Детские конфликты

Подготовила воспитатель Ильина Елена Анатольевна

      Стиль поведения, которого должен придерживаться взрослый, наблюдающий ситуацию ссоры.

Правило 1. Не всегда следует вмешиваться в ссоры между детьми. Ведь как в любой другой деятельности, можно научиться решать конфликты только путем участия в них.

Правило 2. Постарайтесь объективно разобраться в причинах конфликта и его течении.

Правило 3. Помогите детям  найти способ выхода из трудной ситуации, который устроил бы их обоих.

Правило 4. Помогите  детям решить конфликт.  Говоря о том, что их огорчило или возмутило, они должны описывать именно действия и слова партнера, а не его физические или личностные недостатки.

"Платок  мира"  Можно сделать из куска ткани и нашить на нее различные узоры (голубей)   Полученное творение должно  вызывать у детей положительные эмоции. Когда вы видите, что дети ссорятся - срочно воспользуйтесь этим платком мира.  Необычный платок  помогает  детям успокоиться и помириться, если они поссорились.  Расстелите платок на полу и предложите детям сесть на него вдвоем. Теперь они могут встать только друзьями.  Дети должны соблюдать следующие правила: нельзя дотрагиваться друг до друга и нельзя произносить ничего, кроме фразы "Тутти - фрутти". Если дети готовы помириться, то пусть  соединят мизинцы. Тогда они снова получают "право голоса" и могут вместе с вами закрепить дружбу исполнением ритуала "мирись-мирись-мирись и больше не дерись..."

   "Рассказ от первого лица"  Дети должны поведать вам о том, что случилось, ведя рассказ от имени второго участника ссоры и стараясь представить себе ситуацию с его точки зрения. При этом говорить нужно от первого лица, то есть начинать предложение со слов "Я..." или "Мне..." Посадить их на стулья рядом друг с другом. Потом  дети должны пересесть на стул, где только что сидел второй поссорившийся. Дети будут вынуждены постараться встать на место другого ребёнка  и увидеть ситуацию "с его колокольни".  Лучше пусть каждый из них скажет, что, по его мнению, хотел бы сделать  Илюша (Женя), чтобы помириться и решить проблему.