Если ребенок левша.

Подготовила воспитатель Губченкова В.Н.

Ваш ребёнок стал тянуть ручку к игрушке. Какую? Правую или левую? А может быть то ту, то другую? Какую чаще? Обратите внимание. Может Вы увидели, что ваш ребёнок предпочитает брать игрушки, ложку, карандаш не в правую, а левую руку? Может Вы стали переучивать его? Ни в коем случае не делайте этого. Вы можете нанести развитию ребёнка вред. Какой же?

   Наши руки действуют по-разному. Одна - главная ведущая. Она более сильная ловкая, с её помощью ребёнок ест, одевается, рисует и т.д. Другая на подхвате, она играет во всех этих делах вспомогательную роль. У большинства людей ведущей рукой является правая рука.  Это – правши. Но на - ряду с правшами среди нас есть и левши. Правая, как бы «превращается» в левую. Почему нельзя поменять их ролями?

   Руки, степень нашей силы, ловкости, часто отражают определённые, очень важные особенности в строении человеческого мозга. Правой рукой у нас управляет левое полушарие, а левое – правое. Правое полушарие «заведует образным мышлением, тесно связанным с эмоциями ребёнка. Левое полушарие начинает свою «руководящую» деятельность позднее правого. Происходит распределение сил между правым и левым полушарием. Так происходит дело у правшей. А  у левшей всё наоборот. Правое полушарие мешает левому стать лидирующим. Многие важные центры психической деятельности природа «расположила» у левшей не в левом, а в правом полушарии не сделав его, таким же могущественным, как левое у правшей.

У ребёнка – левши борьба между полушариями за лидерство ещё более бурная, чем у правшей.

Можно ли безнаказанно переделывать то, что определено природой?

Запреты, как и настойчивые, назойливые перекладывания предметов из левой руки в правую руку  часто приводит к нервному срыву, ребёнок плохо спит, ест, часто плачет, становится  капризным.                                                                                                                         

 Как же быть? Наиболее  разумный выход из этого положения состоит в следующем: надо учить ребёнка действовать двумя руками. Если Вы заметили признаки  левши,  не запрещая и не мешая делать что- либо левой рукой, предлагайте сделать то же самое правой. Так   Вы не зафиксируете внимание ребёнка на проблеме рук и «подстрахуете» полушария. Является ли ребёнок  левша больным или нет? Ответ однозначный – нет! Это не болезнь, а особенность мозговой организации. Дети – левши эмоционально тонки, способны к музыке, танцам, рисованию. Так что не прозевайте таланта в своём ребёнке – левше, будьте внимательны!