Встречаем Пасху.

Подготовила воспитатель Ильина Е.А.

Пасха.«Праздников праздник и торжество из торжеств» - так называют этот праздник.  На Пасху в семьях всегда пекут куличи и приготовляют разные пасхи (пасты), красят яйца. Предлагаем  родителям  вместе с детьми окрасить яйца!

Самый традиционный способ – это окрашивание с помощью отвара луковой шелухи. Яйцо получается оранжевого, а если подольше подержать его в отваре – коричневого цвета. Но ведь можно сделать рисунок на скорлупе необычным и оригинальным.

1 Способ: Обернём горячеесвежесваренное  яйцо листом мятой и не очень плотной бумаги, закрепим её нитками. После этого опустим яйцо на 3-5 минут в отвар луковой шелухи. Чем более измятой будет бумага, тем интереснее получится узор на скорлупе.

2 Способ: На сваренное яйцо кисточкой нанесём узоры подсолнечным маслом. Затем на несколько минут опустим яйцо в отвар шелухи лука. Само яйцо окрасится, а те участки, где нарисовали маслом, останутся неокрашенными.

3 Способ:Высушенные яйца обвяжем яркими цветными нитками или лоскутками хлопчатобумажной цветной ткани, положим в кастрюлю, зальём холодной водой, варим 15-20 минут. Затем достанем, снимем нитки, яйца будут иметь мраморный рисунок. Останется нанести несколько капель растительного масла и растереть мягкой тряпочкой по поверхности яйца.

Яичко с элементами аппликации. Интересный способ сделать  обыкновенное  яйцо  пасхальным  – коллаж. Для этого купим в магазине наклейки с изображением сердечек, цветочков и  наклеим  на окрашенное яйцо.

 

При подготовке материала использовались книги:

1.Воронова В.А. Энциклопедия прикладного творчества. ОЛМА-ПРЕСС,2000.

2.Домоводство. «Колос», Москва,1995.