…Этот День Победы  порохом пропах.

Это праздник со слезами на глазах….

Слова и мелодию  полюбившейся   песни знает каждый взрослый, но не каждому дошкольнику понятен смысл этих незамысловатых слов. Уж очень далеко от юного  поколения наших воспитанников гремели грозные залпы военного орудия и погибали со словами: «За Родину!»  совсем молодые воины. Но память  о том далёком военном времени должна жить в наших сердцах. Поэтому 9 мая в День Победы педагоги организованно ведут детей на главную площадь города к Вечному огню, где  наши дошколята  слушают проникновенные речи своих старших наставников о страшной кровопролитной Великой Отечественной войне, о героях-новокуйбышевцах, отдавших свои жизни за Родину и за будущее поколение.

Дети с трепетом и волнением, с несвойственной серьёзностью на сосредоточенных милых мордашках кладут к Стене памяти цветы и, затаив дыхание, молча стоят у Вечного огня.

Так и в этом году воспитанники старших групп «Пишичитайка» (педагоги Жданова Е.А., Колузанова Е.О., учитель-логопед Пинюгина Е.В., мл.  воспитатель Стрепеткова Л.Н.)  и «Речецветик» (педагоги Бурмистрова Л.М., Пизлова С.А., учитель-логопед Габдушева Е.Н., мл. воспитатель Картышева Г.В.), не нарушая сложившиеся годами традиции, возложили цветы  к Вечному огню.  У Стены памяти воспитанники читали стихи о Дне Победы, разученные с логопедами, и слушали рассказ педагогов о подвигах земляков.  И по возвращении в детский сад дошколят ждал сюрприз: интересная презентация «История Георгиевской ленточки», подготовленная учащимися школы №18.

И думается, что не напрасны усилия педагогов Центра по воспитанию у детей патриотизма и чувства гражданственности. Благодаря заботам взрослых наставников вырастут из  маленьких ребятишек большие защитники Родины.