Информация по путевкам

 Что должны знать и помнить родители

(законные представители)?

 

На лето 2013 года Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области приобретены и соответственно будут выделаться территориям только оздоровительные путевки для детей в возрасте от 6 до 17 лет 11 месяцев 29 дней по следующим категориям:

 

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее ТЖС) – бесплатно

 

 Для остальных детей Самарской области, за исключением детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – ДСО) – за 15% от стоимости путевки, т.е. 1549,8 руб.   

 

1. Порядок  получения путёвки для ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации:

Родителям (законным представителям) ребёнка необходимо собрать пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (например: опекун, попечитель);
  • документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области (например: данные о регистрации, справка с места учебы и т.д.);

 

К пакету документов прикладываются документы подтверждающие статус, что дети, находятся в трудной жизненной ситуации (приложение №1) заявление с указанием конкретного лагеря, в который необходима путёвка .

Прием пакетов документов от родителей (законных представителей) будет осуществляться  с 15.04.2013г. Управлением по вопросам семьи и демографического развития по адресу: ул. Коммунистическая, д. 39, каб. 310, приёмные дни: среда 15:00 до 19:00 часов, четверг  8:30 до 13:00 часов, тел. контакта 6-60-69, Пелесесенко Л.Н..

При заезде в лагерь необходимо предоставить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении или паспорт ребенка;

- копию паспорта одного из законных представителя;

- копия медицинского полиса ребенка;

- справку для отъезжающего в лагерь.

Путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будут предоставляться в лагеря на всей территории Самарской области. Ознакомиться с информацией о лагерях  можно на портале государственных и муниципальных услуг «Супрема63» в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей», открыв вкладку «Информация о местах отдыха в 2012 году» (так как путёвки будут выделяться в те же  лагеря, которые работали    в летний период 2012 года). Заезд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации производится организовано на транспорте оздоровительного учреждения.  

  2. Порядок  получения путёвки для ребёнка проживающего в Самарской области (ДСО):      

 

Приобрести льготную оздоровительную путевку в любой заинтересовавший лагерь (в том числе и в МАУ ДЦ «Березки») на летний период за 15% от стоимости путевки можно будет через портал государственных и муниципальных услуг «Супрема63» через Интернет или через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» (список прилагается).  Раздел  «Организация отдыха и оздоровления детей» начинает работать с 12 часов 8 апреля 2013г.. Зайдя в данный раздел и открыв вкладку «Информация о местах отдыха» родители (законные представители) смогут ознакомиться  с  информацией о лагерях и  выбрать  наиболее подходящий лагерь. Далее зайдя в  раздел «Бронирование путёвок на лето 2013 года» и ознакомившись с порядком бронирования,   выбрать из двух предложенных вариантов:

 Не согласен. Вернуться назад                                Согласен. Перейти к бронированию

 При принятии решения о бронировании далее необходимо:

 Выбрать территорию (Новокуйбышевск, Самара, Безенчук и т.д.), где располагается интересующее  детское оздоровительное учреждение, затем убедиться в наличии свободных путевок на желаемую смену в данный лагерь.

  1. Забронировать путевку, т.е. заполнить электронное заявление, введя необходимые данные во все открывшиеся поля (для этого необходимо при себе иметь свидетельство о рождении или паспорт ребенка; паспорт одного из законных представителей);
  2. Распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 15% стоимости путевки, при отсутствии дома принтера необходимо сохранить извещение на цифровом носителе (флешка) и распечатать данный документ в другом месте.
  3. Произвести оплату 15% стоимости путевки в любом отделении банка или почты.
  4. Предоставить в течение 7 рабочих дней с момента бронирования путевки, но не позднее дня, предшествующего дню заезда в лагерь, в Управление по вопросам семьи и демографического развития (ул. Коммунистическая, 39, каб. 310)  квитанцию, подтверждающую оплату родительского взноса и копии следующих документов:
    1. после предоставления вышеуказанного пакета документов законному представителю специалистом Управления выдаётся   уведомление на приобретение путевки в лагерь.
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (например: опекун, попечитель);
  • документ, удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области (например: данные о регистрации, справка с места учебы и т.д.);
  • документ об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях её долевой оплаты (15%).

ВНИМАНИЕ: при нарушении срока обращения (позже 7 дней) в Управление по вопросам семьи и демографического развития за получением уведомления на приобретение путевки в лагерь, автоматизированная система автоматически возвращает статус «доступно» оплаченной путевке и она может быть забронирована для другого ребёнка.

В данном случае или в случае отказа от оплаченной путевки по уважительным причинам  родитель (законный представитель) должен обратиться в Управление по вопросам семьи и демографического развития   (ул. Коммунистическая, 39, каб. 310) с заявлением о возврате родительского взноса с копией номера лицевого счёта, открытого в любом банке. Родительский взнос возвращается детским оздоровительным учреждением путем перечисления на сберегательную книжку родителя, с учетом удержания комиссии за банковские услуги.

 7. Отправление ребенка в летний загородный оздоровительный лагерь и обратно осуществляется родителями самостоятельно. При заезде в лагерь необходимо  обменять в лагере уведомление на путевку (можно заранее или в день заезда в лагерь) и предоставить следующие документы:

- копию свидетельства о рождении или паспорт ребенка;

- копию паспорта одного из законного представителя;

- копия медицинского полиса ребенка;

- справку для отъезжающего в лагерь.

 Информация о местах отдыха детей в 2012 году *** здесь Informacia_o_mestah_otdiha_detei_2012.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Перечень позиций

по основным видам нахождения в трудной жизненной ситуации:

 

I. Если ребенок состоит на учете в областном банке данных на несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации:

Получение выписки  от Муниципального оператора банка   (МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» (ул. Чернышевского, 33а, т. 47766)

 

II. Если ребенок из малообеспеченной семьи:

 Получение справки из Управления социальной защиты населения (ул. Ленинградская, 9а) о получаемом детском или социальном пособиях, переоформленных в текущем году.

 

III. Если ребенок из малообеспеченной семьи, но не оформлены детское или социальное пособия в УСЗН:

Документы о составе семьи;

Документы о доходе семьи:

-          справка с места работы о заработной плате за 3 месяца. В случае если родители не работают, представляется справка из центра занятости или копия трудовой книжки (1 и последний лист);

-          справка из пенсионного фонда о получаемых пенсиях (по старости, инвалидности, случаю потери кормильца);

-          справка о размере алиментов, а в случае их невыплаты – справка от судебных приставов, подтверждающая их невыплату.

Документы о статусе семьи:

-          копия свидетельства о расторжении брака;

-          копия удостоверения одинокой матери;

-          копия удостоверения многодетной семьи (или копии свидетельств о рождении детей);

-          копия удостоверения вынужденного переселенца;

-          копия свидетельства о смерти одного из супругов;

-          копия удостоверения об инвалидности родителей;

и др.