03 марта 2011 года

в группе "Глаголики" состоялся круглый стол с родителями по теме «Пальчиками играем – здоровье укрепляем».

Цель: Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка. Научить элементам фольклорной пальчиковой гимнастики, для развития внимания, памяти.

 Повестка круглого стола:

  • Выступление воспитателя Кудиновой О. Н. на тему: «Значение пальчиковых игр».
  • Презентация опыта работы в группе «Нетрадиционная форма закаливания – самомассаж и пальчиковые игры (воспитатели)
  • Практическая часть: элементы самомассажа, пальчиковые игры с разными предметами. Архипова О. И.

 Ольга Николаевна Кудинова рассказала о значении пальчиковых игр и самомассажа для развития всех качеств ребёнка, так как на ладони находятся множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов.

 Оксана Ивановна Архипова познакомила родителей с презентацией «Нетрадиционная форма закаливания – самомассаж и пальчиковые игры». Были представлены слайды проведения детьми пальчиковых игр с предметами, счетными палочками, расскажем стихи «руками» и д.р.

 Затем все родители с большим интересом выполняли предложенные воспитателями задания, игровые упражнения, научились элементарным элементам самомассажа.

 Решение: Родителям рекомендовано проводить игры с пальчиками и элементы самомассажа и дома, потому что, развитие мелкой моторики пальцев рук непрерывно связанно с умственным развитием детей, повышает работоспособность коры головного мозга, развивает речь детей, снимает тревожность.