«Зачем ребёнку нужна игра?»

Подготовила консультацию воспитатель Новикова И.А.

Как важно взрослым понять, что значит игра в жизни ребенка. С помощью игры можно повлиять на внутренний мир малыша: научив его многим важным для взрослой жизни вещам, освободить от существующих комплексов и страхов, да и просто стать чуть ближе своему ребенку.

Когда кроха встречает истинное понимание и принятие своего естественного состояния игры, преодолевает свои внутренние конфликты, психологический дискомфорт, невротические состояния и становится способен к личностному росту и развитию. Игровая терапия нередко единственный возможный путь помощи тем, кто ещё не освоил мир слов, взрослых ценностей и правил, кто ещё смотрит на мир снизу вверх, но в мире фантазий и образов является повелителем.

Один из известных западных психологов Лэндрет Г.Л., глубоко любящий и понимающий детей, искренне радующийся общению с малышами, благодарным им за то, что разбудили в нем ребенка, сформулировал главные с его точки зрения принципы отношения с детьми. Вот некоторые из них:

  • Я не всезнайка. Поэтому и не буду пытаться быть им.
  • Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт любящим детям.
  • Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.
  • Я делаю ошибки, они свидетельствуют о том, каков Я –человечный и склонный ошибаться. Поэтому я буду терпелив к человеческой сущности ребенка.
  • Приятно чувствовать себя начальником и знать ответы на все вопросы. Поэтому мне понадобится много работать над тем, чтобы защитить от себя детей.
  • Я научился почти всему, что я знаю на собственном опыте. Поэтому я позволю детям приобретать собственный опыт.
  • Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарование и стрессы ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчить удар.
  • Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.

Что такое игра для ребенка? Ребенок испытывает удовольствие от процесса игры, результат ему не так важен. В игре физические, умственные, эмоциональные качества ребенка включаются в творческий процесс. Когда малыш играет, он погружен в это занятие целиком. Игра – символический язык для самовыражения; игра может открыть нам: что пережил ребенок; как он реагирует на то, что он пережил; чувства связанные с тем, что он пережил; какие желания, мечты и потребности возникают у ребенка и особенности его Я концепции.

Наблюдая за ребенком во время игры можно многое понять: агрессивен ли он, каким видит отношения, складывающиеся в реальности у него дома, и т.д. Понимание поведения ребенка в игре дает взрослым подсказки, позволяющие им более полно погрузиться во внутреннюю жизнь ребенка. Если родители, посоветовались с психологом, подберут соответствующие игрушки, они тем самым помогут выразить чувства малышу. Конечно, у мам и пап возникает множество вопросов: что делать, если ребенок молчит; если он несамостоятельный; если настойчиво добивается похвалы, выражения в любви; если пытается украсть игрушку. Почаще играйте с сыном или дочерью и именно в игры, пытайтесь найти ответы на волнующие вас вопросы. Дети, проживая в игре свои проблемы, высказывая их, освобождаются от многих страхов, комплексов. Плохих привычек, агрессивности.

  • Если в процессе игры ребенок стал менее зависим;
  • Меньше смущается;
  • Более открыто выражает свои потребности;
  • Способен сосредоточиться на самом себе;
  • Берет на себя ответственность за собственные чувства.

Значит, вы помогли ему стать взрослее.