Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Подготовила учитель-логопед высшей квалификационной категории Пинюгина Е.В.

 

Что такое мелкая моторика? Это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук результате скоординированных действий трёх систем: нервной, мышечной и костной. Мелкая моторика напрямую связана с развитием речи, чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь.

Зачем же надо развивать мелкую моторику?

Развитие мелкой моторики – один из показателей психического развития ребёнка.  Мелкая моторика – основа развития психических процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления и речи, пространственных представлений. Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о функциональной зрелости коры головного мозга и о психологической готовности ребенка к школе.

В коррекционно – развивающей работе  с детьми с  ОВЗ можно использовать разнообразные приёмы, игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук.

1.Пальчиковая гимнастика

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Игры эти очень эмоциональные, можно проводить их в домашних условиях. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Можно дома своими руками изготовить пальчиковый театр и поиграть вместе с ребёнком. Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития воображения, мышления и речи.

2.Специальные упражнения для подготовки руки к письму.

  • Раскрашивание картинок;
  • Обведение плоских фигур;
  • Обведение трафаретов;
  • Рисование различных линий: прямых, фигурных;
  • Рисование по контуру, по клеточкам, по точкам;
  • Выполнение штриховок;
  • Графические диктанты.

Особое внимание при выполнении данных упражнений нужно обратить на следующее:

  • Правильная посадка за столом – ребёнок должен сидеть прямо, грудь не касается стола, оба плеча должны быть на одной высоте, голова слегка наклонена;
  • Правильность удержания карандаша – карандаш держим тремя пальцами: большим, указательным и средним: большой и указательный удерживают карандаш, а средний поддерживает снизу.

Обязательное условие: ребёнок должен работать простым карандашом, а раскрашивать цветными карандашами.

  • Расположение листа бумаги на столе. Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок не в коем случае не поворачивал лист во время выполнения заданий.

В книжных магазинах представлен огромный ассортимент раскрасок. Какую же раскраску выбрать для ребёнка? Конечно, раскраску ребёнок может выбрать сам на свой вкус. А другую раскраску вы можете выбрать ему сами, чтобы она носила развивающий характер. Например, рёбёнку с ОНР можно предлагать раскраски по различным лексическим темам: «Домашние животные», «Овощи – Фрукты» и т.д. Очень важно познакомить ребёнка с правилами раскрашивания, а потом следить за тем, чтобы он их соблюдал:

  • Раскрашивать аккуратно в одном направлении;
  • Равномерно наносить один цвет, чтобы не было пробелов;
  • Не выходить за контур изображённого предмета.

3.Дидактические игры и пособия по развитию мелкой моторики.

Шнуровки.

Шнуровка – идеальная игрушка для укрепления пальцев и всей кисти руки ребёнка, развития глазомера, развития внимания и усидчивости. Задания могут быть различными: протянуть шнурок в каждое отверстие, протягивать шнурок в каждую вторую(третью) дырочку по контору, прошнуровать фигурки друг к другу. Для детей старшего дошкольного возраста существуют сюжетные шнуровки. Здесь уже не только манипуляции руками, но и ещё игра – драматизация.

Счётные палочки.

К четырёхлетнему возрасту ребёнок в состоянии выложить из счётных палочек или спичек простые геометрические фигуры: квадраты, треугольники. Возможно использование образца. Игры с палочками развивают тонкую координацию движений рук, формируют пространственные представления, закрепляют знания геометрических фигур, цвета, букв, цифр.

Конструкторы.

Одно из любимых детских занятий – конструирование, т.е. создание из отдельных элементов чего то целого: домов, машин, мостов. Конструируя что- то, ребёнок развивает ручную ловкость, мелкую моторику, а так же , добиваясь определённого результата, он развивает целенаправленность собственных действий.. Нужно учитывать размер деталей конструктора: более крупные для малышей, мелкие – для детей по старше.

Мозаика.

Основная идея мозаики заключается в составлении из мелких частей целого изображения. Во время игры ребёнок постоянно манипулирует деталями, много раз поворачивает  и прикладывает их друг к другу, т.о. совершенствуется мелкая моторика рук.

Волчки.

Эти игрушки, приводимые в движение пальцами руки и вращающиеся вокруг своей оси. Для запускания волчка требуется особый двигательный навык, развитые и тонкие движения пальцев. Играя с разными видами волчков. Ребёнок учиться правильно рассчитывать силу и точность движения пальцев и кисти. Эти игры развивают ловкость рук и глазомер дошкольников.

 

Выкладывание рисунков из крышек.

Эффективным тренажёром для пальцев рук может стать обыкновенная крышка от пластиковой бутылки. А заданий и игр с таким простейшим приспособлением можно придумать множество: «Чьи бусы длиннее?, «Пирамидка», «Нарисуй картинку», «Улитка» и т.д.

Сухой бассейн.

Сухие бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, пластмассовыми шариками, горохом, крупой, песком, солью. Их основное назначение – механическое воздействие на нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев. Предложите ребёнку поиграть в «Золушку». Пусть он переберёт перемешанные фасоль и горох и разложит их по разным тарелочкам.

Прокатывание предметов по шнурку.

Используются мячики или разноцветные шарики, а так же съёмные буквы, слоги. Эти задания можно превратить в универсальные. Например, развивая моторику детей  можно закреплять навыки чтения.

Ходилки.

Дети с азартом кидают кубик, отсчитывают несколько клеток и передвигаются по игровому полю в ожидании, кто же первым доберётся до финиша? Эти известные всем игры с детства так же развивают мелкую моторику и ориентировку на листе бумаги, что несомненно подготавливает руку ребёнка к письму.

4. Виды продуктивной деятельности.

Художественная техника – оригами (складывание из бумаги).

Детям очень нравится делать поделки путём разных способов складывания бумаги. Бумага является самым доступным и простым в обработке материалом. Родителям рекомендуется дома попробовать вместе с ребёнком выполнять простые поделки в данной технике. Данные поделки можно использовать в своих играх, в театральной деятельности. Поделка может быть отличным подарком, сувениром.

Рисование пластилином.

Данный вид относится к нетрадиционным  техникам рисования. Детям предлагается пластилин разных цветов и схематичный рисунок на плотной бумаге или картоне. Дети пальчиком размазывают пластилин, не выходя за контуры рисунка. При этом им приходиться прикладывать определенное силовое усилие для размазывания пластилина.

Рисование пальчиками.

Мы привыкли видеть , как ребёнок рисует карандашами, кисточками, красками, а рисование пальчиками для ребёнка является необычным и увлекательным. Это полезно для развития формообразующих движений руки ребёнка.

Вырезание ножницами.

Дети могут использовать для вырезания любые журналы, газеты, листы бумаги. При частой тренировке в вырезании движения руки ребёнка становятся более уверенными, разнообразными, различаются по силе нажима, длительности и характеру.

Квиллинг (бумагокручение)

Данный вид художественной техники очень интересен. Квиллинг хорошо активизирует мелкие движения руки ребёнка при накручивании полосок бумаги на зубочистку или маленькую палочку. Родители могут вместе с детьми сделать интересную поделку в технике квиллинг для украшения интерьера дома.

5. Игры с предметами домашнего обихода.

Массаж рук (орехи, бигуди, шишки).

Ребёнок катает орех или орехи между ладонями.

Тестопластика

Лепка из солёного теста. Из теста можно создавать фигурки животных или цветы. Но главное – это тренировка мелкой моторики кистей рук.

Рисунки на муке.

Насыпать на мелкое блюдо или поднос муку. Пусть ребёнок рисует пальчиком по муке, оставляя различные фигуры.

Бусы из макарон.

Развивающая игра «Делаем бусы» потребуются макароны с крупным просветом и длинный шнурок. Задача для ребёнка: нанизать макароны на шнурок. Можно использовать цветные макароны.

«Весёлые прищепки»

Бельевой прищепкой(проверить, чтобы он не была слишком тугой) поочерёдно «кусаем» ногтевые фаланги пальцев ребёнка(от указательного к мизинцу и обратно)

«Разноцветные резиночки»

Для этого упражнения можно использовать резинку для волос диаметром 4 – 5 сантиметров. Все пальцы вставляются в резинку. Задача состоит в том, чтобы движениями пальцев передвинуть резинку. Выполняется сначала одной рукой, потом другой.

Пуговицы.

Дети любят играть с пуговицами. Перебирать их, вытаскивать из коробочки, складывать по цвету, выкладывать из пуговиц различные фигурки, нанизывать на нитку.

Бумажная пластика.

Изготовление игрушек из мятой бумаги. Детям очень нравятся вышеперечисленные упражнения. Они с удовольствием занимаются ими, искренне радуясь своим успехам.