Новый год 2013 - год мудрой водяной Змеи

Новый год 2013 по китайскому календарю год Змеи. Цвет года – черный, стихия – вода. Год змеи, живущей в глубоком черном омуте - год таинственных событий и неожиданных появлений. 2013 год - год мудрости и космической глубины, год знаний и интеллектуальной деятельности.
 Традиция переноса нового года – древнейшее развлечение нашего народа. История не сохранила дат празднования нового года в дохристианской Руси, но с 998 года нашей эры новый год встречался 1 марта. В 1492 году дата начала нового года была перенесена на 1 сентября. 1699 год вообще продолжался всего четыре месяца, с сентября по декабрь, а 1 января страна по приказу Петра I праздновала уже новый 1700 год. Стоит ли удивляться, что современная Россия встречает новый 2013 год как год змеи. Китайцы будут встречать новый год 10 февраля? Так и мы с ними еще раз отпразднуем, ведь встречать новый год всегда приятно!

Как встретить новый год 2013?

Восточный гороскоп утверждает, что Змея не любит шума и толпы и советует встречать год Змеи в кругу семьи. Однако, сами китайцы регулярно приветствуют год Змеи запуском тысяч салютов; встречают новый год в толпе на улицах городов и сел. Им виднее, это же их Змея, так что празднуйте в свое удовольствие хоть в тесном семейном кругу, хоть в клубе или на корпоративе. А вот к рекомендации «никаких конфликтов» следует прислушаться. Змея не терпит глупость, скандалы и неумение договариваться. Понятно, что невозможно уладить абсолютно все конфликты, но постарайтесь.

В чем встречать новый год 2013?

Змея любит элегантные наряды из гладких тканей. Шелк, атлас, шифон, эластан прекрасно подойдут для новогоднего костюма. Все оттенки воды: светло-голубой, лазурный, морской волны, синий и вплоть до черного цвета – идеальный выбор для встречи нового года 2013. Впрочем, змеи бывают всех оттенков зеленого, желтого, красного и серебристого цвета, поэтому вы можете выбрать наряд любого цвета, кроме однотонно белого. Колье, браслет или колечко в виде змеи будет очень даже кстати.

 Встречаем Новый Год Змеи всей семьей

Новый Год, пожалуй, самый ожидаемый и любимый праздник и у детей, и у взрослых.
Новый 2013 год станет особенным, ведь он пройдет под знаком Змеи.  Змея – самое мудрое животное из всех представленных в восточном гороскопе. Именно поэтому Год Змеи чаще всего проходит в атмосфере любви и взаимопонимания. Это время совместных интересных дел, которые почти всегда приносят успех. Чтобы Год Змеи был удачным, китайские мудрецы призывают нас следовать несложным правилам: это порадует Змею, а нам поможет весело встретить праздник и мысленно спланировать свой 2013 год. Ведь Змея точно знает: что задумаешь, то и сбудется!
Правило первое: оставь долги Дракону
Перед праздником следует вернуть все долги, оставив материальные затруднения в прошлом году. Змея всегда четко знает, чего хочет, поэтому обязательно мысленно загадайте, какой доход у вас будет в следующем году, и как вы этого будете достигать. Пусть ребенок тоже не забудет очистить путь в новый год: вернет другу книжку или игрушку, которую брал на время, поделится своими желаниями, которые должны обязательно исполниться в 2013 году.
Правило второе: Норка должна быть чистой 
Змея отличается чистоплотностью и несколько раз в год меняет кожу, поэтому китайские мудрецы советуют обязательно затеять генеральную уборку, вместе  с детьми.  Им обязательно нужно рассказать, что Змея не терпит беспорядка, в ее жилище все всегда на своих местах: порядок вокруг способствует порядку в мыслях. А значит - перебираем игрушки, наводим порядок, устраиваем стирку вещей - своих и кукольных. Все чисто? Значит, к встрече года Змеи  мы готовы!
Правило третье: встретить Новый год с близкими 
Китайская Змея не любит больших и шумных компаний. Она отдает дань семейным традициям, поэтому идеальным способом встретить год Змеи станет праздник в семейном кругу, с братьями и сестрами, дедушками и бабушками. Давайте вместе с детьми приготовим всем милые сюрпризы: пусть малыш чувствует себя частью семейного клана, где все поддерживают и радуют друг друга.
Правило четвертое: украсить себя и  дом 
Змея изысканна, поэтому обязательно нужно  украсить жилище, продумать новогодний стол и праздничные наряды.
Так как грядет год водной Змеи, предпочтения  в одежде праздника стоит отдать цветам, напоминающим змеиную кожу. Мама может порадовать себя облегающим платьем - Змее по душе такие силуэты, а дочка выбрать блестящий новогодний наряд: блестки, стразы, - все это уместно в новогоднюю ночь-2013.
Вообще о новогодних нарядах для детей стоит позаботиться заранее: изготовление маскарадного костюма требует фантазии и времени, зато ваш ребенок будет одет в единственный в своем роде наряд. Идеи костюмов можно взять на сайтах рукодельниц. Ну а если мама и папа заняты, тогда прямая дорога в детский мир: отдел новогодних игрушек и аксессуаров предлагает огромный выбор маскарадных костюмов для дошкольников и младших школьников. Кроме традиционных зайчиков и белочек здесь можно найти даже костюмы фей Винкс, Смешариков и других мультяшных героев, властвующих умами наших детей. 
Жилищу тоже нужно придать праздничный вид. Мамы уже вовсю готовят новогодние аксессуары для праздничного убранства дома и стола: в продаже появились льняные и бумажные салфетки с изображением змеи, ими совместно с детьми можно задекупажить рамки для фотографий – получится   отличный подарок для гостей.
Появились и силиконовые формы для выпечки в виде Змеи, свечи-змейки – все то может помочь в создании новогоднего настроения. Новогодний Стол следует накрыть  скатертью из красивой ткани: Змея не потерпит клеенок, синтетических скатертей неблагородных расцветок. Сервируйте стол фарфором и хрусталем, если же на стол поставлена обычная столовая посуда, она должна быть в идеальном состоянии. Змея также любит воду, поэтому стол может украшать маленький фонтанчик – хотя бы шоколадный. Хорошим «поклоном» в сторону Змеи будут и плавающие свечи.
Если дети любят творчество, можно попросить их нарисовать небольшие карточки со змейкой, на обратной стороне написать предсказание и  положить под каждую тарелку. Хороший сюрприз родителям и гостям: вы узнаете, чего вам желают ваши малыши, чего они ждут от вас. И конечно, это еще один сделать ребенка причастным к подготовке к празднику.
Правило пятое:  устроить праздник детям
Змея – хранительница семейных ценностей. Поддерживать веру в чудо, дарить детям ощущение сказки, - что может быть важнее для Змеи в Новый год?
Непременным атрибутом Нового года дома является приход деда мороза с подарком. Можно пригласить к ребенку профессионального артиста, а можно попросить друзей нарядиться в костюм. Некоторые родители создали свою особую легенду, и подарки появляются в новогоднюю ночь под елкой, или обнаруживаются под дверью, или находятся наутро около детской кроватки.
Что подарить ребенку? Чтобы не ломать голову, попросите малыша написать письмо деду Морозу.   Как же передать письмо Деду Морозу? Каждая семья изобретет свой способ: кто-то кладет его в морозилку,  кто-то отпускает самолетиком с балкона, кто-то просто отдает маме, чтобы она отправила письмо обычной почтой в Великий Устюг.