Как программировать ребёнка на удачу и везение?

подготовила воспитатель ВИТЕНКО ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА

Большинство людей считают удачу и везение делом слепого случая. «Повезло, так повезло, нет, так нет» - думают они, и ничего с этим не поделаешь. Они не знают, что наши удача и везение могут и должны полностью зависеть только от нас самих. Но ребёнок, в отличие от нас взрослых, не может управлять собой. В наши с вами обязанности входит оказать ему помощь, научить ребёнка самому программировать себя на удачу.

Вы спросите, как это сделать. Всё очень просто. Разберём несколько ситуаций. Ребёнок начинает залезать на стул. Естественно мама запрещает залезать на стул, только потому, что боится, что любимое чадо упадёт. Она должна объяснить ребёнку, почему нельзя залезать? Ответ от взрослого, скорее всего, последует такой: «Упадёшь»! Или на качелях: «Держись руками, а то можно упасть»! «Не ходи по лужам, попадёт вода, ты простудишься и заболеешь!» «Правильно выполняй задание, старайся, а то ничего не будешь знать!» И тут стоит задуматься, а не программируем ли мы своё чадо на падение, на заболевания, на неудачу? Если часто слышать «упадёшь», «заболеешь», «не умеешь» и т.д., то действительно будешь падать, болеть! Психологи советуют заменить слово «упадёшь» словом «не падай», разница вроде бы небольшая, а эффект будет совсем иным…

Ребёнок должен развиваться, учиться, осваивать пространство, поэтому стоит взрослому просто встать рядом и страховать на случай падения. А лучше самому объяснить, показать на собственном примере, как надо делать. Например: «Посмотри, стул наклонился, если он наклонится ещё, то может уронить тебя на пол»!

 Ребёнок должен быть уверен в своих силах и в вас, родители. Присмотритесь к своему чаду, обратите внимание на то, что нравится вашему ребёнку, чего бы он хотел, получается у него или нет. Если нет, то ваша прямая обязанность помочь ему в сложной для него на первый взгляд ситуации. Вы должны говорить, что всё получится, ты у меня умница, молодец, чуть-чуть постараешься и займёшь первое место. Нужно постоянно программировать ребёнка на удачу, и тогда в будущем из него получится уверенный, удачливый, твёрдо знающий чего хочет и  счастливый человек!

В детишек мы должны вселять уверенность в свои силы, а не панику!