"НЕ    ЗАБЫВАЙТЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ»

подготовила воспитатель Левина Ольга Васильевна

        Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

      Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств. Все народные игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой ступени развития. В народных играх много юмора, шуток, веселья и соревновательного задора.  Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка – дошкольника.  Предлагаем вашему вниманию несколько игр, организовать которые вы можете вместе с детьми

 «ЛЯПКА»

Один из играющих – водящий, его называют ляпкой. Водящий бегает за участниками игры старается кого-то осалить, приговаривая:

- На тебе ляпку, отдай ее другому!

Новый водящий догоняет игроков и старается кому-то из них передать ляпку.

Правила игры. Участники игры внимательно наблюдают за сменой водящих.

 «ВОЛК»

Все играющие – овцы, они просят волка пустить их в лес погулять:

- Разреши нам, волк, погулять в твоем лесу! Волк отвечает:

- Гуляйте, гуляйте, да только траву не щиплите, а то мне спать будет не на чем. Овцы сначала только гуляют в лесу, но скоро забывают обещание, щиплют траву и поют:

 Щиплем, щиплем травку, зеленую муравку,

Бабушке на рукавички, дедушке на кафтанчик,

Серому волку грязи на лопату!

Волк бежит по поляне и ловит овец, пойманный становится волком, игра возобновляется.

Правила игры. Гуляя по лесу, овцы должны расходиться по всей площадке.

«ПОВЕЛИТЕЛЬ ЛУНКИ»

    В центре площадки выкапывают лунку, в которую кладут мяч. Считалкой выбирают повелителя лунки. Повелитель садится на расстоянии 3-5 м. в стороне от играющих. Игроки становятся вокруг мяча. Повелитель выкрикивает имя любого из игроков, должен быстро схватить мяч и осалить одного из убегающих, кидая мяч с места или догоняя игрока. Осаленные выходят из игры. Если повелитель промахнулся, то он тоже выходит из игры. Побеждает тот, кто продержится дольше всех.

Правила игры. До начало игры дети договариваются, как будут салить: с места или догоняя. Салить игрока можно только прямым попаданием мяча, а не с отскока.

 «ЛОВЛЯ ОЛЕНЕЙ»

Среди играющих выбирают двух пастухов, остальные все-олени. Они становятся внутри очерченного круга. Пастухи находятся за кругом, друг против друга. По сигналу ведущего «Раз, два, три-лови!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей, а те убегают от мяча. Олень, в которого попал мяч, считается пойманным. После 4-5 повторений подсчитывается количество пойманных олений.

Правила игры. Игру надо начинать только по сигналу. Бросать мяч можно только в ноги играющих. Засчитывается прямое попадание.

                                

                                       «ИГРА В МЯЧ»

         Играющие делятся на две равные команды и становятся шеренгами друг напротив друга. Крайний бросает мяч стоящему напротив, который ловит мяч и передает его следующему стоящему напротив и т. д. Если играющий не поймает мяч, то переходит в плен на противоположную сторону. И так до конца шеренги. Затем мяч кидают в обратную сторону в таком же порядке.

Правила игры. Выигравшей считается та группа, в которую перешло больше игроков. Перебрасывать мячи следует в строго определенном порядке.

 

Все эти игры образуют фундамент для развития  нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.

 

Литература

Детские народны подвижные игры. Составитель Кенеман А.В.