Дети голышом на пляже: быть или не быть

подготовила медицинская сестра Синаторова А.А.

по страницам журнала "Бибигон" (http://bibigon.com.ua/)

Знакомая с детства картинка: лето, берег речки или моря, в песочке играют малыши, большинство            которых         абсолютно голенькие. Все взрослые вокруг умилено улыбаются. В действительности, дети бегают голышом на пляже от сотворения мира, но хорошо ли и полезно это?

Вопросы приличности здесь не подымаются. Вид ребенка, который в годик-два скачет по воде голышом, не кажется ни неприличным, ни вызывающим. Для самого ребенка, равно, как и для его родных, это вполне естественно. Учитывая тот факт, что в этом возрасте дети еще не очень то и жалуют одежду: когда им жарко, они с преогромным удовольствием и легкостью от нее избавляются. Вопрос в другом: не вредит ли это здоровью малышей?

В былые времена дети могли бегать голышом на пляже, не вызывая у родителей сомнений - считалось, что это очень полезно. Тело получает воздушные и солнечные ванны, идет активный процесс закаливания и кроха растет с сильным иммунитетом и более здоровым. В какой-то мере это так.

Однако долгое время явно недооценивалось влияние солнечной радиации. Сейчас же многие медики уверены, что нахождение ребенка на солнце без одежды может грозить печальными последствиями. Детская кожица такая нежная и тонкая, что намного быстрее страдает от солнечных лучей, чем кожа взрослого человека.

К тому же, процесс выработки мелатонина - защиты от ультрафиолета - у маленьких детей еще полностью не сформирован, поэтому солнечные ожоги у них появляются гораздо быстрее.

Иногда достаточно и пяти минут пребывания голышом на солнце, чтобы кожа ребенка получила ожог. Выражается он в болезненности и легком покраснении. Если малыша вовремя не унести в тень, ожоги станут глубже. Результатом такого времяпровождения станет веселая ночка для родителей - кроха будет капризничать и плакать от боли. Особенно сильно обгорают на пляже голенькие детки, приехавшие к морю из северных регионов. Их кожа приспособлена к солнечным лучам еще меньше.

Так, проведенные американскими учеными исследования гласят, что чем чаще в раннем детстве малыш обгорал, тем выше для него риск развития во второй половине жизни рака кожи. Не разрешайте ребенку находиться на пляже полностью без одежды: пусть на нем будут хотя бы трусики, защищающие наиболее нежные места. В идеале же, малыш должен быть одет в легкую маечку или футболку, защищающую спину и плечи во время игры с песком. Тогда летние забавы крохи не превратятся в большие неприятности родителей.