, не только как средстве общения, но и как средства формирования звукопроизношения. Исключение составляют дети с выраженными двигательными нарушениями и центральными слуховыми расстройствами.

При организации коррекционной работы с детьми после кохлеарной имплантации необходимо учитывать особенности восприятия звуков и речи у детей этой категории, которые определяются следующими причинами:

- искажением звуков и речи, передаваемых кохлеарным имплантом в слуховую систему. Это искажение обусловлено особенностью преобразования речевых сигналов кохлеарным имплантом.  Кохлеарному импланту требуется время, чтобы закодировать и передать сигнал слуховому нерву, что обуславливает задержку воспринимаемых сигналов. Но хотя сигналы кохлеарного импланта искажены в них содержится вся лингвистическая информация, необходимая для восприятия речи.

- частичным повреждением волокон слухового нерва и слуховых центров мозга у многих пациентов. Это проявляется в проблемах со слуховой памятью, вниманием, скоростью обработки речи, наиболее характерных для рано оглохших пациентов в первые годы использования кохлеарного импланта.

- несформированностью  слуховых центров мозга

- моноуральным восприятием. Кохлеарная имплантация проводится обычно на одно ухо, а взаимодействие  двух ушей необходимо для локализации звука в пространстве, восприятия речи в шумных условиях и в помещениях с высоким уровнем реверберации.

  Учитывая особенности восприятия звуков и речи у ребенка с кохлеарным имплантом, мы должны создать оптимальные условия  для развития у него слуха и понимания речи. Вот они:

  1. Ребенок должен постоянно носить кохлеарный имплант, процессор кохлеарного импланта  должен быть хорошо настроен
  2. Во время занятий следует исключать шумы. Заниматься лучше в помещении, где низкий уровень отражения звуков от стен и потолка- реверберации (есть занавески, ковры, мебель)
  3. При общении с ребенком лучше находится рядом с  ним со стороны импланта  на расстоянии до 1 метра или перед ним.
  4. Прежде чем говорить с ребенком нужно привлечь его внимание к себе.
  5. При общении с ребенком лучше говорить простыми фразами, выделяя голосом ключевые слова фразы.
  6.  Говорить с ребенком надо голосом нормальной громкости, чуть медленнее, напевно, отчетливо произнося слова, но слитно.
  7. Ребенок лучше понимает и запоминает речь,  если слова и фразы повторяются.
  8. Надо выделять голосом наиболее тихие части слов, предлоги, окончания, безударные слоги.
  9. Следует постоянно привлекать внимание ребенка к окружающим звукам и речи, повторять услышанный звук с ребенком (произвести действие). Это особенно важно в первый год после имплантации. Если ребенок услышал звук, надо научить его искать источник звука. Он может это сделать только если звук повторяется или долгий. Рано оглохших детей важно учить соотносить звук с производящим этот звук предметом или действием – объяснять значение звука.
  10.  Следует учить ребенка узнавать отдельные звуки речи, чтобы он мог хорошо воспринимать речь окружающих. Умение различать акустически сходные звуки речи используется также для контроля правильности настройки процессора кохлеарного импланта.
  11.  У маленьких детей важно стимулировать любые голосовые реакции и попытки говорить, прося ребенка повторить произносимые вами слова или ответить на вопрос, давая ему образец ответа. Постарайтесь на занятиях и в обычных ситуациях общения создавать ситуации, которые подталкивали бы ребенка к использованию речи.
  12.  Необходимо постоянно объяснять ребенку значение новых слов и фраз, проверять их понимание, стимулировать самостоятельно их использовать, а не только повторять.
  13. При общении с ребенком важно часто задавать ему вопросы, хотя первое время вам будет нужно самим на них отвечать. Это способствует развитию у ребенка мышления, понимания речи, а позднее стремления и умения самому задавать вопросы.
  14.  Необходимо внимательно относится к речи ребенка, следить за правильностью построения высказывания, согласованием слов в высказывании. За правильностью словоизменения и словоупотребления. Поправляйте ребенка,  если он ошибся, давая правильный вариант, просите ребенка повторить за вами.

При обучении и воспитании ребенка с кохлеарным имплантом в условиях интегрированной группы для детей с нарушением слуха следует избегать следующих моментов:

  1. Не стоит допускать ситуации, когда ребенок не включен в процесс совместной деятельности. Это происходит, когда ребенку непонятны смысл происходящего или инструкция воспитателя. Данная  ситуация преодолима,  если педагог обладает умением формировать задание для ребенка с учетом его основных особенностей.
  2.  Не допускать ситуацию опеки, проявления жалости по отношению к ребенку, поскольку он «такой же, как и все». Ко всем детям в группе должны предъявляться одинаковые требования. Индивидуальная помощь ребенку должна оказываться деликатно и наравне с другими детьми, испытывающими какие – либо затруднения в процессе образовательной деятельности или игры.
  3. Не снижать темпа работы группы. Слабослышащий ребенок должен осваивать общий темп и содержание деятельности. Если он в чем -то затрудняется, воспитатель в индивидуальной работе восполняет пробелы, отрабатывает материал, предъявляя его в доступной форме.

В целом, исходя из положительного опыта работы современных западных и отечественных сурдопсихологов  и педагогов занимающихся  с детьми, имеющими нарушения слуха,  можно сделать  вывод о том, что если ребенок с нарушенным слухом, получивший современные высокотехнологичные способы слухопротезирования включен в систему инклюзивного образования, он способен овладеть языком и успешно включиться в социум.

Диплом участника конкурса

>Новости

16 декабря 2011 года

коллектив МДОУ "ЦКР" г.о. Новокуйбышевск (заведующий Н.В.Сохина, старший воспитатель И.Ю.Туртаева, воспитатель Г.Ю.Коркина, музыкальный руководитель И.Ю.Долгова)

 награжден дипломом за участие в конкурсе "На прогулку детский сад!", организованного журналом "Дошкольная педагогика" и издательством "ДЕТСТВО-ПРЕСС" Санкт-Петербург).

Праздничное поздравление ветеранов

>Новости

8 декабря 2011года

в музе истории города состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году Ветерана.

С праздничными поздравлениями выступили воспитанники групп "Речецветик", "Пишичитайка", "Любознайка".

Фотогазета

>Новости

В 2011-2012 уч.год одним из значимых направлений деятельности МДОУ  "ЦКР" г.Новокуйбышевска является развитие игровой деятельности у дошкольников.

Педагоги уделяют большое внимание взаимодействию с родителями воспитанников в развитии игровых навыков детей.

Семья Красновых из группы "Полянка" (воспитатели Целикова Н.П., Кузнецова Т.С.) представили фотогазету "Играющая семья", которая прекрасно отражает понимание всеми членами семьи того, что дошкольный возраст - это время игры!

Практический семинар для воспитателей ДОУ

>Новости

29 ноября 2011 года на базе МДОУ "ЦКР" г.Новокуйбышевск в рамках деятельности ДОУ как опорной площадки «Организация коррекционной помощи детям с ОВЗ» состоялся практический семинар для воспитателей ДОУ «Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-развивающем сопровождении детей с ОВЗ».

Свой опыт представили учителя-логопеды (Иванникова О.А., Кузнецова О.В., Шишулина Е.П.), учителя-дефектологи (Шутрова И.В., Филичкина И.А.).

Музыкальный руководитель Драгунова И.В. и учитель-дефектолог Филичкина И.А. показали воспитателям практические приёмы проведения коррекционной ритмики с воспитанниками группы "Капельки".

Открытое мероприятие

>Новости

30 ноября 2011 года

в  рамках городского конкурса проф.мастерства "Воспитатель года" Кудинова О.Н. представила открытую непосредственно-образовательную деятельность по теме "В гости к самовару".

 

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.