Официальные документы образовательного учреждения

>Общественная составляющая в управлении образовательным учреждением

 Локальные акты , регламентирующие деятельность ДОУ по данному направлению:

- Положение об Общем родительском собрании  **здесь pologenie_ob_obsem_roditelskom_sobranii.doc;
- Положение о Попечительском совете ДОУ **здесь pologenie_o_Popechitelskom_sovete.doc.

- Положение об Управляющем совете**здесь Upravlyajuchii_sovet.doc

Совместная деятельность воспитателя с детьми по развитию представлений о человеке в истории и культуре

>Образовательная деятельность учреждения

Конспект занятия подготовила воспитатель Кудинова Ольга Николаевна

 Тема: «Мы за чаем не скучаем».

Цели.

  • Познакомить детей с историей и традициями русского чаепития; с чаем, как растением; с правилами хранения чая и его лечебными качествами.
  • Упражнять в образовании относительных прилагательных, существительных с суффиксами «ище», «чик».
  • Приобщать детей к национальным традициям посредством народного фольклора. Воспитывать культуру поведения за столом.

 Пособия: коллекция самоваров, чай разных сортов, чайницы, чайный сервиз и приборы, угощение.

Словарь: молодые побеги, бодрость, чай, самовар, чайница, жаровой, чаепитие, электрический.

Ход занятия

Хозяйка /Вос - ль/: Не толпитесь у дверей,

                                Проходите поскорей!

                                В этот добрый час

                                Здесь вас с чаем, ребятишки,

                                Познакомлю я сейчас.

                                Вот различные сорта

                                Выбирайте, детвора.

                                Это чёрный чай, байховый,

                                Посмотрите-ка, каков он! 

Хозяйка: Давайте рассмотрим этот чай. Какие у него чаинки?

Дети: Есть мелкие, а есть - листочками.

Хозяйка: Да! А почему его называют чёрным?

Дети: Он тёмный по цвету.

Хозяйка: Правильно, этот чай приготовить не просто. Для него срывают с чайного куста самые лучшие молодые побеги с двумя листочками. Листочки эти сортируют по размеру и вялят теплым воздухом. Затем скручивают и сушат. После сушки получается вот такой чёрный рассыпчатый чай. 

- А вот это чай другой, посмотрите, он какой?

/ Рассматриваем зелёный чай/

 Хозяйка: Чаинки, у него какие? Какого они цвета?

Дети: Крупные, тёмно-зелёного цвета.

Хозяйка: Как же называют такой чай?

Дети: Зелёный чай.

Хозяйка: Верно. Зелёный чай приготавливают точно из таких же чайных листочков, что и чёрный чай. Только листочки эти не вялили и не скручивали. Поэтому и чаинки у него такие крупные и почти не потеряли своего зелёного цвета.

/Дети садятся на стульчики полукругом/

Хозяйка: Ребята, так что же такое чай?

Дети: Это растение, вкусный напиток.

Хозяйка: А хотите узнать, откуда люди узнали про него?

- Впервые чай стали пить в Китае. В одной старинной китайской легенде о происхождении чая говорится так:

«Давным-давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего на склонах гор, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили и, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил».

alt 

Но чтобы получить истинное удовольствие и пользу от чая, его нужно правильно хранить. Для этого существуют разнообразные чайницы.

Посмотрите, они сделаны из разных материалов.

Дид. игра.  «Из чего, какая чайница?»

  • из фарфора - фарфоровая
  • из стекла -
  • из жести -
  • из металла -
  • из пластмассы -

Молодцы, и она обязательно должна быть закрыта крышкой. Почему, как вы думаете?

/Дети высказывают свои предположения/

Хозяйка: Чай легко впитывает влагу и очень быстро воспринимает различные посторонние  запахи.

Также нельзя хранить чай очень долго, т. к. он теряет и аромат, и свои лечебные качества. Полезен только свежезаваренный чай:

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можно излечиться.

Чай всех снадобий полезней

Помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит.

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью - лучший друг!

Хозяйка: А сейчас отгадайте загадку.

Ребёнок: 4 ноги, 2 уха,

              1 нос, да брюхо.

Дети: Самовар.                                                    

Хозяйка: Правильно, что за чай без самовара?

Посмотрите, здесь представлены разные виды самоваров, у всех своя форма и своё название.

- А что же означает слово «самовар»?

/Сам воду варит, в старину кипяток называли варом/

  alt

  Хозяйка: Послушайте ещё одну загадку:

Ребёнок: В небо дыра,

                В землю дыра,

                По середине огонь и вода.

Дети: Самовар.

Хозяйка: Правильно, давайте рассмотрим этот самовар. /Рассматривают  жаровой самовар/.

- Этот самовар топится дровами, его называют жаровым. В старину люди пользовались только жаровыми самоварами. Только он ребята, был  очень не удобен в городских условиях. И тогда тульские мастера - умельцы придумали и стали изготавливать  вот такие самовары.

- Посмотрите, что у него внутри? Как такой самовар называется?

Дети: Это спираль. Самовар называется электрическим.

Хозяйка: Верно. На какую форму похож этот самовар?

Дети: На шар.

Хозяйка: Конечно. Есть ещё формы «банка», «рюмочка» и многие другие.

А скажите, как мы скажем про огромный самовар, это - …самоварище,

                                             про средний -  самовар,

                                             а маленький сувенирный - …самоварчик.

  alt

 Хозяйка: В старину у самовара за чашкой чая собиралась вся семья, приглашали соседей, друзей. Пели песни, хороводы водили, вели беседы. Вот и у нас, пока мы с вами беседовали, самовар поспел, пора чай заваривать. А чтобы чай получился вкусным и ароматным, его нужно правильно заварить. Делается это так: чайник ополаскивается крутым кипятком, затем насыпаем сухую заварку, заливаем кипящей водой на 2/3 чайника. Накрываем полотняной салфеткой, чтобы вместе с паром не испарились ароматические вещества и оставляем настояться несколько минут.

А пока чаёк мы ждём,

Для вас частушки пропоём!

/ Дети поют выученные заранее частушки/

 alt 

 Хозяйка: Вот и чай готов! Угощайтесь, гости дорогие!

Чай пить - хозяйку любить! Кто, какой чай желает?

/ Чаепитие. Дети угощают гостей/.

 alt

 Хозяйка: Много есть пословиц о чае, 

              Кто из вас какую знает?

 Дети:

  • С чаем тепло и зимой, с чаем, не страшен и зной.
  • Самовар кипит -  уходить не велит.
  • Где есть чай - там и под елью рай.
  • Выпей чайку - позабудешь тоску.
  • Чай пить - приятно жить.
  • Чай пьёшь - до ста лет проживёшь.
  • Чай пить - не дрова рубить.

Хозяйка: Молодцы, ребята, много пословиц знаете. Каким получился наш  чай?

Дид. упражнение «Подбери признак».

Дети: Душистый, ароматный, вкусный, бодрящий, сладкий, крепкий, тонизирующий, и т. д.

Хозяйка: Спасибо за приятную компанию. До новых встреч. До свидания!

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.