Домашняя игротека для детей и их родителей

 подготовила воспитатель Новикова И.А.

 

Игры по дороге в детский сад

       Невыспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ ещё больше хнычут… Утро испорчено, причем и для родителей, и для детей. Что делать? Отвлечь любимое чадо простыми играми. Ребёнок недавно познакомился с новыми геометрическими формами? Можно по очереди с ним называть все круглые предметы, которые встретятся вам по дороге. Накануне вы объяснили малышу, какие бывают цвета? Предложите среди окружающих предметов найти только красные. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один, например красный, и несколько дней подряд искать красные предметы. Когда ребёнок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому цвету. Желательно отмечать изменения в природе и окружающей вас обстановке.

 Игры в ванной комнате

    в Пластмассовое ведерко налейте воду и предложите ребёнку определить, сколько стаканов воды содержится в нем, переливая воду в другое ведерко, а потом ковшиком перелить воду из полного ведра в пустое. В этой игре можно знакомить малыша с понятиями «много – мало»,  «полное – пустое», «половина», «на донышке», «через край».

     В тазик с водой опустите несколько лёгких резиновых шариков, такое же количество шариков у ребёнка в руках. Отойдя на расстояние 0,5-1 м,  ребёнок кидает свои шарики, пытаясь попасть в шарики, находящиеся в воде. Если это получается, шарики вынимают из воды; если нет, то и шарики малыша остаются в воде.  Игра заканчивается, когда в тазу не останется ни одного шарика.

Игры между делом

     Занимаясь домашними делами, Взрослые могут привлечь внимание ребёнка к интересным событиям и явлениям. «Сейчас мы с тобой будем шуршать. Вот так…». С этими словами взрослый встряхивает газету, мнёт фантики от конфет, привязывает спичечный коробок за верёвочку и тянет его за собой, проводит ладонью по любой поверхности («Шуршалки»), а ещё можно стучать в «Звенелки», «Чавкалки»,  «Стучалки», «Скрипелки» и т.д.

   Пожертвуйте старой подушкой и наволочкой, чтобы ребёнок смог смастерить из них игрушку. Перевяжите подушку посередине, сверху пришейте или приклейте ленты (волосы). Нарисуйте фломастером лицо и оденьте куклу в любую одежду, чтобы она обрела как можно более романтичный вид.

 Игры на кухне

    Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных  разговоров, для шуток и веселья. Кроме того, кухня – отличная школа, где малыш приобретает полезные навыки, знания. Разумеется, требуются особые меры предосторожности, чтобы защитить ребёнка от ожогов, ударов током, отравлений и острых предметов. Но если вы позаботитесь о безопасности, то получите ещё один шанс приятно и с пользой провести время.

   Скорлупа от варёных яиц послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите её на кусочки, которые ребёнок может легко брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина – это фон, а затем предложите ребёнку выкладывать рисунок или узор из скорлупы.

   Увлекательными могут быть игры с тестом. Тесто для этого нежно не обычное, а солёное (после высыхания оно делается  как камень). Поделки из него хранятся очень долго, ими можно играть. Рецепт: 2 ст. муки, 1 ст. соли, 1 ст. воды (ее можно подкрасить), 2 ст.л. растительного масла – всё смешать. Лепите всё что захочется!

   Пусть малыш отвернётся, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Пусть ребёнок отгадает, какие звуки он слышал.

   Вместе с ребёнком попробуйте приготовить необычный ужин: в названии блюд должен быть звук «с». Что можно приготовить? Салат, сырники, морс, суп. Придумайте меню с названием блюд, где встречаются другие звуки. Предложите ребёнку убрать или помыть посуду, в названии которой имеется звук «ч» (чашки, чайник), звук «л» (ложки, вилки, салатник).

   Покажите ребёнку продукты из которых вы собираетесь готовить обед.  Пусть он перечислит те из них, в названии которых есть звук «р». Кар-р-ртофель, помидор-р-ры.

   Замени первый звук в моих словах звуком «щ» и назови новое слово. Кит – щит, тучка – щучка, река - …, венок - …, мель….

   Давай искать слова на кухне. А вот и корзинка, в которую мы будем их складывать. Какие слова можно вынуть из борща? винегрета? кухонного шкафа? плиты?

   Угостим друг друга «вкусными» словами. Ребёнок называет «вкусное» слово и кладет его вам на ладошку, а затем вы ему, и так до тех пор, пока не «съедите» все. Можно поиграть и в «кислые», «солёные», «горькие» слова.

   Как одним словом назвать прибор, который варит кофе? Режет овощи? Мелет кофе? Выжимает сок?

   Какой сок получается из яблок? груш? слив? И, наоборот – из чего получается апельсиновый сок?

   Из макаронных изделий разных форм, можно выкладывать различные узоры, изучая формы.

   Поставьте перед ребёнком  блюдце, в котором смешаны рис, гречка, горох, и попросите помочь их перебрать.

   На кухне хорошо изучать новые звуки и вкусы, благо здесь всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать, попробовать. Можно вместе посмотреть и послушать, как  льется или капает вода из крана, как по-разному звенит ложка в пустом бокале и в чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горох и тихо – манка. Попросите ребёнка отвернуться и на слух определить, что вы сейчас делаете.

   Особой любовью пользуется шутка «Закрой глаза – открой рот». Пусть малыш с закрытыми глазами определит яблоко, банан, лимон, и даже чеснок. Можно поменяться ролями, и, уж если вы ошибётесь, бурный восторг малыша вам обеспечен!

   Тонкие кусочки хлеба, сыра, колбаса – вот она, долгожданная тишина, а «умелые ручки» создадут необыкновенные бутерброды.

   У малышей любимый предмет  на кухне – венчик. Налейте в миску воды, добавьте жидкого мыла, и вы увидите, с каким восторгом он будет взбивать пену.

   Разложите на кухне несколько предметов (кубик, батарейку и т.д.). Дайте ребёнку щипцы, и попросите перенести  эти предметы в пустую коробку. Следите, чтобы он ничего не уронил.

   Используя фрукты и овощи, можно научить детей узнавать и различать предметы на ощупь и по вкусу. Положив четыре, или пять разных продуктов в пакет, попросите ребёнка ощупать его и определить каждый из них. Завязав глаза, попросите узнать продукт по запаху.

   Детские рисунки можно украсить соль, насыпав её на клей. Из бумажных стаканчиков можно делать постройки.

   Прислушайтесь к гулу стиральной машины, плеску воды в ванной, шуршанию душа, хлопку входной двери, кашлю отца, шуршанию газеты.

   Из сухого завтрака «Колечки» могут получиться прекрасные бусы и браслеты.

   Если ребёнок знает сказку «Три медведя», предложите ему выбрать ложку, миску, кастрюлю для Михаила Иваныча, Настасьи Петровны и маленького Мишутки.

   Безделушки на магнитах, которыми принято украшать кухню, помогут взрослым придумать много заданий. Например, попросить расположить их в определенном порядке: сначала только фрукты, потом только круглые предметы, потом только жёлтые и т.д.