ПОИГРАЕМ С ДЕТЬМИ

подготовила восптатель первой квалификационной категории Левина О.В.

Игры с водой – одни из любимых детских забав. И не удивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребенка!

 Надо убедиться, что дети занимаются водными играми только тогда, когда за ними наблюдают взрослые люди. Это позволит убедиться, что никто не пострадает.

 Маленький рыбак.
Мелкие предметы бросают в бассейн или тазик. Это будут рыбки. Ребенку дают «удочку» — половник с длинной ручкой, которым он будет вылавливать рыбок. Можно также половить рыбок «сачком» — для этого подойдет дуршлаг или сито.


Стакан и скакалка. 

Чтобы играть в эту игру, понадобятся большие стаканы с водой и скакалка. Каждый ребенок берет скакалку, складывает ее пополам, вставляет в стакан с водой и пытается пронести его, не расплескав воды. У кого останется больше всего воды, тот победил. 

 
Кто быстрее. 

 Вещи, которые вам потребуются для организации этой игры: два ведра и для каждой команды пластиковый стаканчик с тремя отверстиями. Две команды. Поставьте ведро, заполненное водой на одном конце и пустое на другом конце. Каждый игрок набирает в стакан воды, ставит его себе на голову, придерживая руками (обратите внимание, чтобы не прикрывали дырки пальцами) и как можно быстрей передвигается к пустому ведру. Потом передает эстафету следующему. Таким образом, нужно перенести все ведро. Та команда, у которой будет больше воды – победитель. 

 
Брызгалка.

 В пробке пластиковой бутылки проделать несколько дырочек, заполнить бутылку с водой. Можно брызгать на дальность – тогда главной целью будет выпустить самую длинную струю, а можно брызгать в цель, развивая тем самым меткость. 

 

Водяные бомбочки.

Наполните воздушные шарики водой и у вас получатся замечательные водяные бомбочки.  Теперь можно бросать их в ноги друг другу.

Водяные мячики.

Из губок для мытья посуды можно сделать водяные мячики. Можно поделиться на две команды, бросать нужно в соперников, кто больше попадет, тот и победитель.

Выжми мочалку.
Взрослый дает ребенку губку и просит наполнить водой миску, которую он держит в руках. Но сделать это надо только с помощью губки, набирая воду и отжимая потом в миску.

 Эти игры, безусловно, подходят в жаркое время на воздухе. Дети будут наслаждаться игрой. Водные виды игр для детей могут превратить скучный, жаркий день в веселое развлечение. 

Источник

Водные игры с детьми – eka-mama.ru

adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0172.shtml