Ребёнок не слушается

 подготовила воспитатель Кидняева О.Н.

Ребенок не слушается. Как правильно вести себя, если ребенок не слушается? Дети самых разных возрастов зачастую испытывают терпение родителей. И к дисциплине, и к послушанию малыша нужно приучать с самых первых лет - тогда им будет легче адаптироваться к детскому саду, к школе, а впоследствии - к жизни в мире взрослых.

Но вначале, если ребенок не слушается, нужно попытаться понять - а не слишком ли трудную задачу вы перед ним поставили? Ведь для разного возраста есть свой уровень задач, которые дети могут выполнять. Поэтому сперва нужно научить малыша выполнять по вашей просьбе одно простое задание, а уже потом - два или три задания. Кроме того, определитесь, насколько необходимы те правила, которые вы установили. Помните о том, что ребенок нуждается в определенной доле свободы и самостоятельности. Поэтому не вводите лишних, ничем не обоснованных правил в повседневную жизнь малыша - это первое. А второе - предоставляйте своим детям достаточно свободы, в которой они так нуждаются. Подумайте сами, легко ли жить в такой ситуации, в которой есть только правила, но нет никакого места самостоятельности и свободе? Это было бы сложно даже вам, взрослому человеку, а уж тем более это нелегко крохе, который только учится жить в этом мире. Кроме того, родителям нужно понимать, что дошколята стремятся во всем проявить свою самостоятельность и делать все по-своему. Чем больше возможностей (в безопасных пределах) у них будет для этого, тем меньше у них будет причин не слушаться во всем остальном.

Чтобы ребенок слушался родителей, им нужно как можно подробнее объяснить ему, что от него требуется. Не используйте командный, приказной тон, а лучше доходчиво, в деталях опишите ему, что он должен сделать. Ну а если он все равно этого не делает? Сперва подумайте, не слишком ли сложным для него является ваше требование. Может быть, он просто не может его выполнить? Поэтому попробуйте выполнить задание вместе с малышом, и если он "может, но не хочет", тогда следует идти по такому пути: выполните это задание вместе с ним один, два, три, пять раз. Скажите, что вам жаль, что он не выполнил вашу просьбу, поэтому ему придется потренироваться. Ну а потом пусть выполнит задание самостоятельно - только после этого вы можете позволить ему, скажем, поиграть.

Всегда хвалите своего ребенка за все проявления послушания. Даже если у него не получилось сделать то, о чем вы просите, но он старался выполнить вашу просьбу - похвалите его за это старание, скажите, что вы рады этому.

Если ребенок не слушается, вам может прийти на помощь прием "обратного отсчета". Считайте в обратном порядке от пяти до одного, и на счет "один" малыш должен сделать то, о чем вы его попросили. Ведь маленькому человечку очень сложно переключиться с игры на какое-то малоинтересное для него дело. Если на счет "один" ребенок выполнил вашу просьбу, то похвалите его.

Но родителям важно не отступать от своих требований ни на шаг. Правда, не следует настаивать, чтобы ребенок выполнял то, что в силу своего возраста просто не способен выполнить. Но если ребенок вполне способен сделать то, что вы от него хотите, то будьте настойчивы - дети, особенно малыши, прекрасно чувствуют "слабину" в родителях и будут стремиться проверить, насколько далеко они могут зайти в своем непослушании. Если же ваш сын или дочь еще слишком малы, чтобы справиться с вашим требованием, помогите им научиться этому - действуйте вместе с ребенком, пока он не научится новым навыкам и новому способу поведения.

Не наказывайте своих детей, если они не выполнили ваше требование или просьбу - этим вы их ничему не научите, а веру в собственные силы вы у них подорвете. Лучше лишний раз доходчиво покажите, что и как нужно сделать.

Если вы будете следовать этим правилам, то увидите, что проблем с непослушанием ребенка у вас станет значительно меньше.