Консультация для родителей

>Советуют специалисты

«Мы идём в поход»

подготовила инструктор по физической культуре второй квалификационной категории Кушлянская О.Е.

 В душе каждого малыша живет тяга к приключениям. А поход - это самое настоящее приключение! Ваш малыш приобретет полезные навыки, научится любить и ценить окружающую природу, сосуществовать с ней. Вокруг него будут настоящие, а не нарисованные на картинке горы, леса, озера и пещеры - это расширяет представление об окружающем мире. Кроме того, походы полезны!

Чистый воздух.

Привычные городскому жителю окиси серы, азота и другие "загрязнители" раздражают слизистую оболочку бронхов. При этом повышается реактивность бронхов, что вызывает хронические бронхиты и астму. За городом же степень раздражения бронхов уменьшается, просвет расширяется, поэтому там нам легче дышится. Такое непрерывное пребывание на свежем воздухе, как в туристическом походе, особенно полезно для детей, страдающих частыми бронхитами и ОРЗ. У них улучшается проходимость бронхов и снижается их реактивность - возможно, в следующем году Ваш малыш будет меньше болеть.

Закаливание.

Находясь на открытом воздухе, дети будут закаливаться сами. В походе ребенок постоянно подвергается контрастным переходам. Летом это смена тепла и прохлады: из тени - на солнце, к костру - от костра, с горячего песка - в воду. Особенно способствует закаливанию купание.

Пребывание на солнце.

Немного загара - это очень полезно. Особенно городским малышам. Витамин D, необходимый для профилактики и лечения рахита у детей, образуется в организме под действием солнечных лучей. Однако пребывание на солнце должно быть умеренным.

Кроме того, любое путешествие сближает людей, а что может быть важнее, чем сплоченная, крепкая семья?

Существует множество различных видов походов. В зависимости от способа передвижения, они могут быть пешие, лыжные, велосипедные, водные... По продолжительности различают однодневные, походы выходного дня и многодневные. Но в любом из них должна быть какая-то цель: пройти запланированный маршрут, увидеть ту или иную природную достопримечательность, посетить интересное место. Для малыша, конечно, и сам поход - замечательное развлечение, но конкретная цель делает его еще интереснее!

Выбирая маршрут для похода, учитывайте особенности местности. Малышам тяжело ходить по высокой траве, через кусты и заросли без тропинок. Определенную сложность представляют и горные походы. Главный критерий здесь - безопасность. Поэтому, труднопроходимые маршруты с крутыми сыпучими склонами и обрывами для детских походов неприемлемы. Из-за недостаточно развитой координации движений, малышу гораздо легче подниматься в гору, чем спускаться. Поэтому, на спусках ребенка нужно непременно страховать, придерживая за руку. На помощь придет и крепкая палка, на которую малыш сможет опираться.

Составляя маршрут предстоящего путешествия, учитывайте возраст малышей, ориентируясь на самого слабого участника похода. Самый лучший вариант, если в вашей группе будет несколько детей, близких по возрасту. Тогда малышу не будет скучно. Если Вы отправляетесь в поход с маленьким ребенком, продумайте свой маршрут так, чтобы поблизости всегда находился какой-нибудь населенный пункт, чтобы в случае чего вам могли оказать помощь. Всегда должна быть возможность прервать путешествие, если что-то пойдет не так.

Что нужно брать с собой в поход?

Опять-таки много зависит от целей и продолжительности. Если вы собираетесь в поход на несколько дней – обязательно нужны палатки (не будете же вы спать на земле). Кроме того, если в семье есть дети – обязательно возьмите с собой спальные мешки. Взрослые могут поспать в палатке и без мешков, а вот детям они необходимы. Одежда и обувь должны быть удобными, комфортными, крепкими. Они должны соответствовать времени года и предохранять от непогоды. Лучше всего использовать легкие, непромокаемые ветровки, спортивные брюки, кроссовки. Обязательно – головные уборы.

Предусмотрите посуду для приема пищи. Она должна быть компактной и в то же время – обеспечивать Ваши потребности. Продукты нужно выбирать таким образом, чтобы они не занимали много места, имели небольшую массу, и при этом из них можно было приготовить полноценную калорийную пищу. Часто в походы берут консервированные и концентрированные продукты. Поскольку речь идет о природе, вам обязательно понадобятся топорик, котелок, компас. Обязательно прихватите с собой необходимые медицинские препараты, средства первой помощи, средства от укусов насекомых. Не забудьте средства гигиены.

Возьмите с собой документы – они могут пригодиться в дороге.

Все эти вещи, конечно же, как-то нужно «транспортировать». Лучшие помощники в этом – рюкзаки. Рюкзаки нужно выбирать с мягкими спинками и с широкими лямками. Тяжелые вещи укладываются на дно, более мягкие – поближе к спине. Самые необходимые вещи нужно укладывать так, что бы их можно было легко достать (например, в карманы рюкзаков). Обязательно приобретите рюкзаки и для детей. Пусть они будут наполовину пустыми и легкими, но ребенок будет чувствовать свою причастность к семейному путешествию

Детвора в походе тратит массу энергии, которую необходимо восполнять. Как правило, после трех лет маленький турист может есть все то же самое, что и взрослые члены группы. Рассчитывая количество необходимых продуктов на малыша 3-4 лет, берите 2/3 от взрослой нормы, а для старшего ребенка - взрослую норму. Необходимо, чтобы пищевая ценность продуктов была достаточно высокой.

 В поход важно взять и некоторое количество разных «вкусностей». Лучше всего на эту роль подойдут сухофрукты - курага, финики, инжир. Такие маленькие радости обычно раздаются во время привалов и в качестве поощрения.

 Учите детишек любить и ценить природу.

Прекрасного настроения и отличной погоды!

Родители группы "АБВГДейка" благодарят

Благодарим

Выражаем благодарность администрации детского сада ЦКР в лице заведующей Сохиной Натальи Владимировны и всем сотрудникам и говорим вам, слова искренней благодарности за ваш нелегкий труд, за то, что каждый день вы без остатка отдаете себя, свое тепло нашим детям. Спасибо вам за вашу энергию, бескорыстную любовь и трогательную заботу, которой вы одариваете наших детей!

Примите сегодня признание наше
За всю доброту и за опытность Вашу,
За то, что растили Вы наших детей!
Нет Вашей профессии в мире нужней,
И дети привыкли все к Вашим рукам,
И сложно теперь объяснить будет нам,
Что глаз Ваших впредь не увидят они,
Идут их года, в них слагаются дни,
И дети, конечно, у нас повзрослели,
Ведь с Вами всегда они были при деле,
То с песней, то с кисточкой, с множеством книжек!
Учили Вы буквам и цифрам детишек,
И нынче они уже в школу пойдут,
И Вам благодарность с любовью несут
Их мамы и папы! И Вам на прощание
Успехов и творчества будет желание,
Спасибо за все, за труд и терпение,
Желаем Вам счастья мы все с вдохновением!

 

Родители группы «АБВГДейка»




Поздравляем победителей городского конкурса экологического плаката

>Новости

Поздравляем

воспитатля Ильину Елену Анатольевну и воспитанников группы "Забава",

занявших I место в городском конкурсе  экологического плаката среди дошкольных образовательных учрждения

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.