Экологическая викторина

>Новости

24 ноября 2011 года

в   МДОУ «ЦКР» г. о. Новокуйбышевск

состоялась совместная экологическая викторина «Познаём природу вместе»

между семейными командами воспитанников детских садов города и учащихся начальных классов школ города.

В викторине приняли участие команды:

- МДОУ «ЦКР»  - семья  Федосеевых;

- МДОУ № 48 «Золотой ключик»   - семья  Ротовых;

- МДОУ №30 «ЁЖИК»    -  семья  Дергачёвых;  

- ШКОЛА № 6  - семья  Антипиных, семья Визгалиных;

- ШКОЛА № 4 - семья Маркисовых;

- ШКОЛА № 18 -  семья Кудиновых.

В роли болельщиков выступали представители  МДОУ №30,  №2,  №1, №33, №19, №39, ЦКР  и Школ №13, 21, 19, 6. 4, 18, 12, Перспектива.

Консультация для родителей

>Советуют специалисты

Игра как средство нравственного воспитания.

Подготовила воспитатель Витенко О.К.

Дошкольное детство – самый важный период становления личности. В эти годы ребёнок приобретает первоначальные представления об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в ней развиваются духовные и физические силы ребёнка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются и развиваются все стороны личности ребёнка, происходят значительные изменения в его  психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития.

Сюжетно – ролевые игры с бытовой тематикой любимы всеми детьми дошкольного возраста. В средней и старшей группах детского сада воспитатели, продолжая совместное с семьёй нравственное воспитание, могут использовать  сюжетно – ролевые игры в «Семью», воспитывая в детях  качества, свойственные будущим родителям.

Проблема воспитания у мальчиков и девочек нравственных качеств, будущих родителей приобретает всё большее значение.

Подготовка к семейной жизни молодых людей с дошкольного возраста – это воспитание чуткости, способности к сопереживанию, умения замечать душевное состояние другого человека, заботиться о людях.

Именно сюжетно – ролевые игры в «Семью», «Детский сад» и др., в которых дети берут на себя роли самых близких, любимых ими людей – отца и матери, - воспитывают у детей эти качества.

В игровых действиях ребёнок воспроизводит поведение, чувства, переживания своих родителей так, как он их представляет, стремясь образно осмыслить семейные отношения, разные жизненные ситуации. В игре он выражает своё отношение к ним, свои желания.

Мальчики часто хотят играть в «папу», потому что стремятся быть похожими в поведении и делах на своих отцов, гордятся ими.

Девочки, играя роль «матери», также подражают своим мамам, выражая в игре свои чувства, воспроизводя домашний труд матери, уход за ребёнком. В детских играх в «Семью» почти не проявляется забота о бабушке и дедушке, старших детях.

Нередко связь «мать – отец» проявляется в игре отрицательно: появляются командные  нотки «матери» при обращении к «мужу», стремление повелевать, подчинить его себе, т.е. то, что дети наблюдают во взаимоотношениях между своими родителями.

Мальчики чаще всего не знают, в чём заключается роль отца. Они «уходят» на «работу» и стремятся не вернуться в игру, отвлекаясь на другие игры.

В играх в «Семью» мальчики, как правило, малоинициативны, они лишь выполняют, требования, указы «жены». Чаще всего и в детском саду, и в семье распространена игра в неполную семью: мать и ребёнок.

 Расспрашивая взрослых членов семьи о значении ролевых игр с бытовой тематикой в воспитании у детей дошкольного возраста нравственных качеств, необходимых им в будущей семейной жизни, выяснилось, что многие родители не понимают воспитательного значения игры, не руководят сюжетно – ролевыми играми детей в семье.

 

Годовой план работы на 2011-2012 учебный год

>Образовательная деятельность учреждения

ДЕКАБРЬ подробнее здесь DEKABR_Godovoi__plan_2011-2012.doc

Музыкально-театральное интерактивное представление

>Новости

24 ноября 2011 года

в ДОУ прошло музыкально-театральное интерактивное представление русского ансамбля "Лель" по теме "Азбука светофорных наук".

Дети повторили правила дорожного движения, поиграли в подвижные игры, послушали песни и потешки о профессии водителя, инспектора дорожного движения, о транспорте, приняли участие в танцевальных номерах.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.