"ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ"

подготовила воспитатель Витенко О.К.

Чтобы отдых не превратился для ребенка в скучное «ничегонеделанье», постарайтесь разнообразить каждый день, а заодно и развивайте детей с помощью игр! Как это сделать, рассказывает детский психолог, старший научный сотрудник Института Социологии РАН Наталья ГРИШАЕВА.

В детский сад идти не надо. Можно валяться в кровати до обеда, не умываться, гулять целый день, смотреть мультики и ложиться спать поздно-поздно! Не это ли мечта любого Тома Сойера? Проблема только в том, что такое «ничегонеделанье» быстро надоест, утомит, наскучит. И за три месяца отдыха дети только устанут.

Родители, вспомните о том, как редко вы видите своих детей, как мало времени проводите в игре с ними, как не хватает вам пары часов после работы, чтобы воспитывать, развивать, общаться… Лето – это маленькая жизнь и ваш шанс побыть вместе с детьми.

Узнайте все о грибах и кувшинках! Перед тем, как пойти в лес за грибами, прочитайте книжку или найдите что-то в интернете о разных видах грибов - о ядовитых, о ложных. Причем, прочитайте сами, а потом уже в лесу рассказывайте детям что-то интересное, и показывайте! Например, малышам очень нравятся грибы, растущие на деревьях – такие есть и в парках, и даже во дворах. Мухоморы, поганки, красавцы подберезовики. Вечером дома можно все эти грибы слепить из пластилина, нарисовать, сделать галерею из рисунков. Рисовать то, что видел своими глазами очень интересно! Смастерите, а потом и съешьте мухомор из вареного яйца и помидора с каплями сметаны.
В лесу или в парке исследовать можно все, что угодно – кувшинки в пруду (как интересно они растут), пеньки с кругами, говорящими о
возрасте дерева, на даче изучите цветы полевые, луговые. Найдите в лесу папоротник и прочитайте вместе легенду о цветке папоротника.