"Как организовать летний отдых ребенка"

подготовила воспитатель Десятова Л.П.

Лето – счастливое время для всех. Летние краски, аромат летних цветов, летние приключения всегда соблазнительны и для взрослого, и для ребёнка. Каким  будет  отдых, зависит от вас, заботливые родители.

Примерно до 12 лет ребёнок разделяет эмоции близкого ему взрослого. Проще говоря, если родителям весело и приятно, то их ребенок тоже будет доволен. Если родители будут откровенно скучать, вряд ли «мероприятие» можно будет назвать удачным.

На лето мы возлагаем большие надежды, потому что это такие дни, когда радует сама природа. Воспользуйтесь этим! Главное, чтобы всё было организовано, а не предоставлено случаю. Летний отдых с детьми необходим каждой семье. Вам предоставлено столько возможностей найти общие интересы и просто порадоваться всем вместе.

Частенько приходится убеждаться в том, что полезное – враг спокойного и вкусного. Поэтому не сидите в кресле на лужайке, а играйте, особенно с детьми младшего школьного возраста и подростками. Запасайтесь энергией от летней природы. И не экспериментируйте за завтраком, обедом и ужином: придерживайтесь сложившихся семейных традиций относительно культуры питания.

Если ваш ребёнок - школьник, сотрите на полтора-два месяца границу между буднями и праздником. Для этого отложите на середину июля или на август выполнение летних школьных заданий. Исключение сделайте для художественной литературы. Чтобы дать отдых глазам, предложите ребёнку аудиокниги. Выразительное чтение художественного произведения известными актёрами поможет ребёнку ярче представить себе картины событий, героев.

Иногда обстоятельства складываются так, что родителям не удаётся в первый же летний день забыть о работе и освободить голову от служебных хлопот. Попробуйте искать на информацию о  летних лагерях. К выбору лагеря стоит подойти серьёзно. Если есть заявка на отдых, способствующий оздоровлению и развитию, то режимные моменты должны быть чётко определены.

В хорошем лагере всё качественное: и питание, и занятия, и организация каждого дня. Заранее поинтересуйтесь, что предлагают для развития и обучения, чем кормят и сколько раз в день, как проходит каждый день смены?

Плюсы такого отдыха очевидны. Ребёнок хорошо отдохнёт на свежем воздухе. Лето подарит ему возможность без особого напряжения одолеть ещё одну ступень личного развития. Придёт первый опыт ответственности и самостоятельности. Именно в летнем «умном» лагере завяжутся знакомства со сверстниками не от «нечего делать», а в общении на занятиях иностранными языками, в ходе развивающих игр. А ещё ребёнок после возвращения  по-другому оценит время, которое он может провести с вами. К тому же, он накопит впечатления, умения и знания, которыми он с радостью поделится с вами. А вы за время пребывания сына или дочери в летнем лагере успеете сделать много дел и будете готовы уделить больше внимания отдыху вместе со своим ребёнком.

Летние советы

  • Начните планировать летнее время сразу же после новогодних торжеств.
  • Приобщите к обсуждению маршрута путешествия вашего малыша.
  • «Проложите» дорогу на карте или на глобусе, обозначив место или места пребывания, например, флажком.
  • Составьте летний распорядок дня и попробуйте выходные прожить по этому распорядку.
  • Неоднократно обсудите список вещей, которые необходимо взять с собой, и вычеркните лишнее.
  • Придумайте тему для каждого дня отдыха и составьте свой календарь.
  • Позаботьтесь о билетах заранее.
  • Купите карту места, которое вы намерены посетить, и приобщите ребёнка к интересному занятию - отмечать на карте всё самое интересное. Попросите его потом, после возвращения, рассказать по карте о своём путешествии.

Советы родителям, собирающим ребёнка в летний лагерь

  • Складывайте вещи вместе с ребёнком, чтобы он знал, где что лежит.
  • Обговорите возможные комбинации одежды для пребывания на улице, пусть у сына или дочери не будет причин волноваться из-за внешнего вида.
  • Напишите список вещей и положите его в рюкзак, чтобы ребёнок не терял свои вещи.
  • Устройте накануне отъезда игру «Утро в лагере», можете попробовать вместе с ребёнком одеться, например,  в лес наперегонки.