«Увлекательные опыты с воздухом»

подготовила воспитатель Алембикова О.В.

Цели совместной деятельности:                                                           

познакомить детей со свойствами воздуха;                                                                         

развивать наблюдательность, умение анализировать, желание проводить эксперименты со знакомыми окружающими нас предметами;                                                      

прививать навыки экспериментальной работы;                                                                    

воспитывать чувство коллективизма.                                            

 Оборудование:  воздушные шары, игла, ёмкости с водой – холодной и горячей, стакан, газета, стержень, бутылки стеклянная и пластиковая, резинка, открытка, шприцы (без иглы),  тяжёлая сковорода, пластиковая миска, деревянная ложка, рис.

ХОД  совместной деятельности 

 Сегодня мы проведем работу, чтобы лучше познакомиться с...

A впрочем что это - попробуйте отгадать: 


Он вокруг, его не видим,

И не пьём, и не едим,
Незаметен он, невидим,

Только всем необходим:
Людям, мячикам и шинам,

Водолазу, под водой.
Птичке, рыбке, и машинам,

Вот загадочный какой.

 Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь,
Oн невидимый, и все же
Без него мы жить не можем

 Такой большой, что занимает весь мир. Такой маленький, что в любую щель пролезет.

 Конечно же это воздух. Без воздуха не может жить ничто на нашей планете: люди, животные, птицы, растения и, даже, рыбы. Не зря в народе есть поговорка: «Необходим, как воздух» - так говорят о том, без чего просто невозможно существовать. Воздух окружает нашу планету со всех сторон плотным «одеялом». Конечно, мы знаем, что воздух существует, но как в этом убедиться? И точно ли, что он есть вокруг нас? И что ещё о нём известно? Попробуем это выяснить с помощью обычных вещей.


Практическая работа.

Как вы думаете, какого цвета воздух? Чтобы точно это определить, мы возьмём лист бумаги и посмотрим сквозь него. Что мы видим? Лист бумаги. А если мы просто смотрим вдаль? Видим предметы. Но между нами и этими предметами находится воздух, почти также как был до этого лист бумаги. Значит, воздух невидимый или прозрачный. А теперь скажите, воздух лёгкий или тяжёлый? Давайте проверим.

Опыт 1. Воздух имеет массу.

Возьмём два шарика, надуем их так, чтобы они были одинаковыми. Закрепим на стержне так, чтобы стержень был расположен параллельно полу. Проколем один шар иглой. 

Результат: ровно висящий стержень перевешивается в сторону надутого шарика.                                                                                                                            

Вывод: надутый шарик тяжелее, чем сдутый из-за воздуха внутри него. Вот почему конец стержня с надутым шариком наклоняется. Это показывает, что воздух имеет массу.

Опыт 2.  Воздух занимает место.

В глубокую ёмкость, наполненную водой, опустим стакан с закрепленной внутри него газетой. Стакан будем опускать осторожно, пока он весь не окажется в воде. Вынем стакан из воды и посмотрим на бумагу.

Результат: газета не намокла, так как вода не попала в перевёрнутый бокал.

Вывод: если не считать газеты, то кажется что бокал пуст. На самом деле это не так. Он заполнен воздухом, и в нём нет места для воды. Вот почему вода не затекает внутрь стакана и газета остаётся сухой. Это показывает, что воздух занимает место.

Опыт 3. Расширение и сжатие воздуха.

Возьмём стеклянную бутылку и закрепим шарик на её горлышке. Поставим бутылку в ёмкость и добавим немного горячей воды. Немного подождём, а затем переставим осторожно бутылку в ёмкость с холодной водой.

Результат: в ёмкости с горячей водой шарик надувается, а в ёмкости с холодной водой сдувается.

Вывод: воздух состоит из очень маленьких частиц, которые называются молекулами. Когда бутылка находится в горячей воде, тепло заставляет молекулы внутри неё удаляться друг от друга. Из-за этого воздух внутри бутылки расширяется, и поэтому ему нужно больше места, вследствие чего он поступает в шарик и надувает его. А в холодной воде молекулы сближаются и шарик сдувается.

Опыт 4. Воздух давит во всех направлениях.

Заполним полностью стакан водой и положим на стакан открытку. Перевернём стакан, придерживая открытку, закрывающую стакан. Аккуратно отпустим открытку.

Результат: открытка держится на стакане и не падает.

Вывод: воздух оказывает давление на стенки стакана. Он также давит с внешней стороны и на открытку. Это давление компенсирует тяжесть воды, за счёт чего открытка держится на стакане, а не падает.

Опыт  5. Давление холодного воздуха больше чем горячего 

Возьмём пластиковую бутылку и аккуратно нальём в неё горячую воду, заполнив её целиком. Закрутим крышку бутылки. Оставим так бутылку на минуту. Затем выльем воду и снова хорошенько закрутим крышку.

Результат: стенки бутылки сжимаются.

Вывод: после выливания горячей воды воздух внутри бутылки нагревается. Тёплый воздух легче, чем воздух снаружи бутылки. Таким образом, расширенный воздух внутри бутылки оказывает на стенки меньше давление, чем воздух снаружи, что приводит к сжатию бутылки.

Опыт 6. Воздух имеет силу.

Коллективная работа. Возьмём шприц. Наберём в него воздух, затем закроем носик пальцем и будем давить на поршень.

Результат: поршень возвращается на своё место.

Вывод: из-за надавливания поршня внутри шприца воздух сжимается, что приводит к увеличению силы.

Опыт 7. Воздух как среда распространения звуковых волн.

Накроем пластиковую миску полиэтиленовым пакетом и закрепим его плотно с помощью резинки. Положим зёрна риса на пакет. Возьмём сковороду и будем держать её близко к миске, не касаясь её. Ударим по сковороде деревянной ложкой.

Результат: рис «пляшет» на пакете.

Вывод: удары ложкой создают шум, который вибрирует. Воздух вокруг миски также начинает вибрировать, образуя звуковые волны. Когда волны сталкиваются с миской, она также начинает вибрировать. Из-за этого зёрна риса начинают подпрыгивать.

4. Итог.                                                                                                                               

O чём мы сегодня говорили? О каких свойствах воздуха узнали? Каждый, кто называет свойство воздуха получает в награду воздушный шарик.

  Литература:

«Увлекательные опыты с водой», пер. с англ. В.Н.Булгакова. –М.: «Астрель», 2010