Консультация для родителей                   

Подготовила воспитатель Ильина Е.А. 

Полюбуйтесь – это чудо-домик Мухомор! Мы не нашли его в лесу, а сделали его своими руками!

Мы предлагаем Вам – попробуйте сделать такой домик! Это несложно, интересно, занимательно, но главное – всем вместе, дружно,  можно сделать чудо своими руками!

Для этого  Вам  нужно: старые газеты, листы белой и красной бумаги, клейстер,  резиновый мяч, большая  коробка из-под обуви, цветная пленка.

Возьмём за основу шляпки гриба резиновый мяч (можно воздушный шарик). Газеты рвём  на маленькие  кусочки.   Для работы необходим   клейстер. Как приготовить клейстер? Очень просто - крахмал заливаем  холодной водой и размешиваем, чтоб не было комочков, а потом выливаем  в кипяток и мешаем, пока клейстер не станет прозрачным и вязким. Нужно  остудить клейстер!!! Клочки бумаги  окунаем в клейстер  и облепливаем  ими  половину  мяча.(Нам нужна только половина основы – для шляпки гриба)  И так несколько слоев, пока  основа не будет вся покрыта толстым слоем газет.  Сушим! Можно положить сушить около батареи, быстрее высохнет.  Таким способом делаем  и ножку гриба (большая коробка из-под обуви). Когда основа шляпки высохнет,  вынимаем  мяч.  Дальше склеиваем ножку и шляпку. Вот и появился гриб!  Ножку мы обклеивали белой бумагой – её украшать больше не нужно (коробка остаётся внутри, её вынимать не надо). А вот шляпку следует обклеить красной бумагой (тем же способом) и наклеить белые кружочки. Вот и получился Мухомор!  А дальше украшаем как Вашей фантазии угодно. Мы же предлагаем сделать из гриба домик-Мухомор. Цветы, листочки, двери, окна  мы вырезали из остатков цветной плёнки.

Попробуйте, и у Вас тоже будет маленькая, но сделанная Вашими руками чудо-поделка!