ПРОБА РОЛЕЙ

Подготовила воспитатель Новикова И.А.

Помните, как  в школе мы играли в «дочки- матери»? Такие занятия помогают детям многое усвоить и подготовиться к взрослой жизни.

Лев Толстой писал: «От рождения до пяти лет – огромный путь. От меня пятилетнего   до меня сегодняшнего – один шаг». Помимо овладения речью в дошкольном возрасте ребенок открывает для себя мир человеческих отношений и разных видов деятельности. Формируется его характер. Ребенок стремится к самостоятельности, к тому, чтобы пропустить через себя (то есть в буквальном смысле слова прожить) все многообразные связи мира, но напрямую ему это пока недоступно.

Именно такое противоречие  и породило игру, где есть сюжет (последовательное развитие событий и действующие лица) и очерчен рисунок роли. В сущности, это слепок с действительности. Такая игра занимает огромное место в жизни дошкольника. Сюжетно – ролевые игры – по существу, единственный естественный способ развития общего интеллекта ребенка до школы.

На сюжетно – ролевых играх выросло не одно поколение людей. Как правило,  игра проходила в разновозрастных компаниях. Вспомните традиционные игры  «в семью», «в войну», «в магазин».  Сначала ребенок выполняет в них весьма скромные роли, не требующие особых интеллектуальных навыков роли. Тем не менее, ребенок приглядывается к игре в целом, несомненно, чему – то обучается. Идет развитие интеллекта, приспособление к окружающей действительности.

На пятом – шестом году жизни совершенствуется речь ребенка, пробуждается фантазия, начинается переход от наглядно – действенного к наглядно – образному мышлению. Постепенно усложняется и его участие в игре. Теперь он – покупатель в магазине, который пришел за определенным товаром; посетитель у доктора, который ожжет вразумительно объяснить, где и что у него болит.

В возрасте 6-7 лет наш непоседа уже выступает руководителем и организатором игр для себя и детишек помладше. Он распределяет роли, организует мизансцены, схематично описывает действие  («Здесь у нас будет пещера. В ней живет волк. Это будешь ты,  Ваня.  А здесь у нас будет домик зайчиков. Ты, Маша, будешь зайчик – мама, я – папа»). Смотрите: В немногих простых предложениях, по – существу, заключена целая история развития личности. Вряд ли современные мамы и папы хотят, чтобы их ребенок вырос лишенным всего этого.

В процессе ролевой игры развивается фантазия и креативное мышление ребенка. Именно в сюжетно – ролевой игре обыкновенная палка может быть ружьем, лошадью и т. д.  Именно умение  организовать и провести ролевую игру является одним из показателей развития общего интеллекта ребенка.  Именно ролевая игра, а не количество выученных стихов, скорость складывания пазлов.

Ребенок, в возрасте 4 лет в самостоятельной игре все еще катающий по квартире машинки, несомненно, отстает  от своего ровесника, который из тех же самых машинок организовал под стулом действующую бензоколонку.

Что же предпринять родителям?

На 4-5 году жизни ребенок при участии родителей может играть в самые простые ролевые игры – «гост», «магазин», «детсад». Здесь многое зависит от того, насколько богатым воображением обладает взрослый.

Совет: не стоит добиваться правдоподобия в деталях. Просто дайте волю фантазии своей и детской. Например, чистые листы бумаги отлично заменят кровати в «больнице», еловые шишки могут заменить товары в «магазине».  Все это намного полезнее для развития ребенка, чем пластмассовые, правдоподобные игрушки, не оставляющие места для различных толкований.

Не подавляйте активности детей. Даже если у вас есть более интересное предложение, как организовать игру, иногда пойдите у него на поводу. Поощряйте развернутую речь персонажей, особенно описание личностных характеристик (Этот покупатель домой спешит, у него дома дочка заболела).

На 5-6 году жизни ролевые игры можно как угодно усложнить. Все зависит только от уровня образования и фантазии взрослых. Мальчики могут побывать в роли индейских вождей, капитанов пиратского судна и т. д.

Поощряйте самостоятельные ролевые игры ребенка. Не забывайте умно хвалить его за проявление фантазии и изобретательности.

Побуждайте ребенка использовать знания и навыки по организации ролевых игр в общении со сверстниками. Если ребенку трудно начать самому, помогите ему. «А давай вот здесь у нас будет магазин, а ты будешь продавцом».  Потом потихоньку устранитесь, чтобы дети  попробовали свои силы.

Используйте для ролевых игр сюжеты из любимых книг, фильмов, мультфильмов.