Консультация для педагогов

>Образовательная деятельность учреждения

Консультация для педагогов "Педагогические технологии организации режиссерских игр детей"

составила воспитатель Десятова Л.П. 

       Режиссерская игра – это разновидность сюжетной игры, специфика которой заключается в том, что ребенок организует деятельность как бы извне, как режиссер, строя и развивая сюжет, управляя игрушками и озвучивая их. Ребенок активно присваивает культуру, отображая то, что представляет для него первостепенную ценность. Создавая и озвучивая предметный мир, ребенок воплощает собственные замыслы, свое видение окружающей действительности. Поэтому режиссерская игра – важнейший фактор социализации дошкольника и в то же время одно из немногих средств, которые позволяют взрослому узнать, каковы ценностные ориентации ребенка, что его волнует, интересует.

Ребенок подобно режиссеру представляет, как будут взаимодействовать разные персонажи, что в результате этого произойдет. Он смотрит на воображаемые события и оценивает их с разных позиций.

Предметный мир режиссерской игры чрезвычайно многообразен: это игрушки и разнообразные предметы, на которые ребенок переносит функции тех игрушек, которых не хватает для реализации сюжета. Появляется механизм замещения, благодаря которому идет становление подлинной игры – символической деятельности.

В старшем дошкольном возрасте режиссерская игра принимает совместный характер. По ходу деятельности возникает содержательное общение. Выдвигая и обсуждая игровые замыслы, ребенок получает возможность самоутверждаться, оценивать свои возможности, обретает признание в кругу сверстников.

В режиссерской игре дети переходят к развернутому планированию игровых событий. В речь включаются описательные и повествовательные высказывания, оценка игровых образов и событий. Создание целостных воображаемых ситуаций в режиссерской игре открывает путь для перехода к играм с правилами – ведущему на данном возрастном этапе виду игровой деятельности.

Значимость режиссерской игры свидетельствует о необходимости использования педагогических технологий, направленные на развитие режиссерской игры.

 

Этапы педагогической технологии.

I этап. Обогащение опыта режиссерских игр детей за счет использования готовых игровых сюжетов.

II этап. Частичное преобразование готового игрового сюжета в новый игровой сюжет, его включение в режиссерскую игру.

III этап. Создание новых игровых сюжетов и их использование в режиссерских играх.

Алгоритм педагогического взаимодействия воспитателя с детьми.

Цель: развитие умений сюжетосложения в совместных режиссерских играх на основе готового сюжета и на основе преобразования готового сюжета.

Задачи педагогического взаимодействия

1. Организация игр режиссерского типа на основе готового сюжета.

Содержание педагогического взаимодействия

 Презентация готовых игровых сюжетов: фрагменты литературных произведений, письма с описанием сюжета; организация игр по готовым сюжетам.

 

2. Перевод готовых сюжетов (литературные    произведения, мультфильмы) в сюжет игры               режиссерского типа.

 

Совместный пересказ готовых сюжетов (хорошо знакомых детям), выделение в сюжете событий для игры и их фиксирование при помощи записей, пиктограмм, рисунков: написание писем, составление альбомов «Наши игры», моделей сюжета при помощи условных обозначений, запись рассказов на аудиодиск.

3. Организация режиссерских игр на основе составленных сюжетов.

Совместная режиссерская игра воспитателя с детьми, в которой воспитатель управляет одним из персонажей. Оказание детям педагогической поддержки во время игры: подсказывание реплик героев, действий на основе созданного сюжета.

4. Придумывание части игрового сюжета на основе частично заданного готового содержания.

Презентация частично готовых игровых сюжетов: получение письма с описанием сюжета, где часть текста отсутствует; модели сюжета игры с пропущенными карточками; ленты мультфильма (картинки) с пропущенными кадрами. Восстановление отсутствующего содержания.

5. Организация игр режиссерского типа на основе частично готового сюжета, придумывание и согласование недостающих фрагментов готового сюжета.                       

Совместная режиссерская игра воспитателя с детьми, в которой воспитатель управляет одним из персонажей. Оказание детям педагогической поддержки во время игры: подсказывание реплик героев, действий на основе созданного сюжета.

6. Придумывание игровых сюжетов по аналогии с известными сюжетами литературных произведений или мультфильмов.

 

Создание рассказов-аналогий, придумывание продолжения и завершения к началу сюжета.

Фиксирование продукта сочинения: письмо, лента мультфильмов; моделирование.

7. Организация игр режиссерского типа на основе созданных сюжетов.

Наблюдение за самостоятельными играми детей. Оказание педагогической поддержки во время игры: подсказывание реплик героев, действий на основе созданного сюжета.

 

 Используемая литература:

О.В.Солнцева «Дошкольник в мире игры. Сопровождение сюжетных игр детей». Издательство «Сфера. Творческий центр». Санкт-Петербург. 2010.

Неделя здоровья

>Новости

В рамках проведения "Недели здоровья" в средней группе "Родничок"
(II корпус структурного подразделения "Детский сад "Центр коррекции
и развития детей") воспитатель Кравчук Л.И. подготовила и провела с
воспитанниками и родителями валеологическую беседу "Сохраним зубы
здоровыми". Дети в игровой форме закрепили правила ухода за
зубами, вспомнили продукты, которые помогают сохранить здоровье
зубов.

 

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.