Летний рацион ребенка

подготовила медицинская сестра Синаторова А.В.

по страницам журнала "Бибигон" (http://bibigon.com.ua/)

Летний зной - тяжелое испытание для малышей. Проводя максимум своего времени в подвижных играх, они, кажется, и вовсе перестают кушать, когда температура превышает 25 градусов. Именно поэтому перед молодыми мамами очень часто встает вопрос: чем и как кормить малыша в жару.

Расхожее  мнение,   что   обычной   воде   дети   предпочитают другие   напитки,   -   это   заблуждение,   многие малыши любят пить именно воду. О том, какой температуры она должна быть - решать родителям, здесь все зависит от состояния здоровья ребенка. Однако оптимальный вариант для питьевого    рациона    малыша     чистая     вода    комнатной температуры. Что касается количества - то более разумно давать ребенку пить воду часто и небольшими порциями такой режим позволяет не нагружать почки. Кроме воды в летнее время детям также полезны натуральные соки, морсы, а также различные компоты. Кроме того, я считаю, что поедание ягод и фруктов в чистом виде также относится именно к питьевому режиму. Именно поэтому в летнее время года ребенок должен съедать ровно столько ягод и фруктов, сколько он хочет, конечно же, при условии, что малыш не страдает аллергией. Кстати, если ваш ребенок подвержен аллергическим заболеваниям, полезно будет знать, что именно в сезон ягоды и фрукты смогут помочь решить эти проблемы. К примеру, если у малыша аллергия на клубнику, то в сезон этой ягоды, он может безопасно для здоровья съесть этих ягод больше, чем в любое другое время года.

Давайте перейдем к летнему рациону. Вопрос, который волнует, наверное, всех мам - стоит ли в жару кормить ребенка меньше, ведь многие дети летом просто отказываются есть что-либо кроме мороженого, фруктов и ягод?

Да, действительно, практически все дети отказываются есть в жаркие летние дни. Огорчаться не стоит, на помощь мамам всегда смогут прийти сладкие компоты и квас - они достаточно калорийны для того, чтобы ребенок набрался энергии. Если ребенок - мясоед - и от подобной пищи не откажется даже в жару, то ограничивать в мясе его не следует (правда, жирные сорта мяса, а также мясные полуфабрикаты лучше исключить). Однако летом лучше делать упор на свежие овощи и фрукты, которые детки едят с удовольствием. Вот, правда, так любимые нами салаты, малыши кушать не спешат, они предпочитают есть овощи по отдельности.

Разрешать ребенку кушать ягоды с куста можно только в том случае, если вы на сто процентов уверены, что куст не подвергался никакой химической обработке или воздействию радиации. Конечно, некоторые ягоды, например, земляника, просто не выдерживают мытья, поэтому давать их ребенку следует только в том случае, когда вы на сто процентов уверены в качестве. Ягоды, купленные на рынке, тщательно мыть, ну а чернику в лесу (только, конечно, не около трассы) малыш может кушать и с куста.

Летом никогда не храните в холодильнике молочную продукцию больше суток - она может запросто испортиться. Перед тем как предложить ребенку тот или иной молочный продукт непременно попробуйте его сами. Помните, что в летнюю жару случаи отравлений часты как никогда.