ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

>Новости

25 октября 2011 года

в МОУ ДОД ДЮЦ состоялась церемония награждения  победителей  городских  конкурсов  среди  СОШ и ДОУ.

МДОУ "ЦКР" стал призером сразу трех конкурсов:

- Диплом за I место в Городском  экологическом фестивале  «День птиц»;

- Диплом  за III место на лучшую  организацию работы  по  экологизации  предметно-развивающей  среды  и  созданию экологических  комплексов «ЭкоСтимул 2011»;

- Диплом за I место городской экологической акции «Цветочная фантазия».

 

Консультация для родителей

>Советуют специалисты

«Зачем ребёнку нужна игра?»

Подготовила воспитатель Кидняева О.Н.

 Игры для детей – зачем они нужны, и какие бывают?

Ни для кого не секрет, что самые лучшие игры для детей это игры без компьютера. И пусть мамам и папам будет в сотни раз удобнее посадить свое чадо за монитор, дать ему в руки мышку, и включить какую-то «развивающую игру» по изучению английского языка… все равно от этой затеи будет больше вреда, нежели пользы. Почему же? Здесь все просто. Когда ребенок сидит на одном месте, и смотрит в одну точку, он ничего, по сути, не делает, его организм никак не развивается. К тому же, портится зрение, и с таких ранних лет еще и осанка. Ведь стулья и компьютеры дома не адаптированы именно для ребенка, для его телосложения, они рассчитаны на взрослого человека.

Вы скажете, что это не правда, ведь развивается его мозг, ребенок узнает много нового, играя за компьютером, изучает иностранные языки и математику. А что  мешает ему изучать все это без компьютера? А скажем, с вашей помощью? Или даже еще проще – в компании своих сверстников, играя в активные игры.

Для того, чтобы играть в игры и учиться чему-то, не обязательно сидеть за компьютером, поверьте, деньги потраченные на лечение ребенка от «плюсов» этого увлечения с лихвой перекроют все затраты на репетиторов английского языка. И, конечно же, какое свободное время, если ребенок болен?

Поэтому, мы предлагаем всем мамам и папам немедленно оторвать своих чад от компьютеров, и пойти вместе гулять куда-то на улицу. Или пригласить домой друзей, устроить игры для детей прямо дома! И кстати, учить английский и математику компанией ребятам будет даже интереснее!

Игры для детей на улице.

Почему игры для детей на улице так важны для общего развития ребенка, думаю, все знают. Свежий воздух, движение, и солнечный свет – это то, что в квартире нельзя получить в нужном количестве. Поэтому, не стоит пренебрегать играми для детей именно на улице. Стремитесь как-то заинтересовать ребенка играть на улице, чтобы он сам хотел туда идти, и не хотел бы, сидеть дома под телевизором или компьютером (получая ожирение, и портя себе зрение). Если у вас нет большого двора с ребятней, пусть ребенок ходит с вами на ближайшую площадку. Или же придумайте во дворе такие игры, чтобы ребенок мог играть сам, или же с гостями-друзьями. Например, соорудите качели, горку, песочницу. Все это можно сделать самим, не покупая готовых и дорогих конструкций. В общем дворе можно скинуться на материалы с соседями, и снова же – сделать все самим. Правда, соседи должны быть не только с детьми, но и хорошими.

В любом случае, есть и более компактные приспособления для игр на улице. Это скакалка, роликовые коньки, лейка, рисование мелом, игра в мяч, игра в прядки и в салочки и так далее. Про все эти игры мы расскажем на нашем сайте.

 Игры для детей дома.

Чтобы ребенок не скучал дома, стоит позаботиться о его времяпровождении. Опять же, компьютер и мультфильмы нами не рассматриваются. Стоит помнить о том, что ребенок много и долго привыкший смотреть мультфильмы будет намного тяжелее переходить на домашние игры. Вам придется приложить немало усилий, чтобы он привык играть дома сам.

Игры для детей дома можно разделить на игры для мальчиков, и игры для девочек. Мальчикам понравится играть в машинки, строить замки из конструктора и сражаться на саблях за принцессу. Девочки же вполне могут выступить в роли принцессы, живущей в замке (построить который можно вам, набросив на стол одеяло). Еще девочек уже с трех лет можно учить играть в куклы. Да, детей нужно учить играть, все им показывать и объяснять. Как куклу накормить, как приготовить ей еду (нужна посуда), как ее уложить спать (сделайте кукле кровать из подушки и полотенца, как минимум, или купите игрушечную), как куклу одеть и раздеть, умыть и так далее.

Еще дома можно рисовать, читать книги, петь, танцевать и даже заниматься на пианино. Это все ребенок помладше будет делать с вами, а постарше уже может играть и сам. Главное, не отворачиваться от малыша в юном возрасте, не усаживать под телевизор, а учить играть в игры! И тогда немного погодя ваш малыш порадует вас самостоятельной игрой, без вашего участия.

Зачем детям нужны игры?

Некоторые родители иногда жалуются на своих детей: «Он играет целыми днями, а толку-то, лучше бы чем-то полезным занялся».

Конечно, развивать «полезные» навыки и умения важно, но игра является для ребёнка не менее ценной и нужной для развития. Как ни странно это звучит, но для ребенка игра – это серьёзное, полное смысла занятие, а не пустое времяпровождение. Вот смотрите, сколько всего важного постигает ребёнок в игре:

- в относительно безопасной ситуации игры ребёнок позволяет себе пробовать различные способы поведения и находить наиболее подходящие,

- игра для ребёнка – это также одна из форм «самотерапии», благодаря которой могут быть выражены и отработаны различные конфликты и сложности. Язык игры для детей – это то же, что слова для взрослых. Играя, ребёнок может «выговориться»,

- игры помогают детям научиться взаимодействовать с другими людьми в реальной жизни, соблюдать правила, учиться договариваться и уважать чужие границы, вместе делать что-либо и получать от этого удовольствие,

- самые разные игры способствуют развитию таких важных познавательных процессов, как память, внимание, мышление, также учат сосредотачиваться, проявлять гибкость, коммуникативные и творческие способности, а ещё развивают пространственные навыки, координацию, скорость реакции.

Если говорить о психотерапевтическом процессе, то игра помогает установить доверительные отношения, преодолеть изначальные барьеры, способствует постепенному узнаванию друг друга и шагам к взаимопониманию и совместной работе.

Кроме того, игра важна терапевту, как диагностический инструмент, который позволяет обнаружить степень зрелости ребёнка, его творческие способности, интеллектуальное развитие и страхи, его основные способы действий, а также наглядно увидеть те актуальные ситуации, которые существуют сейчас в жизни ребёнка.

Игра позволяет понять, как ребенок познаёт мир, как с ним взаимодействует, что ему важно и интересно, может ли он принимать помощь и поддержку, замечает ли он партнёра по игре, как к нему относится, и многое другое.

В совместной игре можно предлагать ребёнку различные игровые ситуации, наблюдая за его способами действий или предлагая свои; можно играть вместе, можно подключать к игре других детей (или родителей), можно…есть очень много вариантов, только успевай придумывать!

Так маленького человека можно услышать и помочь ему самым естественным для него образом - играючи.

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.