Зачем нужны игры с песком?

Подготовила воспитатель Пизлова С.А.

С помощью песка можно закреплять представления  об  окружающем  мире. Если вы отправляетесь в экспедицию на Север или готовитесь покорять горные вершины, запаситесь солью, пенопластом или ватой – «вечными снегами». Материал, отработанный в таких играх, дети запомнят на всю жизнь.

«Чей это след?»

На влажном песке легко остаются следы от ладошки или ступни. от обуви или колёс игрушечной машинки. Пусть малыш, попробует отгадать, где чей отпечаток?

«Песочная аппликация».

Клеем нанесите на картон рисунок и посыпьте песком. Стряхните лишнее, и у вас получится замечательная картина. Песок можно покрасить красками и высушить.

«Тир».

Для этого в песке нужно выкопать лунку и совочком или ладошкой прочертить вокруг неё несколько концентрических кругов-канавок. Это будет наша мишень. Теперь отходим на три шага и начинаем кидать в неё камушками.

«Города».

Какой ребёнок не любит строить города с домами и дорогами, каналами и мостами. В подобных играх кроха изучает свойства вещества: твёрдость камня, сыпучесть песка и многое другое. Он осваивает объём, выпуклость и вогнутость, стремится созидать и разрушать. Это очень полезные игры.

«Раскопайте мину».

Ваша рука в песке, в любом положении, задача «сапёра» - раскопать мину не дотрагиваясь до неё.

«Археология».

Закопайте игрушку (ребёнок не знает, какую). В ходе раскопок, по открывающимся частям ребёнок должен догадаться, что спрятано.

Закопайте 2 – 3 предмета. Пусть малыш раскопает один из них и на ощупь попробует определить, что это.

 «Дорожки из песка».

Покажите ребёнку. как набрать в горсть сухой песок и медленно высыпать его, создавая различные формы, например дорожки (к домику зайчика или медвежонка).

Закапывать и откапывать можно буквы, цифры, геометрические фигуры – так ребёнку будет проще их запомнить.

          Сгребая песок рёбрами ладоней, на его поверхности можно формировать (лепить) буквы. Можно выводить их палочкой или пальцем. Можно построить целый город букв и придумать про них сказку. Не страшно если что-то не получается: песок позволяет делать исправления бесконечно, даёт нам право на ошибки и их исправления. Причём, эти исправления приносят чувство радости, а не досады.  Понаблюдайте, как одна буква превращается в другую. Например: «Л» - в «А», «Г» - в «Т» и т. д.