Консультация для родителей

>Советуют специалисты

О речевом общении с детьми

Подготовила воспитатель: Целикова Н. П.

    Хотите узнать, насколько развиты, успешны, общительны ваши дети, умеют ли они поддерживать разговор, используя свой жизненный опыт, в том числе и математический? Общайтесь, говорите с детьми!

    Неожиданные вопросы взрослых к детям: «Как ты считаешь, это правильно…?», «Посоветуй, как мне поступить? Купить сразу много картофеля или прийти еще раз?».  Подобные вопросы помогут детям активно включиться в разговор, заставляют думать, способствуют развитию связной речи.

     Вот несколько зарисовок бесед с детьми, которые потребуют от ребенка определенных математических знаний, сообразительности, житейского опыта.

    1.Рассматривая фотографии в домашнем альбоме, предложите ребенку представить себя после окончания детского сада. Кем он будет? Сколько ему будет лет после окончания школы? И т.д. И, напротив, предложите вспомнить, каким он был до поступления в детский сад, считает ли, что изменился. Пусть объяснит, что означают слова: подрос, повзрослел, стал старше.

     В данной беседе успешно осваиваются временные понятия до, после, сейчас, потом, тренируется память, наблюдательность; ребенок учится понимать логику событий, фантазировать и, конечно, правильно формулировать в речи свои предположения.

    2.Воспитывая у детей бережливость, поговорите с ребенком о том, что у всех вещей и предметов есть цена, стоимость, и, чтобы купить их, надо много работать, зарабатывать деньги. Спросите о желании ребенка, какую вещь, игрушку он хотел бы иметь. Заметьте обязательно, напомните, что некоторые покупки требуют большой суммы денег, а для этого надо сэкономить или заменить одну предполагаемую покупку другой, предварительно решив, что важнее. Пусть ребенок сам выскажет аргументы в свою пользу в ответ на ваши доводы, убеждения.

    3.Можно помечтать вместе с ребенком о том, как он, будучи взрослым, распорядится деньгами. Но этот разговор очень важен для того, чтобы ребенок мог принять и понять причинно – следственную связь и зависимость между ценой и предметом.

    4.Спросите у детей, что в их семье покупают изо дня в день, почему? А что приходится покупать реже, например один раз в месяц.

    5.В беседах с ребенком постарайтесь убедить его в том, что и «один в поле воин», если он будет правильно вести себя в проблемных ситуациях, Например:

    - Если знаешь номер телефона – «03», не следует пугаться, увидев, что бабушке плохо, а нужно быстро набрать этот номер по телефону, чтобы вызвать «скорую помощь». Этим ты поможешь близкому человеку победить болезнь.

    - Объясни, почему надо быть осторожным при встрече с незнакомыми людьми,  почему нельзя давать чужим номер домашнего телефона, называть свой адрес (если, конечно, не потерялся).

     Предоставьте ребенку возможность проиграть данную ситуацию. Похвалите его за находчивость, смелость, оперативность.

      6. Разговаривайте  с ребенком чаще:

       - интересуйтесь, чем он занимался в детском саду, что нового, интересного узнал, что запомнил, где его знания можно применить;

       - рассказывайте о себе, делитесь воспоминаниями, своими планами;

       - обращайте внимание ребенка на то, что истинно и что ложно. Пусть размышления на эту тему ребенок сопровождает разъяснениями, доказательством:

        - полезно обсуждать с ребенком одну и ту же проблему с разных точек зрения. (Например, «зима» и «лето» - друзья или враги?);

        - не игнорируйте детские вопросы.  Для ребенка вопрос – жажда  познания нового, уточнение старого, показатель того, чем интересуется он в данный момент.  Например, ребенок может задать такие вопросы: «Что было, когда меня не было?», «Четыре года – это сколько?».  Ответ может быть таким: «Прожить четыре года – это значит, что мы отмечали тебе четыре раза твой день рождения. Когда тебе исполнился год, тебе подарили в этот день зайку, в два года – машину. А помнишь, что тебе подарили в три года (в четыре года)? Ты вспомни.  Как давно у тебя эта игрушка? Давай посмотрим, как ты подрастал».  Вместе с ребенком можно рассмотреть отметки на ростомере, альбом с фотографиями.

Поздравляем победителей!!!

>Новости

Поздравляем участников

Всероссийского конкурса дошкольных образовательных учреждений «Территория 2011»

 Третье место по Самарской области   -"К экологии через детский сад". Педагог Сохина Наталья Владимировна.

Всероссийского конкурса педагогов дошкольных образовательных учреждений «Методика 2011»

 

Третье место по Самарской области  - "Индивидуальная работа по автоматизации звука [р]. Цирковое представление". Педагог Кузнецова Ольга Вячеславовна

    Победитель по г.Новокуйбышевску -"Речевая игра "Праздник правильной речи". Педагог Пинюгина Екатерина Валериевна.
Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.