Новый год - любимый праздник     детворы

                           Подготовила  воспитатель второй квалификационной категории Азина Ю.В.

  Уважаемые, родители! Хотите  помочь ребенку сделать этот праздник не­забываемым?

Попробуйте последовать таким  советам:

 Если в детском саду устраивается карнавал, не жалейте времени на костюм. Старай­тесь обойтись минимумом материала: мишура, бархатная бумага, ненужные обрезки мате­рий, бумажные маски и т.д. Но сделано, должно быть все прочно, чтобы во время танцев или игр ничего не съезжало и не отваливалось. Это очень расстраивает малышей.

 Наряжать елку любят все дети. Чтобы не дергать постоянными окриками, заранее раз­берите игрушки в две коробки: в одну стеклянные, в другую из фольги, бумажные, пластмассовые и т.д. Первым пусть наряжает елку ребенок. Ничего страшного, если он все повесит на одну стороны или уронит, дайте ему проявить самостоятельность.

 Несколько замечаний о подарках. Конечно, можно сложить подарок под елку, поло­жить на западный манер тапочек или отдать Деду Морозу из фирмы. Это выход для самых ленивых родителей.

Детям же очень интересно будет поиграть  в игру «Новогодний лабиринт».

Соберите все, что хотели подарить ребенку и добавьте к этому разные мелочи: коробку карандашей, яблоко, мандарин, конфетку, жевательную резинку и т.д. Раз­ложите все это в коробочки и кульки, оберните старыми газетами (чем меньше сюр­приз, тем больше упаковки) и положите в самые укромные уголки квартиры. Сле­дующий этап - опознавательные знаки. Это могут быть вырезанные из бумаги стрел­ки. Или длинный шпагат, соединяющий один кулек с другим по типу волшебного клубка. На пути хорошо организовать препятствия: перелезть через стул или про­ползти под столом. Обязательное условие: первыми должны находиться мелкие по­дарки, желательно съедобное, тогда поиски будут веселей с конфетой или яблоком во рту.

Главный приз ждет малыша в конце, поэтому спрячьте его подальше, хорошо упа­куйте, в общем, растяните удовольствие.

Можете сами разнообразить игру: что-то из подарков прятать под мишурой на ел­ке, сделать ложные дорожки, т.е. два указателя в разные стороны. На стрелках с дру­гой стороны напишите задания: спеть, протанцевать, рассказать стихи, сделать «мос­тик» и т.д. Но это попробуйте, если в доме много детей, чтобы задания были имен­ные, а стрелки указывали на подарок конкретному лицу.

 В общем, пробуйте, экспериментируйте, и первое новогоднее утро станет настоя­щим праздником для детей, а значит, и для Вас, родителей.